Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Новые изменения в заполнении «больничного»

ФСС выпустил новые разъяснения по заполнению больничного листа и отменил предыдущие – июльские

ФСС РФ уточнил свои разъяснения по вопросу отражения информации в пределах ячеек соответствующих строк нового больничного листка. Новый бланк листка нетрудоспособности применяется с 1 июля 2011 года. Ранее региональным отделениям Фонда было направлено Письмо от 15.07.2011 г. № 14-03-11/15-7481, содержащее разъяснения по порядку заполнения листка нетрудоспособности. Теперь сообщается о том, что данное письмо не подлежит применению.

Одновременно даны новые разъяснения о порядке заполнения больничного листка.

Так, в частности, отмечено, что при отсутствии в учредительных документах сокращённого наименования, а также в случае, если полное или сокращённое наименование длиннее предусмотренных формой 29 символов, разрешается применить «произвольное» сокращение наименования в пределах соответствующих ячеек. При этом работодателя можно идентифицировать по регистрационному номеру, указываемому в разделе листка нетрудоспособности «Заполняется работодателем», а медицинскую организацию – по основному государственному регистрационному номеру, указанному в разделе «Заполняется врачом медицинской организации».

Обращено внимание на то, что указание в наименованиях организаций (обособленных подразделений) кавычек, точек, запятых и тире не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий.

Скачать бланк "больничного" и ознакомиться с письмом: Консультант Плюс
g1269  
12.10.2011, 20:51
Я работаю специалистом по кадрам. У нас возник спорный вопрос кто должен проверять правильность оформления больничного листа в части заполняемой лечебным учреждением. Я считаю, что бухгалтер, т.к. он принимает б/лист к оплате и отвечает перед ФСС. Бухгалтер считает, что специалист по кадрам, т.к. б/лист работник сдает в отдел кадров. Прошу подсказать есть ли нормативные документы по данному вопросу или решение принимается на каждом предприятии руководителем?
Random  
13.10.2011, 12:02
1. Если есть конфликты, то решение принимается руководителем.
2. Считаю, что правильность заполнения б/л мед. организацией должен проверять кадровик, которому этот б/л сдает сотрудник.
Когда б/л дойдет до бухгалтерии, будут потеряны как мин. несколько дней.
И вообще кадровику легче сразу "отказать" в приеме. чем бухгалтеру потом вернуть на исправление.
Чисто психология.
16.10.2011, 10:57
У меня два закрытых больничных с травмой , третий еще не закрыт(перелом ноги),в графе иное стоит код 31 и дата,на работе
не принимают,потому-что дата не нужна, нужен только один код. Скажите пожалуйста правильно ли это?
Random  
16.10.2011, 11:49
О какой дате речь? В каком месте?
16.10.2011, 16:33
Правильно...При коде 31 ниже прописывается только номер следующего больничного листа
Random  
16.10.2011, 18:05
В б/л несколько дат: дата выдачи б/л, дата начала, дата окончания, дата выхода на работу.
О какой дате речь?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **    **   **   **           **     **     ** 
 **    **     ** **    **           **     **     ** 
 *********    ** **    **           **     **        
       **    **   **   **           **     **        
       **   **     **  ********     **     **