Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Отказ от работы в центре занятости населения.

Кирилл  a8ac  
03.11.2020, 19:13
Sarg
с учета снять у них есть такие полномочия?
нет, таких полномочий нет.
Насья (d912a)
04.11.2020, 17:22
Отказалась от работы второй раз ,первый Отказ был 2 месяца назад Когда приостановят выплату 15 октября дали направления 2 ноября я донесла 2 отказ, следущая перегистрация 28ноября. Заплатят ли мне с 15 октября по 2 ноября или приостановят ?
Кирилл  a8ac  
05.11.2020, 11:08
Насья
Отказалась от работы второй раз ,первый Отказ был 2 месяца назад Когда приостановят выплату 15 октября дали направления 2 ноября я донесла 2 отказ, следущая перегистрация 28ноября. Заплатят ли мне с 15 октября по 2 ноября или приостановят ?
в заонодательстве нет ответа на ваш вопрос. т.е. в любой момент после второго отказа служба занятости может приостановить выплату, но она должна обязательно вас об этом уведомить
Елена Владимировна Влад (59016)
10.11.2020, 14:23
Кирилл Добрый день! Подскажите пожалуйста. стою на учете в центре занятости, получаю пособие. У меня уже был 1 отказ от работы. Образование у меня экономическое и работала экономистом. И вот дали  направление на работу специалистом социальным ( работать с людьми оплата ЖКХ принимать корреспонденцию). Если я откажусь от этой работы , у меня снимут пособия? Они могут давать такие направления не по специальности и не последнему месту работы? Своё направление, они объяснили тем, что вакансии  на экономиста у них нет . подскажите пожалуйста ... 
Кирилл  a8ac  
10.11.2020, 19:34
Елена Владимировна Влад
Кирилл Добрый день! Подскажите пожалуйста. стою на учете в центре занятости, получаю пособие. У меня уже был 1 отказ от работы. Образование у меня экономическое и работала экономистом. И вот дали  направление на работу специалистом социальным ( работать с людьми оплата ЖКХ принимать корреспонденцию). Если я откажусь от этой работы , у меня снимут пособия?
Отказ граждан от предложенной подходящей работы, в частности, предусматривает (п. п. 3, 4 ст. 3, п. 3 ст. 35 Закона N 1032-1; п. 130 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 22.02.2019 N 116н):
• отказ в признании безработными граждан, отказавшихся в течение 10 дней со дня регистрации в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы. Повторно обратиться в органы службы занятости с целью признания безработными в данной ситуации можно будет через месяц со дня отказа;
• приостановку выплаты пособия по безработице на срок до месяца безработным гражданам, отказавшимся в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;
• неоказание материальной помощи безработному гражданину, утратившему право на пособие по безработице, отказавшемуся в истекшем месяце от одного варианта подходящей работы.
Елена Владимировна Влад
Они могут давать такие направления не по специальности и не последнему месту работы?
в принципе, могут. 
1) для граждан, которые встали на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы в течение 12 месяцев после увольнения по любым основаниям, подходящей считается работа, в том числе временного характера, которая соответствует:
- профессиональной пригодности граждан с учетом уровня квалификации;
- условиям последнего места работы, за исключением оплачиваемых общественных работ;
- состоянию здоровья граждан;
- транспортной доступности рабочего места;

При этом в любом случае подходящей не может считаться работа, если (п. 4 ст. 4 Закона N 1032-1):
• она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
• условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
• предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы). При этом данное условие не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисленного в соответствующем субъекте РФ. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже указанной величины.
Елена Владимировна Влад (cf889)
10.11.2020, 20:50
Кирилл,спасибо за ответ ! Но не понятно ... так и специалист по клинингу  ( по нашему уборщик ) тогда будет считаться подходящей ?!...вроде в ст 4 написано по образованию и по последней квалификации ... то есть?!
Кирилл  a8ac  
11.11.2020, 08:57
Елена Владимировна Влад
Но не понятно ... так и специалист по клинингу  ( по нашему уборщик ) тогда будет считаться подходящей ?!...вроде в ст 4 написано по образованию и по последней квалификации ... 
нет, не совсем так.

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

К сожалению, четкого определения, какая работа считается подходящей, в нормативных актах нет, поэтому и должность уборщика может быть признана органом занятости и судом подходящей работой.
Эльвирааа (b6d68)
11.11.2020, 13:13
Здравствуйте. Стою в цзн с 31.12.2019 года. Пособия по безработице уже не получаю.  Скажите пожалуйста  мне дали 2 направления в один день в одном и том же месте. Если я откажусь от этих вакансий снимут ли меня с цзн? 
Кирилл  a8ac  
11.11.2020, 18:33
Эльвирааа
Здравствуйте. Стою в цзн с 31.12.2019 года. Пособия по безработице уже не получаю.  Скажите пожалуйста  мне дали 2 направления в один день в одном и том же месте. Если я откажусь от этих вакансий снимут ли меня с цзн? 
нет, снять с учета при отказе от вакансий не имеют права
Эльвирааа (b6d68)
11.11.2020, 20:20
Кирилл, спасибо 
Yok (36558)
12.11.2020, 21:16
У нас вот такое распоряжение по Тюменской области. Номер - 313 рп. Пункт 3.6


3.6. Снятие с регистрационного учета граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, осуществляется ГАУ ТО ЦЗН в случаях, предусмотренных пунктом 14 правил регистрации граждан в поисках подходящей работы, утвержденных постановлением правительства рф
 От 07.09.2012 номер 891

При этом, в случае длительного отсутствия взаимодействия гражданина с ГАУ ТО ЦЗН (более 1 месяца с даты получения ГАУ ТО ЦЗН информации в соответствии с пунктом 3.5 настоящего Порядка о неявке гражданина для прохождения собеседования к работодателю, либо об отказе гражданина от вариантов подходящей работы), гражданин снимается с регистрационного учета на основании подпункта "б" пункта 14 правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденных постановлением правительства рф от 07.09.2012 ном. 891

Они интересно профурмулировали "отсутствие взаимодействия гражданина с ГАУ ТО ЦЗН". Почему то отказ вдруг стал отсутствием взаимодействия и причиной снятия с учета. А опираются всё так же на основной закон - подпункт "б" пункта 14 правил регистрации. Разве это не противоречиво? Причем тут отказ от предложенной работы и отсутствие взаимодействия с центром занятости. С одной стороны работодатель, с другой ЦЗН, это ведь далеко не одно и тоже. Или сейчас в законах можно менять всё что душе угодно на областном уровне? Ваше мнение.
Кирилл  a8ac  
13.11.2020, 11:06
Yok
У нас вот такое распоряжение по Тюменской области. Номер - 313 рп. Пункт 3.6


3.6. Снятие с регистрационного учета граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, осуществляется ГАУ ТО ЦЗН в случаях, предусмотренных пунктом 14 правил регистрации граждан в поисках подходящей работы, утвержденных постановлением правительства рф
 От 07.09.2012 номер 891

При этом, в случае длительного отсутствия взаимодействия гражданина с ГАУ ТО ЦЗН (более 1 месяца с даты получения ГАУ ТО ЦЗН информации в соответствии с пунктом 3.5 настоящего Порядка о неявке гражданина для прохождения собеседования к работодателю, либо об отказе гражданина от вариантов подходящей работы), гражданин снимается с регистрационного учета на основании подпункта "б" пункта 14 правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденных постановлением правительства рф от 07.09.2012 ном. 891

Они интересно профурмулировали "отсутствие взаимодействия гражданина с ГАУ ТО ЦЗН". Почему то отказ вдруг стал отсутствием взаимодействия и причиной снятия с учета. А опираются всё так же на основной закон - подпункт "б" пункта 14 правил регистрации. Разве это не противоречиво? Причем тут отказ от предложенной работы и отсутствие взаимодействия с центром занятости. С одной стороны работодатель, с другой ЦЗН, это ведь далеко не одно и тоже. Или сейчас в законах можно менять всё что душе угодно на областном уровне? Ваше мнение.
считаю, что можно оспаривать в суде снятие с учета по причине отказа от работы на основании данного регионального акта как противоречащего федеральному законодательству
Елена  fc91  
25.11.2020, 20:27
Доброго времени суток.Ситуация такая,с 22.05.2020 стою на учете занятости.Пособие получала минимальное по 30.09.2020.Прислали приглашение 06.11.2020 приехать в центр занятости.Дали два направления на работу.По первому направлению,работа находится далеко,три пересадки на автобусе,рабочий график два через два,с 9-00 до 21-00.В объявлении работодателя написано,что домой отвозят на такси.Хотя на самом деле довозят до определённого места,а от этого места мне 3 км идти пешком домой,т.к. живу в посёлке и последний автобус к нам идёт в 17-00.По второму направлению,уборщица подъездов в многоэтажках.Тоже далековато,две пересадки на автобусах.И дело в том,что подрабатывала я в такой организации,знакома с работой.Окна в подъездах разбиты,холод,сквозняки,а здоровья нет совсем.В резюме указала,что ищу работу оператора такси.Вопрос такой,могу ли я обосновано отказаться от такой работы,из за дальнего расстояния,или по несоответствию искомой работы.И еще,стоит ли мне так держатся за ЦЗН,если пособие мне не платят.
Елена  fc91  
25.11.2020, 20:33
И еще.Подскажите пожалуйста,это я должна центру занятости,или он мне.Если я,увы,это крах.Денег нет,от слова совсем
Вложения:
открыть | скачать - Screenshot_2020-11-17-22-01-45.png (224.9 KB)
Кирилл  a8ac  
26.11.2020, 10:32
Елена
Доброго времени суток.Ситуация такая,с 22.05.2020 стою на учете занятости.Пособие получала минимальное по 30.09.2020.Прислали приглашение 06.11.2020 приехать в центр занятости.Дали два направления на работу.По первому направлению,работа находится далеко,три пересадки на автобусе,рабочий график два через два,с 9-00 до 21-00.В объявлении работодателя написано,что домой отвозят на такси.Хотя на самом деле довозят до определённого места,а от этого места мне 3 км идти пешком домой,т.к. живу в посёлке и последний автобус к нам идёт в 17-00.По второму направлению,уборщица подъездов в многоэтажках.Тоже далековато,две пересадки на автобусах.И дело в том,что подрабатывала я в такой организации,знакома с работой.Окна в подъездах разбиты,холод,сквозняки,а здоровья нет совсем.В резюме указала,что ищу работу оператора такси.Вопрос такой,могу ли я обосновано отказаться от такой работы,из за дальнего расстояния,или по несоответствию искомой работы.И еще,стоит ли мне так держатся за ЦЗН,если пособие мне не платят.
думаю, что можно отказаться от данных вариантов как неподходящей работы. тем более, что такой отказ ничем не грозит, раз пособие и так не платят
Елена  fc91  
26.11.2020, 12:41
Благодарю,Кирилл.Извините за назойливисть.А не могли бы вы подсказать.Я предпенсионер.Сколько по времени платят пособие таким как я.Пособие минимальное,потому что последние три года официально не работала.Где то пишут 6 месяцев,а где то 12
Кирилл  a8ac  
26.11.2020, 18:48
Елена
Благодарю,Кирилл.Извините за назойливисть.А не могли бы вы подсказать.Я предпенсионер.Сколько по времени платят пособие таким как я.Пособие минимальное,потому что последние три года официально не работала.Где то пишут 6 месяцев,а где то 12
По моему вообще 3 месяца пособие должны были платить

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.
Елена  fc91  
26.11.2020, 20:04
Спасибо большое вам,Кирилл.А закон нашла,где говорится о 12 месяцах.Но вкупе получается два закона.Если ты стремящийся возобновить работу,то 3 месяца платят.А если нет,то вот Однако предпенсионеры вправе получать пособие уже в течение 12 месяцев (Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ). Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии .прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более 2 раз в месяц.Огромное вам спасибо за ответ и за потраченные время
Альшина (914f1)
01.12.2020, 21:15
Добрый вечер! Подскажите если предлагают  работу от дома 100км если я откажусь меня могут снять с биржы
Кирилл  a8ac  
02.12.2020, 10:40
Альшина
Добрый вечер! Подскажите если предлагают  работу от дома 100км если я откажусь меня могут снять с биржы
а что с проездом от вашего места жительства до места работы и обратно?
неподходящей может быть признана работа с ненадлежащей транспортной доступностью. в таком случае от вакансии можно отказаться без последствий.
Эльвирааа (b6d68)
06.12.2020, 21:42
Добрый вечер. Год прошел как с стою в цзн. Мне мой куратор предлагает снятся с учета и сразу встать на учет. Чтоб  были пособия. Вот как мне поступить. Не обман это? 
Dorofey777 (51463)
17.12.2020, 15:16
Подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация.Встал на учёт в ЦЗ черёз гос.услуги 27 ноября.1 декабря зарегестрировали,7 назначили пособие 12130,но до сих пор ничего на карту не поступало,звонил им,сказали что нет финансирования.У кого вообще было такое и правомерно ли это?Сам из Пензы.
Кирилл  a8ac  
17.12.2020, 20:27
Dorofey777
Подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация.Встал на учёт в ЦЗ черёз гос.услуги 27 ноября.1 декабря зарегестрировали,7 назначили пособие 12130,но до сих пор ничего на карту не поступало,звонил им,сказали что нет финансирования.У кого вообще было такое и правомерно ли это?Сам из Пензы.
думаю, что неправомерно. никакой связи с лимитами финансирования выплата пособия не имеет. 
Мария 11111 (04c1e)
22.12.2020, 12:20
Здравствуйте.Что будет если не пойти на собеседование от предлагаемой должности в службе занятости?
Кирилл  a8ac  
22.12.2020, 17:26
Мария 11111
Здравствуйте.Что будет если не пойти на собеседование от предлагаемой должности в службе занятости?
9. Постановка на регистрационный учет безработных граждан не осуществляется, если в отношении зарегистрированных граждан государственными учреждениями службы занятости населения в установленном порядке приняты решения об отказе в признании их безработными в следующих случаях:

в) неявка гражданина без уважительных причин в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы в государственное учреждение службы занятости населения для подбора подходящей работы;
г) неявка гражданина в срок, установленный государственными учреждениями службы занятости населения, для принятия решения о признании его безработным;
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    *******   ********  **     **  ********  
 **     **  **     **     **      **   **   **     ** 
 **     **  **            **       ** **    **     ** 
 ********   ********      **        ***     **     ** 
 **         **     **     **       ** **    **     ** 
 **         **     **     **      **   **   **     ** 
 **          *******      **     **     **  ********  
Сообщение: