Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Если оклад меньше прожиточного минимума

друг (5555e)
16.02.2011, 11:44
В начале 2010 года зп была в (смысле оклад) 4000р, в 3 квартале оклад стал еще меньше ( чтобы налоги меньше платить) правомерно ли это... ведь сейчас МРОТ 4330. И что за это может быть..
Random  
16.02.2011, 11:52
В данном случае имеет место быть прямое нарушение ТК

КОАП
Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда



1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
друг (5555e)
16.02.2011, 12:00
то есть оклад хоть как должен быть больше МРОТ или равной МРОТ?
Random  
16.02.2011, 12:48
При полном рабочем дне - да, не меньше МРОТ.
При этом в соответствии со ст.133.1 ТК в регионе может быть установлен свой региональный МРОТ (не ниже общероссийского), и тогда смотреть нужно именно на него (если только Ваше предприятие в течение 30 календарных дней со дня опубликования не направило официальный отказ от присоединения к региональному соглашению, в чем лично я почему-то сомневаюсь)
avatar 16.02.2011, 12:51
И не об окладе речь, в общем-то .... Вы случаем ежемесячно фиксированную премию не получаете в 20000?
Random  
16.02.2011, 13:32
Кстати да...
16.02.2011, 18:10
МРОТ не менее 4330 руб. Считаются все начисления за месяц и полностью отработанная норма часов за месяц
16.02.2011, 20:04
Мой работник не представил б/л (мы не успели выдать страховой полис) за месяц. Чтоб его не увольнять за прогул с него взяли несколько справок с поликлиники, что проходил лечение.Естественно мы ему проставили в табеле "Б", согласно справок, а комиссия по соц.страху определила пособие 0 рублей.Теперь работник нас не устраивает и мы хотим найти повод для его увольнения. И теперь жалеем, что приняли от него справки. Из-за нулевого заработка его ср.месячная з/плата составила 2900р. Он грозит судом, налоговой, трудовой комиссией, что ср.з/плата не может быть меньше МРОТ. Не знаю по Московской области вроде 4330р.Посоветуйте, старожилы форума, куда мне обратиться с этой проблемой. вроде он прав, а вроде и нет.По трудовому договору его оклад всего 4750р. Неужели за то, что он не получил полис вовремя по вине суда, мы должны ему оплатить месяц его болезни без б/листа? Опыт судебных тяжб у него есть. Не охота связываться. Жду советов.
avatar 16.02.2011, 21:11
Предыдущий оратор: "МРОТ не менее 4330 руб. Считаются все начисления за месяц и полностью отработанная норма часов за месяц"

У Вашего умника этого нет, не работал он во время больничного, какие претензии могут быть? Пусть валит хоть а страсбургский суд ...

А ФСС вполне справедливо отказался оплатить больничный.
Random  
16.02.2011, 21:34
Замечу только, что в Московской области МРОТ на 2010 год 6700р.
(Соглашение № 48 от 24.12.2009)
И вот тут они доминимизировались...
Я подозреваю, что не у одного этого кадра такая замечательная зарплата.
Трудовики взгреют
16.02.2011, 22:37
Тут нашел где-то, что при восстановлении на работу, суд должен был выдать работнику исполнительный лист. А кому выдавать, если он болел во время суда по справке (полис-то мы забрали при увольнении по обходному листу). Вот и размышляю, что вроде и прав он, что из-за нас не дали ему б/л, ведь суд признал незаконное увольнение! Но ведь он и исполнительный нам не предъявил при явке на работу за полисом (телеграмму о восстановлении дали ему мы).Мы дали ему приказ на подпись о восстановлении на 25 дней позже, ну как явился.вот он и грозит взыскать ср.зарплату за вынужденный прогул за это время. Мы ему "судись с судом, он тебя не известил, что решение в твою пользу", а он сказал, что натравит на нас всех, кто нам не мил.Ну, достал. что делать-то, спецы?
Random  
16.02.2011, 23:25
1. Обратиться к юристам. Здесь в основном бухгалтеры вообще-то и аудиторы.
2. Начать тщательнее формулировать свои мысли. Я вот из Вашего (извините) потока сознания понял не больше половины.
То у Вас "Теперь работник нас не устраивает и мы хотим найти повод для его увольнения" (т.е. Вы его еще не уволили, но ищете повод), то судебный приказ о восстановлении...
То получается, что он сначала болел без б/л, но Вы его даже увольнять не стали (добрые такие), то наоборот - он болел уже после увольнения.
Кто на ком сидел?
Что-то Вы мил человек темните.
Идите к юристам. или платите кадру.
друг (5d301)
17.02.2011, 05:53
Дмитpий
И не об окладе речь, в общем-то .... Вы случаем ежемесячно фиксированную премию не получаете в 20000?

к сожалению нет не получаю
17.02.2011, 08:37
Я же в первом посте написал про суд, что из-за судьи работник не получил во время полис (просил отложить заседание по болезни, а суд отказал, а он не знал и болел еще 25 дней).Увольнять не хотели, не было замены. Вот и не стали снова увольнять, думали, что наладится, все бывает. Ну да ладно, Спасибо за совет надо где-то искать юриста.
мария ч 33 (5500f)
05.04.2015, 15:55
Подскажите пожалуйста куда обратиться зарплату получила 4161 как жить? В область обращаться бесполезно они все повязаны.Зарплата не должна быть меньше прожиточного минимума.Помогите советом
Karin (69c26)
06.04.2015, 08:07
Зарплата может выйти меньше МРОТ, т.к. считаются все начисления за месяц и полностью отработанная норма часов за месяц. Т.е. если вы болели, были в отпуске или по внутренним нормативным документам у вас вышел штраф, то з/п у вас может получиться меньше МРОТ. Обращаться в трудовую инспекцию.
Дарья В (3d926)
05.06.2015, 16:24
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, у нас в компании зарплата 8500, а прожиточный минимум повысился до 10404 руб., может ли работодатель выплачивать зарплату ниже прожиточного минимума, если я отработала полный месяц.
avatar 05.06.2015, 17:29
Дарья, может, но если это систематически так в фирме, директора налоговая на заплатанную комиссию будет вызывать и рассказывать, что так в природе не бывает.
олеся пермский край (605ca)
04.05.2016, 20:37
Добрый вечер. Очень нужна помощь. Сотрудник работает с 2012 года с окладом 5000 руб. Без премий. При ежегодном увеличениии мрот зп не увеличивалась. Моя ошибка, как работодателя. Сотрудник пошел в декретный отпуск и в соцстрахе это выявилось. Сейчас вызывают В прокуратуру для дачи пояснений. У кого то была такая ситуация, помогите что сейчас делать как ее исправить,
avatar
Анастасия  8488  
05.05.2016, 08:49
Создать приказ о неполном рабочем дне задним числом, если это возможно.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         **     **  ********   ********   ******** 
 **    **   **     **  **     **  **     **     **    
 **    **   **     **  **     **  **     **     **    
 **    **   *********  ********   **     **     **    
 *********  **     **  **         **     **     **    
       **   **     **  **         **     **     **    
       **   **     **  **         ********      **    
Сообщение: