Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Приём на новое место раньше увольнения с прежнего

18.10.2010, 19:06
Подскажите, пожалуйста, если возможно, что делать в следующей ситуации.
Приняли на работу сотрудника 29 ноября 2007 года. Тогда по его словам получалось, что трудовой книжки у него не было (он до этого учился, официально не работал и бла-бла-бла), нужно заводить книжку.
Завели, но никаких письменных подтверждений с его стороны об отсутствии книжки до начала его работы у нас нет.
Разумеется, ему начислялась зарплата, налоги, сдавалась отчётность с учётом вышеуказанной даты начала его работы у нас.
Теперь он собрался увольняться. И вдруг сообщает, что, оказывается, трудовая книжка у него была и раньше (его мать его где-то фиктивно оформила), и запись об увольнении с прежнего "места работы" у него сделана только февралём 2008 года. Он хочет, чтобы мы сделали свои записи и о приёме, и об увольнении (предстоящем) в ней. Тогда по этой книжке получится, что принят на новое место работы (к нам) он был на три месяца раньше, чем уволен с прежнего.
Может ли это иметь в будущем негативные последствия для нас? Ведь если когда-либо и будут инспекторские проверки, они его книжку смогут проверить, только если будут проверять уже какого-то другого его будущего работодателя, а не нас. Станут ли они до нас в этом случае докапываться и что смогут нам сделать?
Если же мы откажемся делать записи в этой его прежней книжке и записи будут сделаны в новой, но заявления с его стороны о заведении новой книжки у нас нет, каковы в этом случае могут быть последствия для нас? И каковы для него?

Заранее спасибо!
18.10.2010, 21:13
При заведении трудовой книжки надо было сделать запись: "На момент поступления в ООО "РРР" трудового стажа не имел". Если такой записи нет, то все равно оставляйте книжку, которую вы завели, т.к. она у вас проходит по бухгалтерии. Если не проходит, то впишите в его книжку действительную дату приема на работу. Приказ, ведь, есть. Ничего страшного в этом нет. Единственное, что вычет двойной мог получиться по НДФЛ.
19.10.2010, 09:16
Большое спасибо Вам за ответ!
mageta  
01.11.2010, 11:01
председатель ТСЖ
При заведении трудовой книжки надо было сделать запись: "На момент поступления в ООО "РРР" трудового стажа не имел". Если такой записи нет, то все равно оставляйте книжку, которую вы завели, т.к. она у вас проходит по бухгалтерии. Если не проходит, то впишите в его книжку действительную дату приема на работу. Приказ, ведь, есть. Ничего страшного в этом нет. Единственное, что вычет двойной мог получиться по НДФЛ.
К сожалению:
1. Запись на момент поступления в ООО "РРР" трудового стажа не имел на сегодняшний день вообще не делается. В соответствии с ТК РФ она просто не делается.
2. Вы оставляете только вашу книжку, и запись делаете в нее. А вот в ту, его книжку такую запись делать ни в коем случае нельзя. Потому что потом у ПФ РФ будут серьезные вопросы по вопросу - почему человек принят на работу раньше чем уволен из другой организации
01.11.2010, 19:39
Эти вопросы будут у человека, когда он начнет оформлять пенсию. А так все отчеты уже прошли и с двух работ подавались сведения.
nukta  
09.11.2010, 12:59
С ноября 2007 года оформить как совместителя. С февраля 2008 - по основному месту работы и в трудовую запись - с февраля. А вообще - при приеме брать заявление о том, что трудовой кн.и стажа работы не имеет и просит выдать новую.
Катенька 2101 (ba35d)
11.11.2010, 18:34
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня сложилась такая ситуация, хочу устроится на новую работу, но со старой еще не уволилась.Хотелось бы уйти со старой без отработки, что мне нужно сделать?так же у меня имеется не отгуленный отпуск за этот год.заранее спасибо
Сергей Игоревич (c1f9a)
07.02.2012, 18:49
Ответ: В соответствии с п. 36 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N 555, в случае совпадения по времени периодов работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, и иных периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением пенсии, подтвержденный заявлением, в котором указывается выбранный для включения (зачета) в страховой стаж период. Таким образом, на исчислении Вашей пенсии совпадение периодов работы, указанных в трудовой книжке,
отразиться никак не должно.
olgffffff (568ad)
26.01.2015, 18:48
подскажите я официально работаю В ООО С 2011г сейчас официально оформляюсь в бюджетную орг. но там говорят что нужна отметка в трудовой книжке об увольнении. Правильно-ли я сделаю что с ООО уволюсь 23.01.2015  и принесу приказ и тру.книж. с отметкой там (в бюд. орг) сказали меня оформят 26.01.2015. а в ООО оформлюсь с 24.01.2015 по другой трудовой книжке и как это повлияет и оплатиться если я пойду в декрет........ большое спасибо
28.01.2015, 05:27
Зачем такой огород городить? В бюджетную идет по основному месту работы (туда же и сдаете трудовую книжку), в ООО оформляетесь по совместительству. Со старой работы берете справку (приказ №182н). На ее основании вам и будут начислять отпуск пр БиР.
юлия95 (5d7e5)
09.06.2015, 12:45
Здравствуйте!  Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация.  В 2013 году в марте я вышла в декрет (работала в школе), в декабре 2014 мне позвонили и спросили, выйду ли я на работу,  но я сказала, что увольняюсь. Я устроилась в другую школу, рядом с домом. На прежнее место работы я ездила дважды, но директора не было на месте.  Потом праздики, а сразу после праздников я уже вышла на работу в другую школу и не было возможности поехать за трудовой. Смогла я туда доехать только 1 апреля.  И оказалось, что они меня не уволили до сих пор и написали приказ только от 1 апреля 2015 года. а на новом месте работы у меня приказ принята с 12 января 2015. Я понимаю, что сама виновата,  но это по незнанию , я думала, что меня уволили и нужно просто забрать трудовую.  Что мне делать теперь?  Будут ли какие либо проблемы из за этого?  Спасибо! 
Enic  
09.06.2015, 14:42
юлия95
с 12 января 2015. Я понимаю, что сама виновата,  но это по незнанию , я думала, что меня уволили и нужно просто забрать трудовую.  Что мне делать теперь?  Будут ли какие либо проблемы из за этого?  Спасибо! 
А вы ведь льготник? вы учитель или кем вы работаете в школе? 
по идеи не вам надо думать а бухгалтеру школы, или кто сейчас там начисляет зарплату.
По идеи лично на вас это никак не повлияет,исключительно мои предположения.
Юлия 95 (a73a4)
09.06.2015, 14:55
Enic,  да, я учитель английского языка.  Спасибо за ответ!  Я опасаюсь только вопросов при выходе на пенсию, не будет ли проблемы почему я три месяца числилась сразу в двух местах без метки совместителя
Enic  
09.06.2015, 15:49
Юлия 95
е будет ли проблемы почему я три месяца числилась сразу в двух местах без метки совместителя

У меня появилась вот какая мысль.Я все таки не специалист и точного ответа не знаю, но раньше работал в школе бухгалтером.

В новой школе ,на вас правильно должны уже подавать данные.
А вот интересно на предыдущем месте работы ,когда они в ПФР отчет сдавали,как они отразили ваш период с 12 января по 01 апреля.
думаю надо сделать так. сначало узнать на предыдущем месте работы, какие сведения они сдали в ПФР, а потом сходить в ПФР и объяснить им ситуацию и попросить посоветовать что делать.
А лучше ,не знаю как в разных отделениях ПФР, пускай ваш новый бухгалтер это сделает.Так как вам могут ничего не рассказать.
юлия95 (3c87e)
09.06.2015, 16:35
Enic, спасибо!  Так и сделаю
Тратата (f614a)
06.08.2016, 16:47
Добрый день,подскажите,пожалуйста. Работал в одной организации,буквально вечером позвонили с другой организации и предложили должность,но при этом со старого места работы я не уволился.На след.день написал заявление на увольнение,однако его не хотят подписывать. А на предложенную должность уже утвердили и попросили документы для трудоустройства(труд.книжку и т.п),однако труд.книжку не отдали с прежнего места работы. Имею ли я право на то,чтобы приказ на увольнение подписали задним числом и я уже был трудоустроен на новое место?
Анастасия  279d  
06.08.2016, 21:55
Вы можете договориться на новом месте числиться по совместительству до момента увольнения со старого места работы.
06.08.2016, 23:19
Анастасия, а есть ли иные варианты ?
Анастасия  279d  
06.08.2016, 23:31
Если заявление не подписывают, то и приказа на увольнение не будет - книжка без записи Вам не подойдет, так что не понимаю, чем Вам поможет увольнение задним числом. 

Могут ли уволить задним числом? Это лучше узнавать на предприятии откуда увольняетесь. Нумерация приказов сквозная, так что если за время оформления вашего увольнения еще кто-то уволится, то оформить приказ задним числом уже не получится.
Г.В (8dd5f)
21.12.2016, 08:55
 Организация является банкротом, все сотрудники уволены. Один был на больничном, поэтому в трудовой не сделали запись об увольнении. Директора организации найти не удалось. Может ли новый работодатель внести эту запись со своей печатью? 
Кирилл  a8ac  
21.12.2016, 14:25
нет, не может. надо искать работодателя - т.е. управляющего банкротством (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках")
Otabek (4b911)
22.01.2018, 18:48
Здравствуйте.я работал ООО заводы по трудовой договорам.и постоянно завод продлил мою регестратсию.вовремя продления регестратсия я уволнялся и регестратсия не был продлина.завод мне дали трудовой книжку и там был написано приказ от уволнения ещё дали форма уведомления о прекращении(расторжении) трудового договора.после этого я за 10 дней не смог найти работа и не смог пордлить регестратсия получилось просрочней.я поехал границу пересекать и зделел 3 месячной времменой регестратсия.патенты регестратсия все есть кроме трудовой книжку и форма уведомления о прекращения трудового договора потерял.на новый работе занова сможет организация  оформить мне и зделеть новей трудовой книжку или не получиться.что зделеть.
Кирилл  a8ac  
23.01.2018, 07:33
если есть патент и регистрация, не вижу причин, почему новый работодатель не сможет оформить трудовую книжку. единственное, старые записи в трудовой книжке вряд ли новый работодатель будет восстанавливать, т.е. книжка будет заполняться заново
сета (7cafb)
30.01.2018, 14:58
Скажите пожалуйста работала в дет.саду уволилась 28.02.14 потом устроилась в магазин но начала стажироваться 01.12.13г.старую трудовую не смогла сразу забрать заведующую не могла найти и завела новую.и в новой устроили 01.12.13г.получается я еще 3месяца я еще числилась в дет.саду.щас устроилась в детский сад другой и дала старую труд.книжку где запись что я работала в садике.а4года которые я в магазине работали так и потеряются.ничего уже сделать нельзя уже?и ничего не скажут то что я числилась 3месяца в двух местах.
ash  
30.01.2018, 16:54
1. По поводу работы в 2 местах - любой человек (за редкими исключениями в виде директоров) имеет право работать в нескольких местах (по совместительству).

2. Стаж сейчас в ПФР учитывается на основании отчетности, сданной в ПФР организациями (работодателями). Если Вам в магазине платили официальную зарплату, то они сдавали отчеты, и Ваш стаж никуда не потеряется.
Для проверки можете зарегистрироваться на сайте госуслуг и в личном кабинете запросить Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Там все Ваши места работы наверняка есть.

3. На всякий случай храните у себя вторую трудовую книжку. Мало ли какие фортели придумают к тому времени, когда Вы будете пенсию оформлять.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **          ******   ********   ********  
 **   **   **    **   **    **  **     **  **     ** 
 **  **    **    **   **        **     **  **     ** 
 *****     **    **   **        ********   **     ** 
 **  **    *********  **        **     **  **     ** 
 **   **         **   **    **  **     **  **     ** 
 **    **        **    ******   ********   ********  
Сообщение: