Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

ИП и работа по трудовому договору?

Denis Nsk  
24.01.2010, 22:16
Здравствуйте!

Может ли индивидуальный предприниматель работать по трудовому договору (основное место или совместительство) в качестве физического лица в организации или у другого ИП?
Т.е сочетать предпринимательскую деятельность и работу по найму (трудовой договор или договор подряда).

По поиску нашел старые обсуждения - "возможно". Но хочется уточнить на текущий момент ничего не изменилось?

Спасибо.
Denis Nsk  
25.01.2010, 17:59
Sturm  
26.02.2010, 14:02
Следуя диспозитивному принципу нашего законодательства, все, что не запрещено - разрешено. Запрета на деятельность ИП по трудовому договору (ТД) в качестве физ.лица я не нашел.

Но возникает вопрос, как облагать налогом доходы ИП как физического лица по ТД. Интуитивно понятно, что зарплата по ТД должна облагаться НДФЛ по ставке 13% (п.1 ст. 224), а налоги от деятельности в качестве ИП - отдельно, в соответствии с налоговым кодексом (если ИП на УСН, то ст. 346.20).

Однако, в Статье 346.14. "Объекты налогообложения" объектом налогообложения ИП признаются просто "доходы" (любые?). При этом для зарплаты не делается исключения (см. п.1.1 ст. 346.15).

Получается, что зарплата, получаемая ИП по трудовому договору, облагается сначала НДФЛ, а потом еще и единым налогом индивидуального предпринимателя?
SV (c1e0f)
28.02.2010, 18:13
ст.182 ГК,а в ней пункт :"3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства. ГК говорит, что нельзя заключать договор с самим собой.
А фактически, если ты со своей з/п(не с доходов) заплатил все положеные "зарплатные налоги" (ПФ,НДФЛ)как на других приемный работников, то претензий от налоговой быть не должно. А доход ИП по итогам периода уже облагается ЕНИП. Здесь выгода только когда ты на УСН 15%
SV (c1e0f)
28.02.2010, 18:18
Может ли индивидуальный предприниматель работать по трудовому договору (основное место или совместительство) в качестве физического лица в организации или у другого ИП?

КОНЕЧНО, МОЖЕТ! смайлик
Sturm  
01.03.2010, 15:01
> ГК говорит, что нельзя заключать договор с самим собой.

Хе, понятно, что ИПу нет смысла работать самому у себя по ТДу (даже если это и было бы разрешено). Вопрос актуален в контексте, когда ИП работает в какой-нибудь организации по ТДу, получает з/пл от этой организации, и параллельно ведет деятельность как ИП.

> если ты со своей з/п(не с доходов) заплатил все
> положеные "зарплатные налоги" (ПФ,НДФЛ)как на других
> приемный работников, то претензий от налоговой быть
> не должно

Интуитивно это понятно. Но я не могу найти в законодательстве подтверждения этого! Я скорее склонен считать, что с такой зарплаты нужно платить еще и единый налог, т.к. для зарплат не делается исключения в п.1.1 ст. 346.15 НК (перечень доходов, которые не учитываются при определении объекта налогообложения единым налогом).

Может ли кто подтвердить ссылками на законодательство тезис о том, что не нужно с зарплаты платить единый налог?
olenkabah  
10.03.2010, 12:13
А нельзя ли заключить ИП договор на оказываемые услуги(не как физ лицо а как ИП) с этой организаций и платить налоги с дохода.
Random  
10.03.2010, 14:12
olenkabah
А нельзя ли заключить ИП договор на оказываемые услуги(не как физ лицо а как ИП) с этой организаций и платить налоги с дохода.
1. Смотря что за работа.
2. Смотря какая деятельность "прописана" у ИП.

Есть масса случаев, когда такие схэмы признавались работой по трудовому договору.
Sturm  
10.03.2010, 17:42
olenkabah
А нельзя ли заключить ИП договор на оказываемые услуги(не как физ лицо а как ИП) с этой организаций и платить налоги с дохода.

В свое время как раз такие схемы были основанием для начисления пеней в отношении Юкоса.

Однако очень многие применяют такие схемы. Главное, чтобы у суда не было причин переквалифицировать отношения как трудовые.
Denis Nsk  
15.04.2010, 21:09
Всем Огромное Спасибо!

Проверял ветку пару дней, ответов не было. Подумал уже и не будет. Потом было не когда.
Сегодня решил проверить. Оказалось напротив, развернулось обсуждение.

Еще раз ВСЕМ СПАСИБО!

Еще один вопрос, практического характера.
Если нет желания афишировать наличие ИП перед основным работодателем. Насколько вероятно, что он (работодатель по ТД) узнает о наличии регистрации в качестве ИП одного из работников?
Например, при сдаче перс данных в ПФР, данных по форме 2-НДФЛ, особый интерес налоговых органов к такому сочетанию (встречная проверка)?
Возможен ли запрос работодателя в ИФНС или ПФР на предмет такой регистрации?
Сам работник, конечно же, соблюдает "конфиденциальность".
Random  
18.04.2010, 21:00
Да какое работодателю до этого дело?
Нафига ему надо себя любимого утруждать?
Denis Nsk  
19.04.2010, 17:23
"Работодатели разные нужны, работодатели разные важны" ))

Каких только закидонов не бывает...
Например, зарегистрировался как ИП - значит много свободного времени и т.д. и т.п.

Сам догадываюсь=надеюсь, "но хотелось бы знать точно"
Sergeostep (2ace1)
22.03.2012, 05:20
Denis Nsk
"Работодатели разные нужны, работодатели разные важны" ))

Каких только закидонов не бывает...
Например, зарегистрировался как ИП - значит много свободного времени и т.д. и т.п.

Сам догадываюсь=надеюсь, "но хотелось бы знать точно"

Вот и сам на это попался - сказал работодателю при устройстве по ТД, что я - ИП. Он тут же замахал руками как-будто отбиваясь от назойливых мух и с криками "Юкос! Юкос!" вернул мне все документы и отказал в трудоустройстве смайлик. Так что, если кто знает РЕАЛЬНЫЕ нормы закона, разрешающие ИП трудоустройство в качестве работника и ссылки в Налоговом Кодексе об уплате налогов в таком случае - пишите, это будет интересно многим смайлик
Александрович (90fc0)
28.10.2015, 22:28
Вопрос такой - если я, будучи ИП работаю по ТД в организации, могу ли я с ней (организацией, где я трудоустроен) заключать какие либо сделки, заключать контракты и т.п.
Заранее благодарю за ответы смайлик
avatar 28.10.2015, 22:41
Добрый день 
можете
однако,,во избежание споров с налоговиками .надо смотреть конкретную ситуацию.Вы какую должность там занимаете? Если споров не боитесь , то можете,не задумываясь.
Лукьянова (ac8af)
11.04.2016, 18:33
Какой нормативный акт определяет,что в отличие от ФЛ ,за выполнение услуг ИП
по трудовому договору(или гр-правовому) длительного действия можно не платить
налоги(НДФЛ,ПФ,ОМС и тп)
Кирилл  a8ac  
12.04.2016, 08:54
по трудовому - никакой, так как стороной трудового договора выступает физлицо, а не ИП (ст. 20 ТК РФ), соответственно надо платить налоги.

что касается гражданско-правового договора (длительного или короткого), то о неуплате заказчиком налогов сказано в пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ и пп. 2 п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ.
avatar 12.04.2016, 09:39
Если в трудовом договоре не указаны: ИП и, соответственно ОГРН ИП, то это обычный трудовой договор с физиком.
Алексей ZB (85157)
17.02.2018, 13:49
Как гос служащий не имеющий право на создание ИП может законно сдавать жилье в аренду?
Кирилл  a8ac  
18.02.2018, 22:39
Алексей ZB
Как гос служащий не имеющий право на создание ИП может законно сдавать жилье в аренду?
просто заключить договор найма как физлицо и платить НДФЛ 13% с дохода по такому договору
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **     **  **        ********  
 **   **   **   **   **     **  **        **     ** 
 **  **    **  **    **     **  **        **     ** 
 *****     *****     *********  **        **     ** 
 **  **    **  **    **     **  **        **     ** 
 **   **   **   **   **     **  **        **     ** 
 **    **  **    **  **     **  ********  ********  
Сообщение: