Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

служба в армии - запись в трудовой?

bolir17  
27.05.2008, 20:20
Сотрудник до армии работал, потом армия и теперь пришел к нам. Должны ли мы делать запись в трудовой о прохождении службы?
28.05.2008, 11:09
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 42

Вопрос: Гражданин принят на работу в организацию после прохождения военной службы. Должна ли быть занесена в его трудовую книжку запись о военной службе и кем?

Ответ: Как указано в п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225, запись о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" вносится в трудовую книжку по месту работы с указанием соответствующих документов.

Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
17.10.2007



"ГроссМедиа", 2008
"РОСБУХ", 2008

КАДРОВАЯ СЛУЖБА ПРЕДПРИЯТИЯ: СПРАВОЧНИК

М.Ю.Рогожин
Внесение в трудовую книжку записи о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", а также о времени службы в органах внутренних дел (таможенных органах) предусмотрено пп. "а" п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек. Основанием для внесения в трудовую книжку указанной записи, как правило, служит соответствующий приказ (распоряжение) работодателя.
Такой приказ (распоряжение), в свою очередь, издается работодателем на основании надлежащим образом оформленного документа - например, военного билета, справки, выписки из приказа об увольнении из органов внутренних дел (таможенных органов), - подтверждающего время службы работника. Оформление записи производится с соблюдением общих правил, описанных выше, и предполагает внесение в графы раздела "Сведения о работе" нижеследующих сведений:
в графе 1 - указывается порядковый номер записи;
в графе 2 - указывается дата внесения записи;
в графе 3 - вносится запись: "В период с 00.00.0000 по 00.00.0000 проходил службу в... (указать конкретно)" (данная формулировка является примерной и в общем случае должна в точности соответствовать формулировке, указанной в документе, на основании которого работодателем был издан приказ (распоряжение));
в графе 4 - указываются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, в соответствии с которым в трудовую книжку вносится запись, либо ссылка непосредственно на документ, подтверждающий время службы работника, с указанием даты, номера и наименования (наименования вида документа).


***

"Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2007, N 8

Вопрос: Надо ли в трудовую книжку сотрудника, который впервые принят на работу в нашу организацию, делать запись о том, что до поступления на работу трудового стажа не имел?

Ответ: Необходимость внесения такой записи, как и сама формулировка, действующими нормативно-правовыми актами о порядке ведения трудовых книжек не предусмотрена. Ранее такая запись действительно вносилась, но в отношении не всех работников, а, как правило, тех, кто пошел работать сразу после окончания школы или будучи школьником. Поэтому если гражданин до поступления на первое место работы учился или проходил службу в армии, то в первой записи указывали период учебы или службы в армии. Иногда учеба предшествовала службе или наоборот, тогда вносили в хронологическом порядке запись и об учебе, и о службе в армии. О времени учебы и службы в армии в трудовую книжку вносили записи по той причине, что раньше оба эти периода входили в пенсионный стаж (сейчас в страховой стаж для целей пенсионного обеспечения включается только служба в Вооруженных Силах).

Л.Французова
Начальник юридического отдела
ЗАО "Компания
"Информационная Индустрия"
Подписано в печать
25.07.2007

???
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  **     **  **     **  ******** 
 **     **  ***   **  ***   ***  ***   ***     **    
 **     **  ****  **  **** ****  **** ****     **    
 **     **  ** ** **  ** *** **  ** *** **     **    
 **     **  **  ****  **     **  **     **     **    
 **     **  **   ***  **     **  **     **     **    
 ********   **    **  **     **  **     **     **    
Сообщение: