Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

ОТПУСК. К какому периоду отнести начисления?

07.05.2008, 11:30
Все доброго дня!
Подскажите, к какому периоду отнести начисления отпускных сотруднику, который уходит в отпуск 12.05.2008 по 08.06.2008?
07.05.2008, 12:36
Налоговый кодекс РФ (п. 4 ст. 272) говорит, что расходы по зарплате учитываются ежемесячно, исходя из суммы, начисленной в соответствии со ст. 255 НК РФ.
По данному вопросу есть две точки зрения.
Официальная позиция заключается в том, что если отпуск приходится на несколько месяцев, то отпускные нужно учитывать в каждом из месяцев пропорционально дням отпуска. Аналогичный подход изложен в судебном решении и работах авторов.
В то же время есть примеры судебных решений, в которых указывается, что отпускные можно учесть единовременно в периоде их начисления. Такой же позиции придерживаются и некоторые авторы.


Текст письма опубликован
"Официальные документы" (приложение к "Учет. Налоги. Право"), 2007, N 33

Вопрос: О порядке учета в составе расходов при исчислении налога на прибыль сумм оплаты отпусков работникам, отпуска которых приходятся на два отчетных периода.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 сентября 2007 г. N 03-03-06/1/641

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 02.07.2007 N 27/07 по вопросу учета оплаты отпусков в составе расходов организации при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций работникам, чей отпуск приходится на два отчетных периода, и сообщает следующее.
В целях гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к расходам на оплату труда относятся, в частности, расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации (п. 7 ст. 255 Кодекса).
Порядок признания расходов при применении метода начисления определен ст. 272 Кодекса.
Так, п. 1 указанной статьи Кодекса установлено, что расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл. 25 Кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.
Пунктом 4 ст. 272 Кодекса установлено, что расходы на оплату труда признаются в качестве расходов ежемесячно исходя из суммы расходов на оплату труда, начисленных в соответствии со ст. 255 Кодекса.
Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
04.09.2007



Подробнее см. документы

Позиция 1. Отпускные нужно разделить

Письмо Минфина России от 04.09.2007 N 03-03-06/1/641
Министерство разъясняет, что сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо Минфина России от 20.08.2007 N 03-03-06/2/156
Письмо Минфина России от 04.04.2006 N 03-03-04/1/315

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.11.2007 по делу N А56-39310/2006
Суд указал, что сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.

Консультация эксперта, 2006
Автор отмечает, что признание относящегося к августу расхода в налоговом учете июля возможно лишь для организаций, имеющих право на применение кассового метода по налогу на прибыль (ст. 273 НК РФ).

Статья: Начисляем отпускные. Когда учесть расходы? ("Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2006, N 3)
Автор указывает, что часть отпускных, приходящаяся на второй месяц, отражается в составе расходов того отчетного периода, к которому относится соответствующее начисление. Например, если отпуск приходится на март и апрель, то начисление отпускных за март отражается в декларации за I квартал, а, соответственно, за апрель - в декларации за полугодие.
Аналогичные выводы содержит:
Статья: Когда уплачивать налоги при отпуске, переходящем на другой месяц ("Главная книга", 2007, спецвыпуск)
Статья: Уходим в отпуск ("Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 7)
Статья: Рассчитываем отпускные. На что обратить внимание? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 12)
Книга: Отпускные в 2006 году. Оформление, учет и налогообложение (Курбангалеева О.А.) ("Главбух", 2006)
Статья: Оформить сотрудникам отпуск ("Расчет", 2006, N 6)
Статья: Растянем отпуск на два месяца ("Московский бухгалтер", 2006, N 11)

Консультация эксперта, 2007
Автор отмечает, что в ст. 272 НК РФ сказано "исходя из суммы начисленных", а не "исходя из даты начисления", т.е. речь идет не о дате начисления, а о размере сумм начисления. Следовательно, организация может учесть отпускные расходы, начисленные в декабре (работники находятся в отпуске в январе - феврале), только в расходах следующего отчетного года.

Позиция 2. Отпускные учитываются в периоде начисления

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.05.2006 N Ф04-2610/2006(22165-А46-40) по делу N А-1700/05
Суд указал, что в налоговую базу по налогу на прибыль включается сохраняемая во время отпуска оплата труда работникам в том месяце, когда производилось ее начисление. Поэтому отнесение расходов на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска в 2003 г., при фактическом предоставлении отпуска с января 2004 г. является правомерным.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.12.2007 N Ф04-8300/2007(40621-А75-15) по делу N А75-4424/2007
Суд сделал следующий вывод: расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, приходящегося на несколько месяцев, учитываются единовременно в том отчетном периоде, в котором они сформированы и выплачены.

Статья: Начисляем отпускные. Когда учесть расходы? ("Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2006, N 3)
Автор указывает, что сумму отпускных, начисленную, скажем, в июне за отпуск, приходящийся на период июнь - июль, можно всю учесть сразу в июне, не разбивая на части, так как оба условия соблюдены:
- расходы на оплату труда начислены в соответствии со ст. 255 НК РФ;
- расходы признаны в том месяце, в котором начислены (п. 4 ст. 272 НК РФ).
А поскольку вся сумма отпускных начисляется единовременно, а не по частям, то и признавать ее можно сразу.
Аналогичные выводы содержит:
Статья: Топ-5 бухгалтерских ошибок при расчете отпускных ("Учет. Налоги. Право", 2006, N 18)
Статья: Начисляем отпускные ("Главбух", 2006, N 10)

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 26.09.2007
Автор отмечает, что в соответствии со ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Значит, отпускные начисляются и выплачиваются работнику единовременно независимо от того, на один или несколько отчетных периодов приходится его отпуск. Следовательно, и в налоговом учете сумма отпускных должна признаваться расходом в периоде начисления в полном объеме.
08.05.2008, 04:19
подскажите, а возможно сначала всю сумму отнести на сч.97, а потои списать по частям, к каждому периоду, если отпуск приходится на два отчетных периода?
08.05.2008, 09:14
Так и нужно.
Если вы первую часть отпуска рассчитываете в том же месяце, то зачем гонять через 97.
Например в вашем примере, расчет будет в мае, майскую часть сразу относите на счета затрат, а июньскую на 97, а в июне - с 97-го на счета затрат.

Учтите, если вы будет относить по месяцам как официальное мнение, то в НУ налоги с з/пл учитыватся в месяце начисления, а не по месяцам. А в БУ и зарплата и налоги - все по соответствующим месяцам. Будут налоговуе разницы

Так же, если вы это делаете вручную, можно разносить по месяцам только когда отпуск попадет на разные отчетные периоды. А внутри отчетных периодов можно не разносить. Т.е., январь- февраль или февраль-март можно не разносить, а март-апрель - разносить. (Хотя конечно, если вы строго придерживаетесь единого порядка , то лучше делать все одинаково, к тому же не будет притензий, что вы нарушаете правила ведения БУ).

Некоторые не заморачиваются с этим и придерживаются мнения учитывать все в месяце начисления, как считают и пытаются это обосоновать некоторые специалисты.

Выбор за вами.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   ********   **      **  **     ** 
    **     **     **  **     **  **  **  **  **     ** 
    **     **     **  **     **  **  **  **  **     ** 
    **     **     **  **     **  **  **  **  **     ** 
    **     **     **  **     **  **  **  **  **     ** 
    **     **     **  **     **  **  **  **  **     ** 
    **     ********   ********    ***  ***    *******  
Сообщение: