Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Расчет отпускных. Командировка. Срочно !!!

lexnin  
27.02.2008, 19:12
Здравствуйте!!!
Подскажите, пожалуйста, как расчитать отпускные, если я в течении последнего года находился в командировке 9 месяцев, а на предприятии 3 мес. В командировке платили исходя из средней з/п.

Мне в бухгалтерии насчитали так:
в зачет суммы заработанной за последние 12 мес приняли зар.платы за 3 мес (те что работал на предприятии) ,а в
в зачет отработанного времени за год приняли весь срок в 12 месяцев, включая командировку.
Поделив одно на другое получили средний доход в день.
В результате в день получилась сумма в 6-7 раз меньшая, чем я фактически получал в течении года !!!
Далее вычислили отпускные за отпуск, исходя из кол-ва дней.


Законна-ли такая система расчета отпускных ???
или имеються "дыры" в трудовом кодексе, чем пользуються бухгалтера???
Начисляються-ли отпускные дни за время проведенное в командировке ???

Может надо просто всю сумму (командировка,премии и т.д) выплаченную мне за 12 мес поделить на те-же 12 мес и умножить на 28 дней отпуска ???

Спасайте !!!
Заранее СПАСИБО !!!
Исправлений: 1; последнее - в 27.02.2008, 19:36.
avatar 27.02.2008, 21:11
надо просто всю сумму, выплаченную за 3 мес поделить на 3*29,4 и умножить на 28 дней отпуска.
irina2007 (b38b5)
25.03.2008, 10:09
Подскажите пожалуйста, как в 1с Зарплата и кадры 7.7 начислить премию на дни командировки, из расчета, что премия расчитывается процентом от базы.
25.03.2008, 14:39
lexnin
Мне в бухгалтерии насчитали так:
в зачет суммы заработанной за последние 12 мес приняли зар.платы за 3 мес (те что работал на предприятии) ,а в
в зачет отработанного времени за год приняли весь срок в 12 месяцев, включая командировку.
Поделив одно на другое получили средний доход в день.
В результате в день получилась сумма в 6-7 раз меньшая, чем я фактически получал в течении года !!!
Далее вычислили отпускные за отпуск, исходя из кол-ва дней.


Законна-ли такая система расчета отпускных ???

Лихо вас объегорили! В 4 раза занизили отпускные! "Дыры" не в трудовом кодексе,а у ваших бухгалтеров!
Отправте их читать Постановление 922, где черным по белому написано:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 декабря 2007 г. N 922

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
...
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;


а командировки как раз и есть то самое время, которое исключаются из расчета среднего - и время и зарплата за это время.

А надо считать как сказал Дмитрий, если эти три месяца были с 1 по последнее число месяца. А если эти три месяца выпадали не начало и конец месяца, то там есть особенности, как считать дни, приходящиеся на отработанное время (не командировки). Но суть остается та же - берем зарплату и время за время когда работник работал не в командировке, т.е когда зарплата была не по среднему. Это тоже все в Постановлении 922 расписано в п.10.
avatar 25.03.2008, 14:47
Месяц товарищ ждал, пока дядя Толя ответит ... Извёлся, наверное ....
25.03.2008, 15:03
бе!
Подняли ветку вот и попала под руку...
25.03.2008, 15:18
irina2007
Подскажите пожалуйста, как в 1с Зарплата и кадры 7.7 начислить премию на дни командировки, из расчета, что премия расчитывается процентом от базы.

Неужели это Кадровый учет и управление персоналом?
Ест Бухгалтерский форум, есть компьютерный форум...


А как вы будете в будущем учитывать такую премию в расчете среднего?
Ведь вроде как данный период и зарплата за этот период исключаются из расчета среднего?

А во-вторых, ведь оплачивая командировку по среднему, которое уже содержит в себе премии и еще одна премия? Нет, если это так, то это очень хорошо, что вы так стимулируете работу в командировках.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **     **  **         **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **    **   ***   *** 
 **     **  **     **  **     **  **    **   **** **** 
 **     **  **     **  **     **  **    **   ** *** ** 
 **     **  **     **   **   **   *********  **     ** 
 **     **  **     **    ** **          **   **     ** 
  *******   ********      ***           **   **     ** 
Сообщение: