Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

приём на работу

12.02.2008, 17:46
Принимаем сотрудника, принес ТК, а там запись "МОУ детский дом-школа....принята приёмным родителем". Как в таком случае её оформить? Работа предполагает график 7 через 7, по 10 часов в день.
Есть сомнение, что её нельзя принять на работу.....
14.02.2008, 09:31
ну как совместителем можно, а вот более ...
14.02.2008, 09:38
Вот я тоже подозреваю, что совместителем можно....И как быть теперь.....придётся уволить?
14.02.2008, 09:53
то можно... то уволить.
Уволить то зачем, если можно по совместительству?
Время отработанное токо официальное ограничить.
14.02.2008, 10:00
А как ограничить? В табеле 5ч. ставить? Так магазин работает по 10 часов....А в табеле будет , вопрос...кто отрабатывает ещё 5 часов?
14.02.2008, 11:06
Ну не по 5, а по 8.
У вас случай неразруленный в законодательстве.
Получается, что мать имеющая 12 детей может работать полный рабочий день,
а приёмная мать одного ребенка - только полнормы...
14.02.2008, 11:11
А почему по 8 можно? т.е. это обычная пятидневка? а по 10ч 7/7 нельзя? При пятидневке она отработает в месяц 166 часов (ну в среднем) а при 7/7 по 150 часов.
14.02.2008, 13:10
Согласно ст. 284 ТК продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день. Если в какие-то дни работник по основному месту работы свободен от исполнения трудовых обязанностей, то в эти дни он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников. В тех случаях, когда работа по совместительству выполняется в режиме суммированного учета рабочего времени, продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не должна превышать половины нормы рабочего времени за этот учетный период, установленной для данной категории работников.


... Еще непоянтно как быть и с этим ограничением:
продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день.
Больше можно работать когда
Если в какие-то дни работник по основному месту работы свободен от исполнения трудовых обязанностей, то в эти дни он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Неординарный случай и сложившейся практики еше нет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **   *******    *******   **     ** 
 ***   ***  **     **  **     **  **     **  ***   *** 
 **** ****  **     **  **                **  **** **** 
 ** *** **  **     **  ********    *******   ** *** ** 
 **     **  **     **  **     **         **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **   *******    *******    *******   **     ** 
Сообщение: