Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

где написано, что среднедневной не пересчитывается?

Юлия  
19.11.2007, 11:02
сокращение

рассчитала среднедневной заработок для выплаты выходного пособия.

потом этот среднедневной учавствует для расчета и выплаты ср.заработка за 2,3 месяцы.


1)т.е. только один раз считается среднедневной и потом применяется всегда?


2)или каждый месяц меняется расчетный период за который рассчитывается ср.дневной заработок и, соотв-но, сам ср.дневной меняется....?
КНГ  
20.11.2007, 21:40
Естественно вариант 2.
Юлия  
21.11.2007, 10:10
у Козявиной написано - вариант 1)
avatar 21.11.2007, 10:35
Двойку ей.
21.11.2007, 12:30
А где можно прочесть этот вариант у Козявиной? Процитируйте или дайте ссылку!
Юлия  
21.11.2007, 12:49
В рассматриваемой ситуации средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней (абз. 3 п. 8 Положения) и составляет 290,59 руб.


((6000 руб. x 11 мес. + 545,45 руб.) / 229 дн., где 545,45 руб. (6000 руб. / 22 дн. x 2 дн.) - заработная плата за два отработанных дня в июле 2007 г., 229 дн. - количество отработанных дней в расчетном периоде с 01.09.2006 по 31.08.2007).



Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате (абз. 2 п. 8 Положения). Таким образом, выходное пособие в размере среднего месячного заработка за 22 рабочих дня (за период с 11.09.2007 по 10.10.2007) составляет 6392,98 руб. (290,59 руб. x 22 дн.).

В рассматриваемой ситуации работник в течение первого месяца (с 11.09.2007 по 10.10.2007) после увольнения не трудоустроился. В этом случае сумма выходного пособия, выплаченного в связи с увольнением засчитывается в счет сохраняемого среднего заработка за первый месяц после увольнения. При этом данному работнику выплачивается средний месячный заработок за второй месяц после увольнения, поскольку он не был трудоустроен. Сохраняемый среднемесячный заработок на период трудоустройства выплачивается по предъявлении паспорта и трудовой книжки. По данному вопросу см. также консультацию советника налоговой службы III ранга Е.Н. Соколовой от 01.09.2005, консультацию советника налоговой службы II ранга Т.А. Савиной от 05.05.2005).

Сохраняемая среднемесячная заработная плата за второй месяц после увольнения (с 11.10.2007 по 10.11.2007) составляет 6102,39 руб. (290,59 руб. x 21 дн., где 21 дн. - количество рабочих дней во втором месяце после увольнения)

В случае если работник в течение третьего месяца (с 11.11.2007 по 10.12.2007) не трудоустроится, что подтверждается отсутствием записей в его трудовой книжке и справкой из службы занятости, то организация должна произвести выплату среднего заработка и за этот месяц. Сумма сохраняемого среднего заработка составит 6102,39 руб. (290,59 руб. x 21 дн., где 21 дн. - количество рабочих дней в третьем месяце после увольнения работника).

Н.А.Якимкина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
14.09.2007
Юлия  
21.11.2007, 12:52
не могу щас быстро найти выдержку из Козявиной
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  ********   **         **      ** 
 **     **  **        **     **  **    **   **  **  ** 
        **  **        **     **  **    **   **  **  ** 
  *******   ******    ********   **    **   **  **  ** 
        **  **        **         *********  **  **  ** 
 **     **  **        **               **   **  **  ** 
  *******   ********  **               **    ***  ***  
Сообщение: