Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Re: Расчёт отпуска для учителя !!!!!! ПОМОГИТЕ

21.12.2018, 10:28
Ирина, Какой год Вы работали, 2016? Вы просто написали что ходили в отпуск каждый год, я Вам написал что отпуск не положен за время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком ( в Вашем случае за период с 3 мая 2017 гожа по 23 е декабря 2018). Про отработанное время я ничего не писал )
21.12.2018, 10:30
Ирина, на вопрос почему? - отвечу дополнительно, по закону )
ash  
21.12.2018, 10:38
И еще. 3.05.2017 Вы ушли в отпуск по беременности и родам или это уже начало отпуска по уходу за ребенком?
21.12.2018, 10:48
ash, судя по срокам 03.05.2017 начался отпуск по беременности и родам
ash  
21.12.2018, 10:49
Александр25
ash, судя по срокам 03.05.2017 начался отпуск по беременности и родам
Я тоже так думаю, но лучше все-таки уточнить, а не гаданием заниматься.
21.12.2018, 11:03
ash, лучше конечно получить полную информацию по дате приёма на работу и по всем периодам отпусков, но люди к сожалению задавая вопрос этого не понимают
Ирина К (27609)
21.12.2018, 23:00
Александр25,извините,не могла вчера отвечать,трое детей...Я прекрасно понимаю,что при расчете много нюансов учитывается.и если бы мы могли учесть все нюансы мы бы за помощью не обращались.3 мая 2017г я ушла в декретный отпуск,а 19 сентября ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.Я знаю,что в отпуске до 1.5 лет нельзя брать очередной.С двумя детьми я его использовала до 1.5 лет.А сейчас решила взять сразу после 1.5 лет,т.е.с 24го декабря.Как мне советовал бухгалтер.Вот и возник вопрос к вам почему не имею право взять? Я писала,что работаю в этой школе с 15.09.2013г.И каждый год  уходила в отпуск 27 июня по 56 дней.И сейчас у меня есть не использованный отпуск за 2017-2018 уч.год Бухгалтер сказала,что т.к.я ушла в мае.т.е.не доработала уч.год,то будет не 56 дней,а меньше.Вот и хотела уточнить правильно это или нет
Геннадий С. (0c16d)
22.12.2018, 00:42
Здравствуйте!

Я педагог и имею право на длительный отпуск сроком до одного года в соответствии со ст. 335 ТК РФ, п. 4 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Все условия по предоставлению мне такого отпуска выполняются. Мне необходимо взять отпуск для решения вопросов, связанных со здоровьем с февраля по июнь 2019 года. Администрации подробности относительно состояния здоровья раскрывать я не намерен. Увольняться не планирую, после отпуска хочу продолжить работу на данном месте.

В коллективном договоре по вопросу предоставления длительного отпуска сказано: «Педагогические работники Учреждения, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года (ст. 335 ТК РФ)». Других пояснений по этому вопросу нет.

В комментариях к ст. 335 ТК РФ сказано: «Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательной организации».

При этом необходимо учитывать, что уход педагога в длительный отпуск всегда отрицательно отражается на деятельности образовательной организации, так как необходимо искать замену педагогу. А значит, этот комментарий априори не позволяет реализовать право педагогических работников на длительный отпуск, предусмотренное ФЗ N 273.

Какой правовой статус имеет этот комментарий?

Насколько правомочен отказ директора образовательной организации предоставить мне длительный отпуск, учитывая выше указанный комментарий?

Согласен отработать 2 недели после подачи заявления на длительный отпуск.

С уважением, Геннадий.
ash  
22.12.2018, 13:39
Ирина К
Я писала,что работаю в этой школе с 15.09.2013г.И каждый год  уходила в отпуск 27 июня по 56 дней.
Ваш 1-й период для отпуска - с 15.09.13 по 14.09.14. Отпуск использован в 2014.
с 15.09.14 по 14.09.15 - отпуск использован в 2015
с 15.09.15 по 14.09.16 - отпуск использован в 2016
с 15.09.16 по 14.09.17 - непонятно. Вы пишете, что ушли в декрет в мае (входит в стаж для отпуска), а с 19.09.17 - в отпуск по уходу (не входит в стаж для отпуска).
Если все так, то у Вас не использован отпуск за период с 15.09.16 по 14.09.17, и Вы можете его взять сразу после окончания отпуска по уходу.

А вот следующий период для отпуска у Вас "сдвигается".
В стаж для отпуска входят 4 дня 2017 года (с 15.09.17 по 18.09.17), а потом стаж начинается со дня, следующего за днем окончания отпуска по уходу, т. е. с 24.12.18.
Т.е. никакого отпуска за 2017-2018 у Вас нет, но есть за период с 15.09.16 по 14.09.17 (если мы Вас правильно поняли).

Ирина К (27609)
22.12.2018, 14:30
ash,простите,значит я неправильно год указала отпуск очередного,т.е.за 2016-2017 уч.год.Мне не 56 дней положено? 
ash  
22.12.2018, 15:16
Если в моей "табличке" все правильно, то да, у Вас получается еще одни неиспользованный отпуск.
Вообще такие моменты лучше в бухгалтерии или отделе кадров уточнять.
Ксения Ксения (25a6d)
27.12.2018, 14:01
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста!!! У меня возникла следующая проблема: устроилась работать учителем с 1 ноября 2018 в новую школу. (Из старой уволилась 19.10.2018). Директор новой школы утверждает, что я могу получить отпуск только за отработанные месяцы ( 4 дня за месяц работы, примерно 30 дней получается). Изучив ваши материалы, я поняла что имею право на полный отпуск, в данной школе - 56+12 дней. Как доказать это моему директору? Спасибо большое за вашу работу!!! С наступающим новым годом!!!
ash  
27.12.2018, 16:15
Ксения, походе, Вы не очень правильно поняли то, что прочитали.
1. Что такое "56+12 дней"? Вам положен отпуск 68 дней за год или Вы написали про что-то другое?

2. Что такое "4 дня за месяц работы"? 56/12=4,67 дня в месяц. Если брать 68 дней, то там еще больше. И как Вы получили 30 дней?

3. КОГДА Вы собираетесь в отпуск? О чем речь?
Трудовой кодекс Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Если Вы начали работать 1 ноября, то до мая следующего года вообще ничего требовать не можете. Только по соглашению с руководством. И столько, сколько согласятся дать.
Ксения Ксения (25a6d)
27.12.2018, 23:48
ash, в отпуск собираюсь летом, где-то с 17 июня, а заявление писать нужно сейчас ((( и что же делать? 
ash  
28.12.2018, 00:21
Так сколько дней отпуска у Вас по договору? 56 или 68?

Теоретически начиная с 1 мая Вы имеете право взять полный отпуск (авансом).
Но если Вы возьмете полный отпуск, а потом решите уволиться ранее 1 ноября следующего года, то получится, что Вы отгуляли лишние дни, и при увольнении у Вас удержат за эти дни.
Стаж для отпуска по состоянию на 17.06.19 у Вас будет 7 месяцев 17 дней (окгурляется до 8 месяцев). Т.е. "заработано" будет 8/12*56=37 дней (я все-таки считаю, что отпуск у Вас 56 дней, не понимаю,если больше, сами пересчитайте).
Поскольку сам отпуск тоже входит в стаж для отпуска, добавляется еще месяц стажа.
Т.е. "безопасно" можно брать 9/12*56=42 дня.
Ну а дальше решайте сами, Вы взрослый человек.
Дал (e10bc)
03.03.2019, 11:32
Здравствуйте. Работаю учителем с 02.12.2016 года по настоящее время. С 03.06.2019 года предстоит уйти в декретный отпуск. Планирую взять очередной отпуск раньше т.е.в начале  апреле. Сколько отпускных дней положено если 16-17 (01.07.по 26.08)году отпуск был 56 дней. И в 17-18 (01.06.по 27.07.) Году отпуск так же был 56 дней. 
Вера Григорьевна (aaf7d)
10.04.2019, 17:24
Я работаю учителем в школе с 1 сентября 1998г. С 1 июня хотела взять очередной отпуск с последующим увольнением. Но в бухгалтерии сказали, что я могу взять отпуск с 1 сентября, т.к. календарный год у нас с сентября по сентябрь. Правильно ли это?
Джабраилова (eda19)
20.04.2019, 12:11
 Здравствуйте! Я работаю в сельской школе, учителем начальных классов. В данное время нахожусь в декретном отпуску, но меня вызвали на работу для замещения уроков за отсутствующего учитель. Замещаю последние три месяца: март, апрель, май.
Вопрос: имею я права получить летние отпускные деньги? 
Da ya (8f5e5)
27.04.2019, 12:27
Добрый день. Помоги разобраться. 20 августа 2018 года я устроилась в школу учителем начальных классов. У меня есть ребёнок-инвалид, поэтому я написала заявление на отпуск так, чтобы использовать и 4 доп. Оплачиваемый дня за ребёнка-инвалида. Т. е. 3,4,5,6 июня доп.дни,потом 28 дней отпуска(но там два праздника, поэтому отпуск увеличивается). Дальше опять 4 доп.выходных и снова отпуск  28 дней и 4 доп.выходных. Т. Е  На работу должна буду выйти 16 августа. Ещё есть 1 отгул, который хотела использовать. После планировала уволиться, о чем директор в курсе, но заявление не написано. На днях пошла расписываться в приказе на отпуск, но директор даёт только 44 дня, т.к. на конец мая я отработаю только 9 месяцев(это со слов кадровика). Правомерно ли действует директор, хотелось бы узнать статьи законов на которые могу ссылаться при разговоре с директором. 
Харитонова (9a7e6)
14.05.2019, 11:10
Была принята на работу в январе 2011г. учителем. какой отпуск положен при увольнении в июне 2019г
ЕленаВГ (1c219)
30.05.2019, 11:41
Добрый день! Я устроилась в школу 26 января 2012 года. Каждый год мне давали отпуск полностью (72 дня). В этом году сказали, что дадут только 36 дней (увольняться я не собиралась), а остальные дни должна взять за свой счет (видимо, потому, что стала получать педагогическую пенсию). Правомерны ли мне отказать в полном отпуске, если уже семь лет работаю на этом месте?
1414 (fe63c)
03.06.2019, 11:10
Здравствуйте! Работаю в школе с 1 сентября 2017 года 
С 8 июля собираюсь в декретный. Бухгалтер настояла на том, что бы написала заявление на 35 дней, а остальную часть отгуляла потом. Отпускные выплатили неполностью. Когда я смогу отгулять оставшиеся дни и когда начислять вторую часть отпускных?
Екатерина87 (0a2c2)
07.06.2019, 15:36
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,устроена учителем с 1.09.2019,в отпуск иду с 1.07.2019, какой отпуск мне положен 56 дней или 47? Завуч сказала, если не уволитесь,то дадим 56 дней,а если планируете увольняться,то 47,законно ли это?? И сказала,что если я отгуляю отпуск и приду увольняться,то должна буду вернуть деньги за лишние дни отпуска,как быть? Увольняться планирую,но в августе
Наталья СПб-2019 (2d584)
07.06.2019, 20:18
Здравствуйте! На новое место работы я устроилась учителем 09.01.2017 года. Летом мне предоставили 33 дня отпуска (за фактически отработанное время). В декабре 2017 года дали денежную компенсацию за 7 дней неиспользованного отпуска. В этом году (2019) при написании заявления на отпуск обязывают указать, что я получаю очередной оплачиваемый отпуск за интервал с 09.2019 по 08.2020 года. Насколько это правильно? Ведь в 2017 году мои отпускные "пересчитали" на 01.09.2017 года. Таким образом, исчисления последующего времени для очередного ежегодного отпуска должно начинаться с первого сентября? Верно ли я рассуждаю?
Наталья СПб-2019 (2d584)
07.06.2019, 20:22
Простите, в сообщении допущена опечатся: обязывают указать интервал с 09 января 2019 года по 08 января 2020 года".
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **     **  **     **  ******** 
 **     **  ***   **  **     **   **   **      **    
 **     **  ****  **  **     **    ** **       **    
 **     **  ** ** **  *********     ***        **    
  **   **   **  ****  **     **    ** **       **    
   ** **    **   ***  **     **   **   **      **    
    ***     **    **  **     **  **     **     **    
Сообщение: