Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Re: Расчёт отпуска для учителя !!!!!! ПОМОГИТЕ

ЯнаЕ (20577)
21.09.2017, 21:37
ash, если я пойду в частичный отпуск перед декретом, это как то повлияет на декретные выплаты? Которые выплачиваются единовременно по уходу в декрет
ash  
21.09.2017, 23:20
При расчете среднего заработка для пособия берутся 2 предыдущих года (2015+2016).
Отпуск 2017 года на пособие по б/р никак не повлияет.
Отпуск по уходу до 1,5 лет начнется в 2018 году, т.о. 2017 войдет в расчет среднего заработка.
Но там берутся все выплаты, на которые начисляются страховые взносы, отпускные в т.ч.
Какие-то копейки там будут отличаться для случаев с отпуском и без отпуска, но даже сложно предсказать, в какую сторону.
Реально копейки.
avatar 24.09.2017, 17:53
Светлана2,
Для правильного вычисления размера отпускных педагогам разработан специальный механизм, согласно которому сумма общей выплаты будет рассчитываться по формуле:
Сумма отпускных = Среднемесячный заработок / 29,3 * Количество дней отпуска.

Легче всего рассчитывать отпускные тем педагогам, которые на протяжении всех 12 месяцев не выходили на больничный лист, не отлучались в командировки и не оформляли отпуск без сохранения заработной платы. Для таких случаев формула иная:
Сумма отпускных = Общая сумма годового заработка / 12 * 29,3 * Количество дней отпуска.
Для тех случаев, когда педагогический сотрудник отработал неполный расчётный период, формула также несколько меняется:
Сумма отпускных = Среднемесячный заработок / Количество отработанных дней в неполных месяцах * Количество дней отпуска.
Tanya V (6e9c9)
20.12.2017, 13:22
Здравствуйте!скажите,пожалуйста!работаю в школе 7 лет!в апреле собираюсь в декрет по БиР. Могу ли я рассчитывать на ежегодный отпуск перед декретом? Или, если не идти в отпуск,то можно ли получить компенсацию за неотгуленный отпуск?
22.12.2017, 10:28
1.
Может ли работодатель отказать беременной женщине в предоставлении ежегодного отпуска перед декретным отпуском?
Если под декретным отпуском понимается отпуск по беременности и родам, отказ работодателя в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска будет являться незаконным.
Рекомендуется использовать понятия, закрепленные в Трудовом кодексе РФ и иных нормативно-правовых актах.
Согласно ст. 260 ТК РФ женщина может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.
Основанием для предоставления отпуска является заявление женщины, т.е. ее желание.
Таким образом, если женщина напишет заявление с просьбой предоставить отпуск, у работодателя нет законных оснований отказать ей.


2.
На основании ч. 1 ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
В силу ч. 3 ст. 126 ТК РФ не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет...

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что трудовое законодательство не допускает замену денежной компенсацией части ежегодного основного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, беременным женщинам.
Следовательно, работодатель не имеет права заменять беременной женщине - работнику часть ежегодного основного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.
Надежда Б. (7e166)
02.02.2018, 11:12
В трудовом договоре сказано, что работник имеет право на отпуск в размере 56 дней, при условии, что отработает непрерывно пол года. 
На деле говорят:  "вы имеете право только на 2 недели, так как вы отработали пол года,а не год". 
Как считается отпуск у учителей? 
Lida (63d34)
12.03.2018, 17:00
Здравствуйте!скажите,пожалуйста!Устроилась в школу 20января ,20 июля будет 6 месяцев как работаю!Сколько дней отпуска мне должны предоставить?
avatar 13.03.2018, 16:36
Именно так и объяснили, что 18 дней - это пропорционально отработанному времени. Я работаю в этой школе с 01,09,2006г.
АнфиЗа (85946)
01.04.2018, 18:50
Я работаю в школе с ноября 2017 на декретном месте, в июне декретница скажет выходит на работу или нет. У меня вопрос получу ли я отпускные если в июне увольняться буду? Получается я работала 6-7 месяцев.
Мария99 (98518)
08.05.2018, 21:04
 Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько положено дней отпуска. В школе работаю с 16.10.17. В отпуск иду с 21.06.18.
Индира 111 (bad0f)
12.05.2018, 04:42
Здравствуйте! Я работаю в данной школе с 2005 года. В 2016 года ушла в декретный отпуск, получила отпускные. 19 феврвля 2018 года снова вышла на работу. Мне говорят,  что положен отпуск 19 дней. У нас ещё есть ежегодный экологический отпуск 10 дней. Положен ли он мне? И правильно ли мне рассчитали отпуск?
елена 1959 (3cbbc)
23.05.2018, 15:19
01.09.-31.12.17 занимала должность соц.педагога ( 65 отпуск)
с09.01.18г  переведена на должность "специалист (ответственный по питанию)( 28 дней)
убедительная просьба рассчитать сколько дней будет отпуск .
Меня увольняют и как правильно написать заявление до отпуска или после.
                                                                               Спасибо
З. Какеева (73337)
28.05.2018, 13:06
Здравствуйте. Если учитель приступил к работе в апреле месяце. То каковы будут отпускные дни?
Туякова Алма Кабылдиновна (76448)
09.06.2018, 05:13
 Я 30 ЛЕТ ПРОРАБОТАЛА В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ УЧИТЕЛЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА В КАЗАХСКОЙ ШКОЛЕ.С СЕНТЯБРЯ 2017ГОДА РАБОТАЮ В ГОРОДСКОЙ ШКОЛЕ ПО СВОЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ.НЕДЕЛЬНАЯ НАГРУЗКА 23ЧАСА КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО В 9 КЛАССЕ И 1.5 ЧАСА НАДОМНИКА.МНЕ БУХГАЛТЕРИЯ ПОСЧИТАЛА 44ДНЯ ВМЕСТО 56ДНЕЙ .Я же не с другой области приехала . Область одна. Помогите пожалуйста
Туякова А.К. (76448)
09.06.2018, 05:23
 Я 30 ЛЕТ ПРОРАБОТАЛА В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ УЧИТЕЛЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА В КАЗАХСКОЙ ШКОЛЕ.С СЕНТЯБРЯ 2017ГОДА РАБОТАЮ В ГОРОДСКОЙ ШКОЛЕ ПО СВОЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ.НЕДЕЛЬНАЯ НАГРУЗКА 23ЧАСА КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО В 9 КЛАССЕ И 1.5 ЧАСА НАДОМНИКА.МНЕ БУХГАЛТЕРИЯ ПОСЧИТАЛА 44ДНЯ ВМЕСТО 56ДНЕЙ .Я же не с другой области приехала . Область одна. Помогите пожалуйста
Туякова А.К. (76448)
09.06.2018, 05:32
30 ле  проработала в сельской школе учителем.русского языка в.каз.школе.С сентября 2017 года  работаю в городской школе. Недельная нагрузка 23 часа классное руководство в 9 классе 1.5часа надомника. Мне бухгалтер школы посчитал 44дня отпуска. Я же не с другой области приехала, область та одна и почему не 56 дней отпуска? мне сказали  отпуск с 18 июня по 2 августа
ash  
09.06.2018, 10:26
Туякова А.К, здесь форум по российскому законодательству.
С законодательством Казахстана здесь вряд ли помогут.
HelenB (d391e)
26.06.2018, 15:38
Добрый день, в школе работаю с 1.03.2018, в отпуск иду с 4.08.2018, получается к моменту отпуска отработаю 5 полных месяцев, мне дают 19 дней отпуска, помогите, пожалуйста разобраться, не понимаю откуда взялись 19 дней, т.к. если даже расчитывать отпуск за то время, которое я отработала у меня получается должно быть 23 дня (56/12*5=23,3) Верно?или я что то не так понимаю?
Liка (340a0)
02.07.2018, 15:22
Здравствуйте, не подскажите, я работаю в гимназии с 13.11.2017. 
 На 08.08.2018 я написала заявление на увольнение, в договоре прописано что мне положено 56 дней, проработала я 8 месяцев, сейчас прошли отпускные в два раза меньше чем у тех кто проработал год, почему так? Имею ли я право на полную выплату? И мое увольнение как то влияет на отпускные ? 
ash  
02.07.2018, 15:35
1. На отпуск должен быть приказ. Вы должны там расписаться.
Сколько дней отпуска согласно приказу Вам предоставили?

2. За период с 13.11.2017 по 08.08.2018 стаж для отпуска 8 месяцев.
Если у Вас отпуск 56 дней, за 8 месяцев должны предоставить 56*8/12=37 дней.
Может, Вам показалось, что в 2 раза меньше, чем у остальных? Может все-таки в 1,5?

3. Ну зайдите же уже в бухгалтерию и спросите. Они Вас что, съедят?
Катерина Губанова (b8c05)
25.07.2018, 08:51
Здраствуйте устроилась в детский сад 1 сентября помощником воспитателя а с 4 ноября перевели в воспитатели отпуск насчитали с 25.06 18 по 19.07 18 правильно ли?и могу ли я еще осенью взять отпуск?
Ирина К (27609)
21.12.2018, 08:31
Здравствуйте.Очень нужна помощь! Я работаю в данной школе с сентября 2013г.Каждый год соответственно отгуливала отпуск 56 дней.3 мая 2017гушла в декретный отпуск.23го декабря заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.И хотела взять отпуск очередной за 2017-2018г.Сколько мне положено дней? И учитываются ли при подсчете больничные,которые я брала во время беременности?
21.12.2018, 09:16
Ирина, За время отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет дни отпуска не полагаются, больничные в расчёте не участвуют
Ирина К (27609)
21.12.2018, 10:11
Александр25,почему? Я же не использовала отпуск за тот учебный год,когда ушла в декрет? Я весь год работала,а в мае ушла в декрет.Сейчас хочу взять отпуск
ash  
21.12.2018, 10:28
Ирина К
Я работаю в данной школе с сентября 2013г.Каждый год соответственно отгуливала отпуск 56 дней.
Ирина, уточните более конкретно, сколько отпусков Вы использовали.
Примерно так:
2013 г. - нет?
2014 г. - примерная дата начала, 56 (?) дней
2015 г. -
2016 г. - 
2017 г. - нет?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  **     **  ******** 
 **     **  **     **  ***   ***  **     **  **       
 **     **  **     **  **** ****  **     **  **       
 **     **  *********  ** *** **  *********  ******   
 **     **  **     **  **     **  **     **  **       
 **     **  **     **  **     **  **     **  **       
  *******   **     **  **     **  **     **  ******** 
Сообщение: