Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДФЛ и особенности, с которыми столкнулась

Ольга  c729  
21.04.2023, 23:30
Одно дело посылать уведомления об оплате и перечислять на ЕНС, то другое дело вести учет. 
1.  НДФЛ  считается от 23 числа текущего месяца до 22 числа следующего месяца. 
Так что если сумма аванса за текущий месяц и выплаты за вторую половину предыдущего месяца превысела 350 тыс. руб, то вычет на детей минусуется из предыдущего месяца.

2. Если после выплаты аванса и до 22 числа (учетной даты) был отпуск или несколько отпусков, то они на автомате попадают в "Начисление" аванса. 
То есть, аванс начислен и выплачен 15 числа, а отпуск сотрудника 20 числа, то сумма отпускных попадает в начисление от 15 числа. Так, по крайней мере, в 1С.

3. Если окончательный рассчет за месяц приходится на другой месяц, то РСВ и 6-НДФЛ скорее всего будут показывать разный ФОТ, но это не факт. 

4. Таким  образом, НДФЛ  считается кассовым методом. ФОТ для отчетов считается методом начисления. На мой взгляд, это несовместимые понятия

5. На один и тот же налог одного учетного периода нельзя подавать несколько уведомлений, т.к. последующее уведомление гасит предыдущее. Для себя желательно  вести дополнительный учет, чтобы не запутаться. 
Так же в программе в комментариях к ПП и к  уведомлениям желательно писать, что в этой сумме стоит - какой налог и за какой период
Random  
22.04.2023, 10:31
Ольга
1.  НДФЛ  считается от 23 числа текущего месяца до 22 числа следующего месяца. 
Так что если сумма аванса за текущий месяц и выплаты за вторую половину предыдущего месяца превысела 350 тыс. руб, то вычет на детей минусуется из предыдущего месяца.
23-22 - это только для платежей.
Расчетный период календарный месяц, с 1 по 30 или 31.
С вычетами вопрос пока не урегулирован. Будем ждать разъяснений.
Сейчас действительно непонятно:
Допустим, доходы в сумме за январь-март (включая зарплату за декабрь, выплаченную в январе) <350 т.р.
Если добавить зарплату за 2-ю половину марта - тоже меньше 350. И программа предоставляет вычет за апрель.
А потом в апреле добавляется доход (аванс за апрель или отпуск), доход >350, вычет нужно отменять.
В принципе думаю, что программа все сделает правильно. Вопрос - будут ли налоговики считать нарушением, что при выплате зарплаты за 2 половину марта организация удержала налога меньше, чем нужно.
Пока позиция неизвестна.

Ольга
2. Если после выплаты аванса и до 22 числа (учетной даты) был отпуск или несколько отпусков, то они на автомате попадают в "Начисление" аванса. 
То есть, аванс начислен и выплачен 15 числа, а отпуск сотрудника 20 числа, то сумма отпускных попадает в начисление от 15 числа. Так, по крайней мере, в 1С.
Здесь нужно разбираться - какая конфигурация 1с так делает, и желательно на цифрах. Непонятно.
Ольга
3. Если окончательный рассчет за месяц приходится на другой месяц, то РСВ и 6-НДФЛ скорее всего будут показывать разный ФОТ, но это не факт.
Это факт. Но из контрольных соотношений сравнение показателей из РСВ и 6-НДФЛ уже убрали.
Ольга
4. Таким  образом, НДФЛ  считается кассовым методом. ФОТ для отчетов считается методом начисления. На мой взгляд, это несовместимые понятия
Да, это так. Но на самом деле с НДФЛ и раньше так было. Мне показалось при формировании 6-НДФЛ по разным организациям, что сейчас стало даже проще проверять.
Ольга
5. На один и тот же налог одного учетного периода нельзя подавать несколько уведомлений, т.к. последующее уведомление гасит предыдущее. Для себя желательно  вести дополнительный учет, чтобы не запутаться. 
Так же в программе в комментариях к ПП и к  уведомлениям желательно писать, что в этой сумме стоит - какой налог и за какой период
Насчет дополнительного учета - да. Эксель наше все.
Ольга  c729  
22.04.2023, 11:13
Random
Random

Да, это так. Но на самом деле с НДФЛ и раньше так было. Мне показалось при формировании 6-НДФЛ по разным организациям, что сейчас стало даже проще проверять.
Раньше НДФЛ и считался кассовым методом, но все ограничивалось рамками текущего месяца. Поэтому данные в программе можно было проверить, хоть умножением в столбик.
Вчера сдела распечатку из программы по доходам, так вот там у НДФЛ учетный или временной период с 22 по 23 число. 

На мой взгляд, если законодателям хочет сделать учетно-расчетными эти даты 22-23, то нужно и ФОТ так разбивать для других отчетов - для РСВ и для ФСС (по старому). Просто календарный месяц в бухгалтерии будет заканчиваться 22 числа. Мы к этому привыкнем
Насчет "раньше". Мы писали все выплаты зарплаты и перечисление НДФЛ,  в календарном месяце 1-30 (31)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******         **  **    **  **      ** 
 **        **     **        **  **   **   **  **  ** 
 **        **               **  **  **    **  **  ** 
 ******    ********         **  *****     **  **  ** 
 **        **     **  **    **  **  **    **  **  ** 
 **        **     **  **    **  **   **   **  **  **