Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Начисление отпускных и расчетных

29.06.2022, 16:49
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В августе 2021 г. меня временно отстранили от основной должности (директор школы) - отстранение действует до сих пор. 31 мая 2022 г. назначенный на время моего отстранения директор увольняет меня как учителя по совмещению, ссылаясь на срочный трудовой договор, который она подготовила 01.09.2021 г., но в течение учебного года не нашла возможности меня об этом уведомить. Мне на зарплатную карту перечисляют расчетные за неиспользованный отпуск, исходя из заработной платы учителя, выделив ее из зарплаты, которую я получала в общем и как учитель, и как директор до отстранения. Является ли это законным: насколько я знаю, при расчете отпускных учитывается заработная плата, полученная за предыдущий год?

Спасибо!
Кирилл  a8ac  
30.06.2022, 08:43
Елена Криницына
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В августе 2021 г. меня временно отстранили от основной должности (директор школы) - отстранение действует до сих пор. 31 мая 2022 г. назначенный на время моего отстранения директор увольняет меня как учителя по совмещению, ссылаясь на срочный трудовой договор, который она подготовила 01.09.2021 г., но в течение учебного года не нашла возможности меня об этом уведомить. Мне на зарплатную карту перечисляют расчетные за неиспользованный отпуск, исходя из заработной платы учителя, выделив ее из зарплаты, которую я получала в общем и как учитель, и как директор до отстранения. Является ли это законным: насколько я знаю, при расчете отпускных учитывается заработная плата, полученная за предыдущий год?

Спасибо!
считаю, что расчет школы верный - вас же уволили только с должности по совместительству, соответственно средний заработок считается именно по выплатам за совместительство
30.06.2022, 10:41
Елена Криницына
ссылаясь на срочный трудовой договор, который она подготовила 01.09.2021 г., но в течение учебного года не нашла возможности меня об этом уведомить.

Елена, договор подписывают 2 стороны. Что значит не уведомили? Но вы же тоже получали по нему оплату? Если вас отстранили от одной работы, то вы выполняли другую, получали за нее оплату? Вас это не смущало? Расторжение договора тоже должно происходить по каким-то основаниям, например, окончанием срока. И тогда по договору все выплачивается, именно по расторгаемому.
30.06.2022, 10:45
Людмила, добрый день! Я работала в этой школе учителем с 1994 года, т.е. у меня был бессрочный договор. Новый руководитель дал мне на подписание срочный договор только 03.06 2022 г., уволив меня по приказу 31.05.2022 г. В этом договоре прописан, конечно, срок его действия: с 01.09.2021 г. по 31.05.2022 г., но о том, что существует такой договор, я узнала только 03.06.2022 г.!
30.06.2022, 10:46
Кирилл, добрый день! Спасибо за ответ! Меня уволили как учителя по совмещению, а не совместительству, выплатив компенсацию за неиспользованный отпуск.
30.06.2022, 10:47
Ну тогда вы можете в ГИТ, наверно этот вопрос поднять, как бессрочный договор был расторгнут, и как срочный заключен. Ну если вы его подписали, то дата подписания ж не проставляется...
30.06.2022, 10:53
Людмила, спасибо за ответ! В горячке я подписала 03.03 этот договор, но сделала пометку: "Прочитала и подписала 03.06.2022 г.", под которой руководитель поставила свою подпись. Еще раз спасибо за потраченное на меня время!
30.06.2022, 10:59
Елена, с директора уйти трудно, морально, конечно, но к 1 сентября все ж укомплектовываются, и сейчас самое время переключиться на поиски работы. Квалификацию ж не пропьешь. Может это ваш шанс? Надо только в резюме аккуратно все описывать, чтоб конкурентку не увидели. В школе трудно, у меня знакомая учеников набрала и горя не знает, готовя к сдаче экзаменов, к поступлению, говорит, на свет родилась... Удачи!
Кирилл  a8ac  
30.06.2022, 11:10
Елена Криницына
Кирилл, добрый день! Спасибо за ответ! Меня уволили как учителя по совмещению, а не совместительству, выплатив компенсацию за неиспользованный отпуск.
при совмещении отдельный трудовой договор не заключается (ст. 60.2 ТК РФ). он заключается только при совместительстве. и, соответственно, при совмещении нет никакого увольнения и выплаты за неиспользованный отпуск. поэтому в вашем случае речь идет именно про совместительство по отдельному трудовому договору
30.06.2022, 12:55
Кирилл, Елена говорит о срочном трудовом.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   ********   ********  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **         **   **  
 **     **  **     **  **     **  **          ** **   
 **     **   ********  **     **  ******       ***    
  **   **          **  **     **  **          ** **   
   ** **    **     **  **     **  **         **   **  
    ***      *******   ********   ********  **     ** 
Сообщение: