Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Фин. данные 2 млн фирм - проверь свою!
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Совмещение должностей директора по продажам и гены

06.09.2021, 21:23
В новосозданном ООО учредитель решил сделать трудовой договор с сотрудником по должности Директор по продажам, и сразу же сделать дополнительное соглашение с ним на совмещение должностей по должности Генерального директора сроком на 1 год. По уставу гендир избирается как раз на 1 год. Так можно? Меня смущает, что в ООО договор с директором по продажам будет подписывать собственник и он первичен по отношению к ген директорству, но не могу найти подкрепления своим мыслям в законодательстве.
Кирилл  a8ac  
07.09.2021, 08:26
Silver Lynx
В новосозданном ООО учредитель решил сделать трудовой договор с сотрудником по должности Директор по продажам, и сразу же сделать дополнительное соглашение с ним на совмещение должностей по должности Генерального директора сроком на 1 год. По уставу гендир избирается как раз на 1 год. Так можно? Меня смущает, что в ООО договор с директором по продажам будет подписывать собственник и он первичен по отношению к ген директорству, но не могу найти подкрепления своим мыслям в законодательстве.
вы правы - вначале должен быть договор на гендиректорство, а уже потом - какое угодно совмещение. ведь гендиректор же был избран до регистрации ООО, иначе ООО бы не зарегистрировали
07.09.2021, 10:29
спасибо)
то есть объяснять с позиции здравого смысла и временных рамок скорее всего наиболее приемлемый вариант 

с другой стороны в решении о назначении на должность генерального директора не указаны особенности его трудовых отношений с ООО. Это же больше вопрос гражданского законодательства. То есть вначале до создания ООО они решили кто будет директором, а потом уже в первый день заключили с ним договор сначала как с директором по продажам, а потом как с генеральным.
Я просто рассматриваю возможные аргументы, которые они могут найти... 
Исправлений: 1; последнее - в 07.09.2021, 10:42.
07.09.2021, 18:26
но с другой стороны есть ст. 57, в которой указано, что в трудовом договоре должны быть указаны сведения о представителе работодателя, а в случае с директором по продажам работодателем будет именно ООО, а не учредитель....
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **         *******   **     **  **      ** 
  **   **   **        **     **  **     **  **  **  ** 
   ** **    **               **  **     **  **  **  ** 
    ***     **         *******   *********  **  **  ** 
   ** **    **               **  **     **  **  **  ** 
  **   **   **        **     **  **     **  **  **  ** 
 **     **  ********   *******   **     **   ***  ***  
Сообщение: