Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Оплата больничного при ставке 0,5

Тея  
01.03.2021, 21:50
Доброго дня!

Директор ухитрился попасть на больничный по травме. Когда принимали на работу (оформляли), оформили по основному месту работы, но со ставкой 0,5 (цели понятны, экономия ФОТ, ставка по штатному 40000, соответственно, начисляли до всех больничных бяк по 20000 ежемесячно). Больничный переходящий с прошлого года, считали в 1с ЗУП с указанием всех подробностей, в т.ч. и 0,5 ставки, ну вот собственно, ЗУП брал все как обычно - доход за 2 года делил как положено на 730, и дальше количество дней по больничному листу.
Теперь по прямым выплатам ФСС рассчитал как-то изысканно - среднедневной заработок взял как 0,5, и соответственно, весь расчет уполовинил. Рассчитывали как 20 тыс.руб, а получили на счет только 10. Вопрос простой - кто прав, таки ФСС или методисты 1С, и вообще, как это положено по закону?? Если можно, то хотя бы со ссылкой на нормативку. Спасибо за понимание)
Кирилл  a8ac  
02.03.2021, 09:33
Тея
Доброго дня!

Директор ухитрился попасть на больничный по травме. Когда принимали на работу (оформляли), оформили по основному месту работы, но со ставкой 0,5 (цели понятны, экономия ФОТ, ставка по штатному 40000, соответственно, начисляли до всех больничных бяк по 20000 ежемесячно). Больничный переходящий с прошлого года, считали в 1с ЗУП с указанием всех подробностей, в т.ч. и 0,5 ставки, ну вот собственно, ЗУП брал все как обычно - доход за 2 года делил как положено на 730, и дальше количество дней по больничному листу.
Теперь по прямым выплатам ФСС рассчитал как-то изысканно - среднедневной заработок взял как 0,5, и соответственно, весь расчет уполовинил. Рассчитывали как 20 тыс.руб, а получили на счет только 10. Вопрос простой - кто прав, таки ФСС или методисты 1С, и вообще, как это положено по закону?? Если можно, то хотя бы со ссылкой на нормативку. Спасибо за понимание)
ФСС прав. Если работник трудится на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), размер пособия определяют пропорционально продолжительности рабочего времени (ч. 6.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Тея  
02.03.2021, 09:56
Знаете, а вот не соглашусь..)) Этот пункт связан с тем, если больничный оплачивается в пределах МРОТ, тогда да, действительно полученная сумма делится в соответствии с отработанным временем. Здесь среднедневной заработок МРОТ превышает.
Random  
02.03.2021, 10:17

6.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), размер пособия по временной нетрудоспособности, исчисляемый в соответствии с частью 6.1 настоящей статьи исходя из минимального размера оплаты труда, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
Думаю, что если выше МРОТ - то как обычно.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **     **  ********  ********  
 ***   **  **     **  **     **  **        **     ** 
 ****  **  **     **  **     **  **        **     ** 
 ** ** **  **     **  **     **  ******    **     ** 
 **  ****   **   **   **     **  **        **     ** 
 **   ***    ** **    **     **  **        **     ** 
 **    **     ***      *******   ********  ********  
Сообщение: