Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Невозможно уволиться в связи с отсутствием руководителя

Vek (75737)
28.11.2020, 22:25
Ситуация нетипичная, не могу найти ответ, даже портал Трудовой инспекции не особо помог ((

История такова: трудовой договор есть, но при приёме на работу запись в трудовой книжке не сделана (типа, её сделают при увольнении). Отчисления в пенсионный фонд были первые месяцы. То есть всё официально.
Работодатель умер. Единственный учредитель, он же гендир. Никакого другого руководства нет. ООО не работает, но и не закрыто.
В Трудовой инспекции посоветовали уволиться по суду. Но как долго будет разбирательство - неясно.

Я хочу устроиться на новую работу. Как быть с трудовой книжкой? Она у меня на руках, но без записи о последнем месте работы. Оставить там место для внесения записи после решения суда?
И смогут ли меня вообще принять официально на новую работу, если у меня нет формального увольнения со старой?

Просто "забыть" про ту запись, потому что стаж всё равно считается только по отчислениям в Пфр, а бумажная трудовая уже не актуальна?
avatar
VIRTushka  
29.11.2020, 01:15
Вам сильно повезло, что трудовая книжка у Вас на руках.
По теме - я бы оставили все как есть. Смысл судиться? Чтобы сделать запись в трудовой книжке? Кому она сейчас нужна. Стаж действительно посчитают только за период,  когда платили взносы. Даже если Вы сможете добиться записи в трудовой книжке, страховой стаж не изменится,  а трудового стажа у нас нет уже много лет.
В резюме вполне можно написать, что Вы там работали. Будут вопросы- поясните. В качестве подтверждения можете сделать распечатку с суммами пенс. взносов с сайта госуслуг или из личного кабинета налогоплательщика.
А трудовая книжка сейчас мало кому нужна,  это уже атавизм. Не вижу смысла тратить время и деньги на суд. Лучше дополнительно заработать в это время.
Random  
29.11.2020, 10:31
Vek, при приеме на работу одновременно с заявлением о приеме подайте заявление на ведение трудовой книжки в электронной форме.
После этого старая бумажная трудовая будет иметь значение для стажа, но все новые записи туда заноситься не будут, и новому работодателю вообще до нее не будет дела (ну только если б/л случится).
А когда будет решение суда - тогда в старую добавятся соответствующие записи.
Vek (a55de)
29.11.2020, 15:03
VIRTushka, спасибо за ответ!
А как насчет не-уволенности?
Приём на новое место автоматически означает увольнение со старого?
Vek (a55de)
29.11.2020, 15:07
Random, благодарю за ответ!
В моём личном кабинете на сайте Пфр есть запись о приёме на это место работы. Графа об увольнении, соответственно, пустая.
Я не понимаю, не создаст ли это проблемы для нового работодателя. Ведь я как бы числюсь на старом месте, хоть и нет выплат.
Могут меня отказаться оформить в новой компании из-за такой коллизии? Или приём на новое место автоматически означает увольнение со старого? Может какие-то статьи ТК это объясняют?
avatar
VIRTushka  
29.11.2020, 16:06
Vek, так Вы же сказали, что в трудовой нет никаких записей с этого места работы. 
Просто в трудовой не будет упомянуто это место работы. Ну и? И работайте себе дальше.
Или есть запись о приёме на работу?
Random  
29.11.2020, 16:18
Vek
В моём личном кабинете на сайте Пфр есть запись о приёме на это место работы. Графа об увольнении, соответственно, пустая.
А когда там эта запись появилась?
Вы не назвали ни одной даты.
Если прием на работу был в этом году, и организация подала на Вас СЗВ-ТД о приеме на работу, то проблемы могут быть.
Т.е. когда новая организация подаст СЗВ-ТД и укажет, что место работы основное, им может прийти отказ. А может нет, может, ПФР это не отслеживает - практика еще не сформировалась. Но тут заранее не узнаешь.
Но что же теперь, Вам вообще не работать?
Я считаю, что стоит попробовать.
На новой работе можно заранее рассказать о ситуации, чтобы это не было неожиданностью.

А если Вы там начали работать до 2020 г., то все это вообще не имеет значения. В ПФР просто висит информация, что Вы там работали по состоянию на 31.12.2019 г.


Vek (a55de)
29.11.2020, 18:21
Random, числюсь с 1го января 2020...
Vek (a55de)
29.11.2020, 18:24
VIRTushka, в трудовой книжке - ничего. А вот в пенсионном фонде есть сведения.

Подробнее в переписке с Random.
Vek (a55de)
29.11.2020, 18:31
Random, я так понимаю, единственное разумное, что я сейчас могу сделать - написать обращение в Пфр. Чтобы они дали пояснения по процедуре и учли, что моё заявление на увольнение уже в суде...
Random  
29.11.2020, 19:39
Да может их программа вообще это не отслеживает.
Устраивайтесь на работу, а вот если у работодателя возникнут проблемы, тогда надо будет с ПФР разбираться.
99% могу сказать, что если обратитесь в Роструд, то они скажут, что отсутствие записи в трудовой книжке об увольнении не является основанием для отказа в приеме на работу.
А вот что при этом делать, не ответят.

Ну обращение в ПФР конечно неплохо написать.
Vek (a55de)
29.11.2020, 20:33
Random, спасибо Вам!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********   ********   ********   ********  
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
  ********  ********   **     **  ********   ********  
        **  **         **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **         **     **  **     **  **     ** 
  *******   **         ********   ********   ********  
Сообщение: