Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Можно ли производить доплату по должности отсутствующей в штатном расписании

Анела (6a0b7)
30.09.2020, 07:51
Здравствуйте!
Допустимо ли, делать доплату за совмещение должностей, при отсутствии соответствующих вакантных должностей в штатном расписании? А также исполнение обязанностей не прописывалось ни в доп. соглашении к трудовому договору, ни в должностной инструкции работника.
Кирилл  a8ac  
30.09.2020, 12:57
Анела
Допустимо ли, делать доплату за совмещение должностей, при отсутствии соответствующих вакантных должностей в штатном расписании?
смотря о какой ситуации речь. например, если работник замещает ушедшего в отпуск, то и в отсутствие вакантных должностей все в данном случае в порядке.

Анела
А также исполнение обязанностей не прописывалось ни в доп. соглашении к трудовому договору, ни в должностной инструкции работника.
а это (совмещение должностей, расширение объема работ и пр.) можно прописать отдельным соглашением сторон трудового договора
Анела (6a0b7)
01.10.2020, 03:04
Кирилл
Нет, в данной ситуации это не замещение на время отпуска. Тут необходимо было выполнять работу диспетчера школьного автобуса и делопроизводителя
Кирилл  a8ac  
01.10.2020, 07:21
Анела
Нет, в данной ситуации это не замещение на время отпуска. Тут необходимо было выполнять работу диспетчера школьного автобуса и делопроизводителя
тогда если должности, которая совмещалась, в штатном расписании нет, нужно вначале ее добавить в штатное расписание
Анела (6a0b7)
01.10.2020, 08:34
Кирилл, А не подскажите, на какие статьи нормативных актов можно сослаться в этой ситуации: что нельзя делать доплату за совмещение по должности которой нет в штатном расписании.
Кирилл  a8ac  
01.10.2020, 08:43
Анела
не подскажите, на какие статьи нормативных актов можно сослаться в этой ситуации: что нельзя делать доплату за совмещение по должности которой нет в штатном расписании.
Письмо Роструда от 09.02.2017 N ТЗ/161-03-3

В соответствии со статьей 61 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Необходимо, чтобы профессии (должности), по которым поручается выполнение дополнительной работы, были предусмотрены штатным расписанием работодателя.
Анела (6a0b7)
01.10.2020, 10:32
Кирилл,
Спасибо большое, вы мне очень помогли 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **   *******   **     **  **     **  **     ** 
 **  **  **  **     **  **     **   **   **   **     ** 
 **  **  **         **  **     **    ** **    **     ** 
 **  **  **   *******   **     **     ***     ********* 
 **  **  **         **  **     **    ** **    **     ** 
 **  **  **  **     **  **     **   **   **   **     ** 
  ***  ***    *******    *******   **     **  **     ** 
Сообщение: