Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

БиР и срочный трудовой договор

Vorsino (6a1f1)
18.05.2020, 12:43
Добрый день!
Дано: сотрудница работает по срочному трудовому договору до выхода из отпуска по уходу "хозяйки" должности
Эта временная сотрудница сама собралась уходить в отпуск по БиР, основной сотрудник выходить на планирует
Вопрос: как работодатель будет оформлять отношения со второй сотрудницей - когда выйдет из отпуска первая?
Вторая будет в это время находиться либо в отпуске по БиР,  либо в отпуске по уходу.
26.05.2020, 08:56
В общем случае уволить беременную работницу в связи с истечением срочного трудового договора нельзя. Договор надо продлить до окончания отпуска по беременности и родам, нужно выплатить декретное пособие. А вот отпуск по уходу за ребенком работнице не предоставляется. Работницу можно уволить в последний день ее отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ).

Однако, если эта работница была принята на время отсутствия основной работницы, то есть исключение. Беременную работницу можно уволить, если до начала ее декретного отпуска вышла на работу основная работница. Тогда увольнение беременной можно оформить днем выхода на работу основной работницы. Правда, предварительно нужно предложить ей вакантные подходящие должности (ст. 261 ТК РФ).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  ********   ******   **     **  **    ** 
 **  **  **  **    **  **    **  **     **  **   **  
 **  **  **      **    **        **     **  **  **   
 **  **  **     **     **        **     **  *****    
 **  **  **    **      **         **   **   **  **   
 **  **  **    **      **    **    ** **    **   **  
  ***  ***     **       ******      ***     **    ** 
Сообщение: