Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Как будут облагаться страховыми взносами выплаты за нерабочие дни по Указу президента?

ГалинаГаля (9a187)
06.04.2020, 20:54
Согласно ст. 420. "Налогового кодекса Российской Федерации» Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса): 1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг; Согласно Указа Президента РФ о нерабочих днях с 30 марта по 3 апреля, работодатель обязан сохранить заработную плату сотрудникам неработающим в данный период. Если работы не выполнялись фактически работниками, как будут облагаться страховыми взносами данные выплаты за эти дни. Предприятие не работало, но заработную плату работникам сохранили.
ГалинаГаля (9a187)
06.04.2020, 20:55
На предприятии работают работники с повременной оплатой труда, которые ходят в ночную смену, а так же есть работники,которые получают доп.4% за вредность, если обьявлены нерабочие дни, будут ли данные выплаты использоватся для начисления заработной платы за период с 30.03 по 03.04?
Кирилл  a8ac  
07.04.2020, 08:58
ГалинаГаля
Если работы не выполнялись фактически работниками, как будут облагаться страховыми взносами данные выплаты за эти дни. Предприятие не работало, но заработную плату работникам сохранили.
так и будет облагаться, как обычно, независимо от того, что работники не выходили на работу. только возможно применение пониженного тарифа, если предприятие относится к малым и средним и выплата на человека выше федерального МРОТ

ГалинаГаля
На предприятии работают работники с повременной оплатой труда, которые ходят в ночную смену, а так же есть работники,которые получают доп.4% за вредность, если обьявлены нерабочие дни, будут ли данные выплаты использоватся для начисления заработной платы за период с 30.03 по 03.04?
раз фактически на работу не выходили работники, то никакие доплаты не начисляются, только голый оклад
Random  
07.04.2020, 10:39
Кирилл, для "работников с повременной оплатой труда" нет оклада. Там обычно почасовая тарифная ставка. Как часы считать, непонятно совершенно.

ГалинаГаля, а обратитесь в Минтруд за разъяснениями. [rosmintrud.ru]
07.04.2020, 10:42
Если сохранили зарплату, то страховые в обычном режиме. Если не попадаете под льготы малых и средних. Отсрочка по оплате.
Если вы пишите работали, так обычная зарплата.
07.04.2020, 11:04
Кирилл  a8ac  
07.04.2020, 11:07
Random
Кирилл, для "работников с повременной оплатой труда" нет оклада. Там обычно почасовая тарифная ставка. Как часы считать, непонятно совершенно.
также, как по сдельщикам. я считаю - ставить отработку 100% нормы.

      МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

ИНФОРМАЦИЯ

от 2 апреля 2020 года

 

Вопросы-ответы по организации удалённой работы и соблюдению прав работников в период нерабочей недели

    
Как будет производиться оплата труда за нерабочую неделю, может ли работодатель уменьшить з/п, либо оклад?
Указом установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.
Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Работникам организаций, на которые не распространяется действие Указа, оплата производится в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням.
Повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.
Random  
07.04.2020, 11:41
Кирилл
также, как по сдельщикам. я считаю - ставить отработку 100% нормы.
В процитированной Вами информации ответа на вопрос, мне кажется, нет.

В принципе, я с Вами согласен - надо ставить 100% нормы (сдельщики тут правда ни при чем, у них проблемы с нормой, но про них сказано, что "локальный нормативный акт").
Здесь, мне кажется, тоже нужно принять локальный нормативный акт.
Потому что в разных ситуациях с этой нормой могут быть серьезные проблемы.

Например, берем март.
Добрые разработчики программы 1с взяли и поменяли производственный календарь, сделав там 30-е и 31-е нерабочими днями.
И вуаля - поменялась норма часов за март.
Т.е. раньше было за месяц 21 день/167 часов, а потом стало 19 дней/151 час. (для тех, у кого в начале марта был б/л или отпуск, сумма зарплаты уже поменялась).
Вот те повременщики со скользящим графиком могли этот 151 час уже отработать до 30-го. Хотя при этом на 30-31 у них в графике стояла еще одна смена.
Получается, что если тупо взять за норму 151 час, то они за 30-31 ничего не получат. И обидятся.
А в апреле вообще при таком подходе ничего не получат, т.к. норма часов =0.
А официального разъяснения, что норма часов не меняется, пока не было.
И как разработчики 1с будут решать проблему апреля - непонятно.
07.04.2020, 11:43
А почему бы не задать вопрос 1С, которое кичится своей своевременностью.
Random  
07.04.2020, 11:52
Людмила, зададим.
Но вопрос не только в 1с. Они-то ч-н придумают, хотя бы для окладников (сейчас апрель и для них не будет считаться)
Как считать для повременщиков норму часов?
Непонятно. 

Я уже говорил, и опять-таки скажу: ИМХО самым разумным вариантом было бы, если бы эту выплату приравняли к простою или определили как новую компенсационную выплату, оплачиваемую, например, исходя из среднего заработка.
Но у нас опять главное - не называть вещи своими именами, а придумывать какого-то монстра.
07.04.2020, 11:53
простой - 2/3. А так по их мнению всем платится как и раньше. Особенности расчета никого не волнуют. Есть только Роструда объяснение к старому периоду до части апреля.
Random  
07.04.2020, 12:07
Людмила
простой - 2/3. А так по их мнению всем платится как и раньше.
Я знаю, что 2/3. И это, по-моему, было бы справедливо (но понятно, что никто так делать не будет).
Значит, пусть придумывают новый вид выплаты. Потому что это никак не зарплата.
И (опять-таки ИМХО) включить эту компенсацию в пп.2 п.1 ст. 422 НК - т.е. не облагать взносами.
Но это, увы, "мячты, мячты..."
07.04.2020, 14:50
Random  
07.04.2020, 15:05
Людмила, я так понимаю, что на РБК просто пересказали сообщения с РИА Новости, которые своими словами рассказали то самое разъяснение Минтруда, о котором мы уже давно знаем.
07.04.2020, 15:23
[www.vedomosti.ru]
там ссылка на службу Роструда, опубликуют. Главное, что как и поясняли они ранее, они ж поздно опубликовали, так и действует. Платим как в обычном режиме.
27.04.2020, 16:21
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    *******   ********    ******     ******  
 **     **  **     **  **     **  **    **   **    ** 
 **     **  **     **  **     **  **         **       
 ********    ********  ********   **   ****  **       
 **     **         **  **         **    **   **       
 **     **  **     **  **         **    **   **    ** 
 ********    *******   **          ******     ******  
Сообщение: