Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Основное место работы, совместитель - актуально ли?

07.02.2020, 12:32
Трудовые из ТК РФ изъяты. Можно ли теперь иметь два и более основных мест работы?
avatar 07.02.2020, 13:39
Ст. 282 ТК РФ:

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Субъекты, защищающие в суде свои права, могут лишиться этих прав в случае если они злоупотребляют своими правами.
Два и более основных мест работы - нелогичная выдумка. Анализ норм ТК РФ не позволяет сделать вывод о возможности двух и более основных мест работы.
avatar 07.02.2020, 13:56
Интересно
трудовым кодексом данное понятие "основное место работы" не определяется.

И вот я думаю, например утром 4 часа я работаю в одном кафэ продавцом кофе
а потом, после обеда, иду в другое кафэ и там работаю 4 часа суши поваром.

В итоге у меня 8 часовой рабочий день, но в двух разных организациях.
Является ли одно из этих мест основным ? на мой взгляд нет, ну просто логически и тем более согласно ТК РФ. 

больше похоже, что обе работы совмещаются, ну то есть по совместительству. 
Однако, в отличие от "основного места работы" совместительство это когда согласно ст 60.01 ТК РФ, в свободное от основной работы время сотрудник работает где то еще.

В моем примере, получается у меня нет основного места работы и по совместительству я не работаю. 

P.S. просто рассуждения вслух.

P.S.P.S. что касается вопроса по теме, то нет остается все по прежнему 1 основное место и куча по совместительству. 
Mia mia  56a7  
07.02.2020, 15:45
Лев Лелюх
Можно ли теперь иметь два и более основных мест работы?
Что значит основных мест работы?
Может быть место работы на постоянной основе и место работы - по совместительству.
Именно это является ответом - на каких условиях работает работник по трудовому договору.
Работа на постоянной основе предполагает одну компанию, в то время как работа по  совместительству допускается в нескольких.
Mia mia  56a7  
07.02.2020, 15:47
Владимир Фаворский
Интересно
трудовым кодексом данное понятие "основное место работы" не определяется.
Такое понятие и не требуется, так как оно нигде не применяется и не нужно. 
Mia mia  56a7  
07.02.2020, 15:49
Лев Лелюх
Трудовые из ТК РФ изъяты.
Это ничего не меняет в условиях работы.
avatar 07.02.2020, 15:53
Владимир Фаворский
Интересно
трудовым кодексом данное понятие "основное место работы" не определяется.

И вот я думаю, например утром 4 часа я работаю в одном кафэ продавцом кофе
а потом, после обеда, иду в другое кафэ и там работаю 4 часа суши поваром.

В итоге у меня 8 часовой рабочий день, но в двух разных организациях.
Является ли одно из этих мест основным ? на мой взгляд нет, ну просто логически и тем более согласно ТК РФ. 

больше похоже, что обе работы совмещаются, ну то есть по совместительству. 
Однако, в отличие от "основного места работы" совместительство это когда согласно ст 60.01 ТК РФ, в свободное от основной работы время сотрудник работает где то еще.

В моем примере, получается у меня нет основного места работы и по совместительству я не работаю. 

P.S. просто рассуждения вслух.

P.S.P.S. что касается вопроса по теме, то нет остается все по прежнему 1 основное место и куча по совместительству. 

существует еще понятие - работа на условиях неполного рабочего времени (ст. 93) 
Это к тому, что на основном месте работы не обязательно работать 8 часов...
Mia mia  56a7  
07.02.2020, 16:00
Багира)
Это к тому, что на основном месте работы не обязательно работать 8 часов...
00
..на постоянном месте работы...
avatar 07.02.2020, 16:05
Лев Лелюх
Трудовые из ТК РФ изъяты. Можно ли теперь иметь два и более основных мест работы?

А кто сказал, что изъяты?

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

КонсультантПлюс: примечание.
По 30.06.2020 работодатель уведомляет работника о выборе способа ведения в бумажном или электронном виде трудовой книжки. Работник подает соответствующее заявление по 31.12.2020. О ведении трудовых книжек после указанной даты см. ст. 2 ФЗ от 16.12.2019 N 439-ФЗ.
ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка



Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 66 ТК РФ


 
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Формапорядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 16.12.2019 N 439-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Часть шестая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Какая будет трудовая книжка - выбор работника
avatar 07.02.2020, 16:08
Mia mia
Багира)
Это к тому, что на основном месте работы не обязательно работать 8 часов...
00
..на постоянном месте работы...

мне лично это не принципиально...

пусть будет постоянное место работы или основная работа у данного работодателя...
07.02.2020, 19:07
Владимир,
я то как раз в русле Вашего до P.S.P.S.
С формально-правовыми аспектами всё более-менее ясно.
Но гложет вопрос: зачем и почему?
07.02.2020, 19:20
Багира),
извините, слепому деду трудно анализировать информацию, поэтому со ст. 66 ТК РФ получилось классическое: "Пастернака не читал, но решительно осуждаю".
Лично рассматриваю 01.01.2020 (введение ЭТК) как День Освобождения "от крепостного права" (и однозначно для тех, кто первый раз выйдет на работу после 01.01.2021).
07.02.2020, 19:26
Mia,
с 40-часами действительно однозначно, кстати, не пора ли в соответствии с современным уровнем технологического развития ввести max часов 35-30?
avatar 07.02.2020, 19:34
Mia mia
Багира)
Это к тому, что на основном месте работы не обязательно работать 8 часов...
00
..на постоянном месте работы...
А то что по основному месту и по совместительству, они не постоянные?
Я к тому что в рассматриваемом вопросе это условие можно не упоминать.
avatar 07.02.2020, 19:35
Багира)
Mia mia
Багира)
Это к тому, что на основном месте работы не обязательно работать 8 часов...
00
..на постоянном месте работы...

мне лично это не принципиально...

пусть будет постоянное место работы или основная работа у данного работодателя...
Постоянная, это значит не срочная и не подряд.
А основное место это о другом.
avatar 07.02.2020, 19:39
Владимир, когда Вы устраиваетесь на работу, Вы должны предъявить трудовую книжку (рассматриваем 1 место) и не важно, бумажную ли...либо Вы написали заявление, что хотите электронную... В любом случае, первое место работы - постоянное (основное)...

Второе, априори, совместительство...

Не может быть первое - совместительством, равно, как и второе - постоянным (основным)... НО может быть 2 совместительством, да хоть 10...но всегда есть первое...постоянное (основное)
Исправлений: 1; последнее - в 07.02.2020, 19:45.
avatar 07.02.2020, 19:41
Подряд  вообще не относится к ТК РФ, это регулируется ГК РФ
avatar 07.02.2020, 19:43
Срочный трудовой договор может быть хоть по основному месту работы, хоть по совместительству...Срочность договора определяет функция...как правило, либо это на место основного работника, либо сезонность....
07.02.2020, 19:55
Багира)
В любом случае, первое место работы - постоянное (основное)...

Второе, априори, совместительство...

Не может быть первое - совместительством, равно, как и второе - постоянным (основным)... 
Но ведь в процессе работы их можно поменять местами.
avatar 07.02.2020, 19:57
avatar 07.02.2020, 19:57
но первый вопрос был же не об этом?!
avatar 07.02.2020, 19:59
В любом случае, я вообще не понимаю сути проблемы.

Записи в трудовую книжку делаются, как на основном месте работы, так и по желанию можно внести и запись о совместительстве....
07.02.2020, 20:20
Багира)
В любом случае, я вообще не понимаю сути проблемы.

Записи в трудовую книжку делаются, как на основном месте работы, так и по желанию можно внести и запись о совместительстве....
Я о том, что хватит водить работника на помочах: основное / неосновное какая разница? Зачем это регламентировать?
avatar 07.02.2020, 20:37
ну это можете написать претензию "вождю"..

а разница, наверно, в том, что зашищают время работы человека, аки не перетрудился бы...ну и там при сокращении разница...в общем я не задумывалась так глобально над этим, мне это спать не мешает...
07.02.2020, 20:40
Багира)
ну это можете написать претензию "вождю"..

а разница, наверно, в том, что зашищают время работы человека, аки не перетрудился бы...ну и там при сокращении разница...в общем я не задумывалась так глобально над этим, мне это спать не мешает...
Дело не в претензиях, а в разумной целесообразности.

Спасибо Вам за Ваши комментарии. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  ********   ********   ********  
 ***   **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 ****  **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 ** ** **  **     **  ********   **     **  **     ** 
 **  ****  **     **  **         **     **  **     ** 
 **   ***  **     **  **         **     **  **     ** 
 **    **   *******   **         ********   ********  
Сообщение: