Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
больничный.xls 30 KB открыть | скачать Ольга 01.02.2020 Читать сообщение

Отражение и расчет больничного в 1С 8.3.Может я отстала от закондательства?

Ольга  c729  
01.02.2020, 13:59
У сотрудницы двое детей. Один ребенок в январе заболел. Больничный был 5 дней.
НДФЛ не облагается.
Но как то странно отображается стандартный вычет.
Может я отстала от законодательства. Я даже не знаю, как буду сдавать отчеты по НДФЛ.
Вложения:
открыть | скачать - больничный.xls (30 KB)
Random  
01.02.2020, 14:54
Ольга
Один ребенок в январе заболел. Больничный был 5 дней.
НДФЛ не облагается.
А на каком основании не облагается? Я что-то пропустил?
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком);
Ольга  c729  
01.02.2020, 15:34
Random, я знаю, что больничный не облагается НДФЛ.
Я хотела узнать, правильно ли программа предоставила стандартный вычет на детей и почему она его разбила на 2 месяца.
Во вложении таблица с 1С.
Random  
01.02.2020, 16:08
Ольга
Random, я знаю, что больничный не облагается НДФЛ.
Откуда Вы это знаете? Где это написано?
НК говорит, что облагается (см. цитата выше).
Ольга  c729  
01.02.2020, 17:44
Random,я не поняла - от куда я это знаю.
Если вам не трудно, то посмотрите вложение к первому сообщению. При расчете з/п за январь у сотрудницы был указан стандартный вычет 1204,85
Random  
01.02.2020, 18:57
Ольга
Random,я не поняла - от куда я это знаю.
Ну так я тем более не понимаю. Это неправильно. Возможно, Вы спутали больничный по уходу за больным ребенком с пособием по БиР или с пособием по уходу за ребенком до 1,5 (3) лет.
В Вашем случае все облагается.

Из Вашего файла непонятно, что за доход у сотрудницы 12960.
Посмотрите код дохода (например, заполните 2-НДФЛ по этой сотруднице).
Дальше в программе явные глюки - возможно, это связано с неправильным кодом дохода.
Там почему-то вообще по документу Больничный лист 0000-000001 от 25.01.2020 отсутствует доход.
С вычетом там все просто - вычет начислен двумя частями:
часть из документа Больничный лист (вилимо, там дохода не хватило на полный вычет 2800)
остаток вычета начислен документом Начисление зарплаты.
В сумме получается как раз 2800, т.е. стандартный вычет на 2 детей.

Зайдите в начисления в документе Начисление зарплаты, посмотрите коды.
На февраль вообще не смотрите, при глючном январе там тоже глюки лезут


Зайдите в документ Больничный лист и посмотрите, какие там проводки и как регистр по НДФЛ заполняется (именно из этого документа).
Ольга  c729  
01.02.2020, 23:23
Random,спасибо, завтра посмотрю на коды
Вы написали , что не понятен доход в размере 12960. Это з/п за 12 рабочих дней. В январе 17 раб.дней, 5 из них больничный.
Random  
02.02.2020, 10:41
Ну а где доход по б/л? Почесу он не попал в анализ НДФЛ?
Причем НДФЛ исчислен очень странно:
Доход за январь показан 12960
Вычет 2800
Облагаемый доход 12960-2800=10160 (в анализе есть эта сумма)
Но с нее НДФЛ должен быть 10160*13%=1321.
А в анализе 1528.
Т.е. программа еще какую-то сумму в качестве дохода видит, с которой начисляет НДФЛ 207 руб. 
Рачетным путем получаем, что это сумма около 1590 р.
И вот то, что стоит в качестве дохода в феврале - 1595,15. как раз сюда подходит.

Это и есть сумма б/л, так?
Было бы хорошо, если бы Вы с самого начала сюда выложили не только анализ НДФЛ, но и элементарный расчетный листок. А так гадать приходится

Если это и есть б/л, то может быть все правильно.
Пособие, начисленное в одном отчетном периоде, а выплаченное в следующем, отражается в расчете за следующий период (пп. 1 п. 1 ст. 223, п. п. 3, 4 ст. 226 НК РФ, Письма ФНС России от 25.01.2017 N БС-4-11/1249@, от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@ (вопрос 11)).
Так что если б/л был рассчитан в январе, а оплачен в феврале, то в налоговых регистрах он отражается как доход февраля.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******   **     **  **     **  **    ** 
 **        **     **  **     **  **     **  ***   ** 
 **               **  **     **  **     **  ****  ** 
 ******     *******   **     **  **     **  ** ** ** 
 **               **   **   **    **   **   **  **** 
 **        **     **    ** **      ** **    **   *** 
 ********   *******      ***        ***     **    ** 
Сообщение: