Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Профстандарты в ООО - обязательны ли??

Милана  9415  
12.01.2020, 01:23
Добрый день! Буду очень благодарна всем за ответы!

Подскажите, пожалуйста, мы ООО, обязательно ли для нас внедрение профстандартов для ряда должностей?? Должность где присутствуют компенсации и льготы у нас одна - к ней будем применять профстандарт. А по другим должностям есть ли в том необходимость...? Для бюджетников и коммерческих организаций профстандарт обязателен. А как быть с ООО...? Коллега сказала, что на сегодня обязательно уже для всех организаций. Вот и пытаюсь понять. Сфера у нас - строительство.

И, к примеру, по справочникам есть Ген.директор (у нас так должность в компании и звучит), а по профстандартам - Генеральный директор строительной компании.... Как тут быть.? оставить как есть или править...? И такая же история - Главный инженер должность, а по профстандартам это получается больше подходит под "Организатор строительного производства" если судить по функционалу + требования к образованию. Как быть...? Нужно ли переименовывать под профстандарт или оставить как есть и к ним применять только по желанию...? Льгот у них нет. Ведь название вакансии по профстандарту может не совпадать с нашей, но функционал будет тем же, как в профстандарте прописано. Совсем запуталась...

Есть должность бухгалтер (не главный), там видела, что профстандарт ввели в части квалификации. Допустим к этой вакансии применимо. 

Благодарю заранее за советы!
Кирилл  a8ac  
12.01.2020, 11:19
Милана
А по другим должностям есть ли в том необходимость...?
нет необходимости, если требования применять профстандарты не указаны в отраслевых законах.

Профессиональные стандарты обязательны к применению работодателями в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, если они установлены Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ), другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).

Милана
Для бюджетников и коммерческих организаций профстандарт обязателен. А как быть с ООО...?
ООО и есть коммерческая организация.
Милана  9415  
22.01.2020, 22:00
Кирилл,Добрый вечер!
 
У нас строительная компания. В реестре профстандартов есть раздел «строительство» и несколько должностей туда попадают по названию должности. А вот несколько не совпадают по названия должности, к примеру:
 
Есть «начальник участка» в штатном расписании, а в реестре профстандартов точно такой должности не вижу. Но есть в реестре профстандартов в разделе «строительство» профстандарт -  «Организатор строительного производства» и если открыть , то в разделе «обобщенная трудовая функция» есть подраздел «возможные наименования должностей, профессий» среди которых есть «начальник (строительного) участка». Как быть в этом случае с наименованием должности..? В итоге я должна сделать должностную инструкцию где будет название «Должностная инструкция – начальник (строительного) участка», а в конце инструкции указать, что должностная инструкция разработана на основе Профессионального стандарта "Организатор строительного производства"….? А саму должность в приказах и трудовом договоре оставить как и было у нас ранее «начальник участка»….?
 
Или еще у нас есть «генеральный директор» а в профстандартах наименование звучит «генеральный директор строительной организации». Как быть с ним? Оставить как есть должность просто «генеральный директор» …?
 
И еще одна из должностей у нас «Руководитель сметно-договорного отдела», именно такой должности в профстандартах в разделе «строительство» не вижу, но это по сути инженер-сметчик и по функционалу, и более сюда по трудовым функциям из профстандартов подходит «специалист в области планово-экономического обеспечения строительного производства» и в возможных наименованиях должностей там указано – инженер-сметчик. В этом случае оставить наше название должности «Руководитель сметно-договорного отдела» , а должностную инструкцию  составить на основе профстандарта «специалист в области планово-экономического обеспечения»…? Или не применять профстандарт вообще относительно этой должности….?
 
С должностями по которым установлены компенсации и льготы все понятно – название должности должно полностью совпадать со справочником ЕКС, ЕТКС или профстандартом, на наше усмотрение.
 
Уже совсем запуталась.... по сфере-  строительство профстандартов разработано много на сегодня.....((
Кирилл  a8ac  
23.01.2020, 08:55
если в законодательстве о строительстве нет требований применять профстандарты по работникам, которым законодательно установлены льготы и компенсации, то их применять не обязательно хоть к руководителю, хоть к начальнику участка
ГТА (7c956)
14.02.2020, 11:04
Добрый день. Подскажите где должен хранить свой экземпляр ДИ сотрудник? Так как он выполняет трудовые обязанности на работе, считаю что и хранение должно быть на рабочем месте, а не дома. 
Кирилл  a8ac  
14.02.2020, 17:57
ГТА
Подскажите где должен хранить свой экземпляр ДИ сотрудник?
слово "должен" тут лишнее, ибо данный вопрос не регулируется законодательно. раз это экземпляр именно работника, то и решать где его хранить должен работник. а у работодателя на рабочем месте свой экземпляр может храниться
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  ********   ********   ******   
  **  **   **        **     **  **        **    **  
   ****    **        **     **  **        **        
    **     ******    ********   ******    **   **** 
    **     **        **         **        **    **  
    **     **        **         **        **    **  
    **     ********  **         **         ******   
Сообщение: