Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

максимальные больничные кто хочет?

минибух (ec608)
11.12.2019, 14:23
Дано:
Работница в 2017 году была в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет. От работодателя получила за 0(ноль) отработанных дней 100 000 пособия (в кол.дог. это прописано).
В 2018 году из 365 дней работала только 111, а 254 дня опять получала пособие. Заработок составил 166 000. 

В 2019 году идет в декрет, принесла больничный на 140 дней, 1С рассчитала 266000/111=2396,40 среднедневной заработок. Упираемся в потолок в 2 150,68, и получаем 301 095,20 руб. больничных за 140 дней. 1С вязла всего 111 дней а не 730, потому что работница была в отпуске по уходу за ребенком, но получала это пособие.
ИТОГ:
1. То есть получая зар.плату в 20 тыс в месяц, можно таким образом рассчитывать на больничные в 66 тыс. руб. в месяц?
2. является ли пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет за счет работодателя по КД "Заработком"?
Random  
11.12.2019, 14:40
минибух
2. является ли пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет за счет работодателя по КД "Заработком"?
Некорректный вопрос. "Заработок" тут ни при чем.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).
Были с этого "пособия" начислены взносы или нет, Вы не указали.

По поводу 1-го вопроса - надо искать судебные прецеденцы. Так сходу сомнения есть.
минибух (ec608)
11.12.2019, 14:48
Random, переформулирую 2 вопрос.
Входит ли данное пособие от 1,5 до 3-х лет в базу по расчету среднедневного заработка, если из периода оно вычитается?

по 1 вопросу. Как посмотреть начислялись ли взносы на пособие?
Random  
11.12.2019, 15:03
минибух rel=
по 1 вопросу. Как посмотреть начислялись ли взносы на пособие?
В отчетах РСВ в налоговую.

минибух rel=
Входит ли данное пособие от 1,5 до 3-х лет в базу по расчету среднедневного заработка, если из периода оно вычитается?
Что-то с падежами не так, не совсем понятен смысл.
Пособие вычитается из периода??

Если Вы о том, что в числитель расчета включена некоторая сумма, относящаяся в периоду, который исключается из знаменателя, то сомнения есть.
Вот есть такая консультация по схожей (на мой взгляд) ситуации, но это не официальные разъяснения, а консультация эксперта.

Вопрос: Можно ли при расчете пособия по беременности и родам исключить из расчетного периода период отпуска по уходу за ребенком, если работница в это время трудилась неполный день?

Ответ: При расчете пособия по беременности и родам из расчетного периода исключается период отпуска по уходу за ребенком также и в случае, если в этот период работница работала неполное время.

Обоснование: Период работы на условиях неполного рабочего времени является периодом нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 Трудового кодекса РФ).
Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в ч. 1 данной статьи, на число календарных дней в этом периоде (730, 731 или 732 календарных дня), за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком (п. 1 ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
При этом ни в Законе N 255-ФЗ, ни в Положении об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375), нет никаких запретов на исключение из расчетного периода отпуска по уходу за ребенком в случае, если во время этого отпуска застрахованное лицо работало.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации, несмотря на то что при расчете пособия по беременности и родам заработная плата работницы, полученная за работу в период отпуска по уходу за ребенком, учитывается в расчете, сам период этого отпуска в расчете не учитывается, то есть исключается из расчетного периода (Письмо ФСС РФ от 20.06.2013 N 25-03-14/12-7942, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.04.2018 N Ф07-1197/2018).
Дополнительно отметим, что при определении среднего дневного заработка количество календарных дней расчетного периода определяется с учетом особенности високосного года. Таким образом, расчетный период может составлять 731 календарный день, если один год расчетного периода високосный, а также 732 календарных дня, если оба года в расчетном периоде являются високосными.
Вместе с тем при определении предельной величины среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в качестве расчетного периода должно использоваться значение 730 календарных дней (Письмо ФСС РФ от 03.03.2017 N 02-08-01/22-04-1049л, Информация ФСС РФ).

Подготовлено на основе материала
С.М. Лазутина
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
27.05.2019
Я думаю, что ФСС будет возражать против такого расчета.
Но пока Вы не выясните ситуацию с начислением взносов, обсуждать это рано.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  ********   ********   **     ** 
 **     **   **   **   **     **  **     **  ***   *** 
        **    ** **    **     **  **     **  **** **** 
  *******      ***     ********   **     **  ** *** ** 
        **    ** **    **         **     **  **     ** 
 **     **   **   **   **         **     **  **     ** 
  *******   **     **  **         ********   **     ** 
Сообщение: