Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

обязан ли быть приказ

!Еленка! (3333c)
16.03.2019, 15:53
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, я работник культуры, в трудовом договоре указан ненормированный рабочий день с возможным смещением рабочего времени. Я вышла досрочно из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет  на неполный рабочий день с 14 часов до 17часов 30 минут. Может ли работодатель заставить меня работать в устной форме в другие часы? Повторюсь, я работник культуры.
Кирилл  a8ac  
18.03.2019, 13:00
!Еленка!
Повторюсь, я работник культуры.
разве в этой сфере какой-то иной подход в части трудового законодательства?

!Еленка!
Может ли работодатель заставить меня работать в устной форме в другие часы?
нет, не может.

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй статьи 256 ТК РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
В соответствии с ч. 1 ст. 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет). При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********    ******   ********   **        
 **    **  **     **  **    **  **     **  **    **  
 **        **     **  **        **     **  **    **  
 **        ********   **        **     **  **    **  
 **        **     **  **        **     **  ********* 
 **    **  **     **  **    **  **     **        **  
  ******   ********    ******   ********         **  
Сообщение: