Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Больничный после отпуска по уходу за ребенком

spetialist79 (42215)
28.02.2019, 19:50
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2017  всего один месяц (январь) был в отпуске по уходу за ребенком , сейчас в 2019 году вышел на больничный, т.е. расчетный период для больничного должен быть 2018 и 2017гг. Правильно ли я понимаю, что 2017 год я могу заменить на 2016 год так как был в отпуске по уходу , а вот 2018 год я заменять не имею права, так?  Или все таки имею право заменить оба года ( 17 и 18) на 15 и 16 ?.
spetialist79 (42215)
28.02.2019, 19:55
Вот ещё что нашел на сайте ФСС, ситуация примерно похожая, но что то мне говорит, что пример там не правильный указан. Помогите решить этот вопрос.

Какой период нужно брать для расчета пособия по временной нетрудоспособности, если работник обратился в сентябре 2016 года с заявлением о замене лет расчетного периода в связи с нахождением в 2011-2014 годах в отпуске по беременности и родам, а в последующем - в отпуске по уходу за ребенком?
В силу части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет исчисляется исходя  из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления вышеперечисленных обстоятельств, в том числе за время работы у другого работодателя. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Замена лет, которые используются при расчете среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а только на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.
Таким образом, поскольку страховой случай наступил в 2016 году, то расчетным периодом будут являться 2015-2014 годы. Но так как работник с 2011 по 2014 год находился в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то замена расчетного периода может быть произведена следующим образом: 2014 год может быть заменен 2010 годом, а 2015 - 2009, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.   


Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **   ******   **      **  **    ** 
  **  **   ***   **  **    **  **  **  **  **   **  
   ****    ****  **  **        **  **  **  **  **   
    **     ** ** **  **        **  **  **  *****    
    **     **  ****  **        **  **  **  **  **   
    **     **   ***  **    **  **  **  **  **   **  
    **     **    **   ******    ***  ***   **    ** 
Сообщение: