Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Провели СОУТ до 31.12.18, но все равно хотят привлечь

avatar 11.02.2019, 16:25
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Прошу мнения в нестандартной ситуации.
ООО зарегистрировано в октябре 2017 года.
В декабре 2018 срочно сделали СОУТ и успели 27 декабря сдать его на портал.
В течение 30 рабочих дней (в феврале уже) пришли в ГИТ по Санкт-Петербургу, сдали документы и тут же не отходя от кассы получили повестку о необходимости явиться и дать пояснения по поводу нарушения сроков спецоценки. Вменяют то, что надо было пройти спецоценку в течение года с момента регистрации, а мы получается опоздали. На вопрос чем всё это грозит ничего не говорят, только "приходите и все увидите". Одновременно с нами несколько человек сдавали у кого регистрация фирм была несколько лет назад. Тоже все успели в декабре подать отчет по соут, но все получили такие же повестки как и мы. Все были в шоке, потому что везде же написано что до 31 декабря 2018 надо провести успеть.
Штрафы очень немаленькие, поэтому очень беспокоимся и даже боимся. В Москве никаких проблем не было, хотя ООО было 3 года назад зарегистрировано.
Что делать? Сталкивался кто-нибудь с таким в регионах или Питере ?
Вложения:
открыть | скачать - повестка замазано_Страница_1.jpg (780.4 KB)
открыть | скачать - повестка замазано_Страница_2.jpg (801.7 KB)
Кирилл  a8ac  
11.02.2019, 21:47
думаю, штраф неправомерен и его можно успешно оспорить.

Вопрос: Организация утвердила отчет СОУТ в декабре. По закону в течение 30 рабочих дней она должна разработать и подать декларацию в ГИТ. Не будет ли наложен штраф на компанию, если подать декларацию в январе 2019 г.?

Ответ: Вы обязаны провести СОУТ до 31 декабря. Следовательно, если до этого момента СОУТ закончена, это не является нарушением.

Правовое обоснование: Согласно ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" в отношении рабочих мест, не указанных в ч. 6 ст. 10 настоящего Федерального закона, специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года.
avatar 11.02.2019, 22:11
Так нам вменяют другое совсем. То что с момента регистрации фирмы больше года прошло.
Кирилл  a8ac  
12.02.2019, 17:46
Тамерлан Дауев
То что с момента регистрации фирмы больше года прошло.
а я не вижу такой нормы (требования) в принципе. в повестке тоже никаких ссылок на нормативку. 
avatar 12.02.2019, 17:48
Кирилл, в течение года с момента создания вновь созданных мест надо провести внеплановую соут. п. 1 ч. 1 ст. 17 426-ФЗ
Кирилл  a8ac  
12.02.2019, 17:49
Тамерлан Дауев
вновь созданных мест надо провести внеплановую соут.
это уже про действующие конторы, в которых меняется штатное расписание, про регистрацию новых такого нет. так что судитесь - выиграете однозначно
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  **               **  **       
  **  **      **     **    **         **  **       
   ****       **     **    **         **  **       
    **        **     **    **         **  **       
    **        **     *********  **    **  **       
    **        **           **   **    **  **       
    **        **           **    ******   ******** 
Сообщение: