Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Вычет НДФЛ после отпуска по уходу за ребенком.

Элла  14b9  
23.01.2019, 18:19
Добрый вечер.
Работница вышла из отпуска по уходу за ребенком в ноябре 2018 года. Доход был в ноябре и декабре. Я предоставляла ей вычет по НДФЛ с начала 2018 года, с января. Это правильно? Так много противоречивого в интернете на эту тему.
Кирилл  a8ac  
24.01.2019, 10:34
Элла
Я предоставляла ей вычет по НДФЛ с начала 2018 года, с января. Это правильно?
я считаю это верным, так как иное не следует из главы 23 НК РФ.
но проверяющие могут не согласиться с вычетами за январь - октябрь (Письмо Минфина России от 06.05.2013 N 03-04-06/15669), арбитражка по данному вопросу мне неизвестна
ash  
24.01.2019, 10:49

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 14.07.2009 N 4431/09 указал, что Налоговый кодекс РФ не содержит запрета на предоставление работникам стандартного вычета за те месяцы, в которых у них не было дохода. Есть письма финансового и налогового органов, согласно которым стандартные вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, когда выплат дохода не было. Аналогичной позиции придерживаются суды кассационной инстанции.
(c) К+

После указанного выше письма позиция Минфина изменилась, в частности, есть Письмо Минфина России от 15.02.2018 N 03-04-05/9654

Вопрос: О предоставлении стандартного вычета по НДФЛ на ребенка работнику за период отпуска без сохранения зарплаты.

Таким образом, установленные подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налоговым агентом налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер налогового вычета.
При этом, если в отдельные месяцы налогового периода налоговый агент не выплачивал налогоплательщику доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы (в рассматриваемом случае - время отпуска), в которых не было выплат дохода.

После выхода Постановления Президиума ВАС все судебные решения в пользу налогоплательщика.
Элла  14b9  
24.01.2019, 21:13
ash, спасибо вам большое!!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **     **   *******   ******** 
 **         **   **    **   **   **     **  **       
 **          ** **      ** **           **  **       
 ******       ***        ***      *******   ******   
 **          ** **      ** **           **  **       
 **         **   **    **   **   **     **  **       
 **        **     **  **     **   *******   **       
Сообщение: