Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

СОУТ для малых

14.11.2018, 11:55
Добрый день. Мне утверждают, что внесены изменения по продлению срока проведения СОУТ для малых предприятий до 21 года. Не вижу такого в нормативных документах. Может быть, плохо смотрю? Тыкните пальцем, пожалуйста.
Кирилл  a8ac  
14.11.2018, 17:02
нет, никакого продления нет (Письмо Минтруда России от 01.06.2018 N 15-4/10/В-4010).
avatar 15.11.2018, 20:12
Хотелось бы услышать обоснование тех кто это утверждает, очень бы хотелось.
avatar 15.11.2018, 21:00
А мне хотелось бы узнать, у Аудиторских фирм тоже нужно проводить спец оценку? 
avatar 15.11.2018, 21:35
Владимир Фаворский
А мне хотелось бы узнать, у Аудиторских фирм тоже нужно проводить спец оценку? 
конечно. А чем они хуже других?
avatar 16.11.2018, 00:18
Сергей Голубев
Владимир Фаворский
А мне хотелось бы узнать, у Аудиторских фирм тоже нужно проводить спец оценку? 
конечно. А чем они хуже других?
Справедливо.
Это я не корректно вопросзадал.

Правда ли будут штрафовать аудиторские и другие офисные организации на 80 тыс руб. Если они не проведут спец оценку условий труда ?
avatar 16.11.2018, 06:55
80 это на первый раз, а при повторной проверке на 200 тыс
avatar 16.11.2018, 10:28
Щас им.

Непредставление сведений, ст. 19.7 КоАП. Штраф для юридических лиц от 3 до 5 тыс. руб.
С проверяющими договариваться придется.
avatar 16.11.2018, 15:19
да нет, за не проведение спецоценки будут привлекать по п.2 и п.5 Статьи 5.27.1
avatar 16.11.2018, 16:24
Есть еще вариант - уклонение  от проверки.Не помню какая статья. По ней привлекает аудиторские фирмы ФК. Штраф 20-50 тыс. руб. На первый раз 20 тыс. руб. и только через суд.
avatar 16.11.2018, 19:50
Интересно, а если у меня всего один слтрудник, он же жиректор, и юр адрес по месту жительства и не сделаю спец оценку , в таком случае тоже штраф 80 тыс руб?
avatar 16.11.2018, 21:40
Владимир Фаворский
Интересно, а если у меня всего один слтрудник, он же жиректор, и юр адрес по месту жительства и не сделаю спец оценку , в таком случае тоже штраф 80 тыс руб?
к сожалению да
avatar 17.11.2018, 12:11
Сергей Голубев
Владимир Фаворский
Интересно, а если у меня всего один слтрудник, он же жиректор, и юр адрес по месту жительства и не сделаю спец оценку , в таком случае тоже штраф 80 тыс руб?
к сожалению да
ничесебе жулики
значит отмечу в отчетах что прошел спец оценку, этого то они точно не смогут проверить, точнее вероятность этого 0,00000000001 % что проверят
avatar 17.11.2018, 12:26
ну проверить то могут, например направив запрос в организацию которую Вы укажете в декларации о соответствии условий труда, что якобы она проводила у вас спецоценку.
но вероятность того что трудовики будут делать такие запросы действительно не очень большая
avatar 17.11.2018, 15:10
Чтобы грамотно зарезюмировать тему, посмотрите план проверок Трудовой инспекции и сделайте для себя вывод о вероятности.
avatar 18.11.2018, 15:31
Сергей Голубев
ну проверить то могут, например направив запрос в организацию которую Вы укажете в декларации о соответствии условий труда, что якобы она проводила у вас спецоценку.
но вероятность того что трудовики будут делать такие запросы действительно не очень большая
Опять что то пропустил. Появится новый отчет? Декларация о соответсвии условий труда? 
Я думал черезотчет в фсс они это видят
avatar 18.11.2018, 16:39
Почему появится? Декларация уже несколько лет есть.
Форма декларации и порядок ее подачи утверждены приказом Минтруда России от 07.02.2014 № 80н
Требования к заполнению декларации работодателем - организацией содержатся в письме Минтруда России от 23.06.2014 № 15-1/В-724
avatar 18.11.2018, 21:30
Сергей Голубев
Почему появится? Декларация уже несколько лет есть.
Форма декларации и порядок ее подачи утверждены приказом Минтруда России от 07.02.2014 № 80н
Требования к заполнению декларации работодателем - организацией содержатся в письме Минтруда России от 23.06.2014 № 15-1/В-724
понятно,спасибо

Получается, рабочее место единственного работника, он же директор фирмы юр адрес которой по домашнему адресу директору, не подлежит спец оценки так как согласно ФЗ 426 не нужно проводить спец оценку в отношении надомников .
avatar 28.11.2018, 22:08
Что то как то.подозрительно тихо.на форумах по воаросу соут у микропредприятий.все сделали соут?
avatar 28.11.2018, 22:09
Форумчане, у меня вопрос, а кто будет на 60-80 тыс штрафовать? Трудовая инспекция или фсс?
avatar 28.11.2018, 22:21
аааа, так все как и со всеми остальными нарушениями трудовых отношений. 
А я то уже почти разбил копилку ,что бы СОУТ провести.

Однако клиенты пусть не расслабляются. 
Борис  e53d  
07.12.2018, 13:42
Уважаемые, специальная оценка условий труда требуется не всем! 
Мое мнение: закон "О специальной оценке условий труда" N 426-ФЗ направлен на проверку условий труда у работников только производственных предприятий, за исключением надомников и дистанционных работников этих же ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ предприятий. К другим предприятиям фраза "за исключением" вообще не относится, как и сам закон по СОУТ.
 
Определение производственного предприятия дано в ст.209 ТК РФ. Обратите внимание на главное: "..для превращения ресурсов в готовую продукцию". 

 В письме Минтруда РФ от 10.06.2016 № 15-2/ООГ-2136 по некомпетентности или умышленно искажено определение ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ деятельности. В ст.209 ТК РФ нет фразы "..во всех сферах..". Именно на это письмо ссылаются сторонники всеобщей СОУТ. Письмо не закон и необязательно в правоприменительной практике. 
Если будет интересно, то могу предоставить подробное обоснование моей позиции.
P.S. Не пользовался Вашим форумом, при копировании фраз из своего файла какие-то вставки..., не удаляются.
avatar 07.12.2018, 14:36
Борис
Уважаемые, специальная оценка условий труда требуется не всем!

Правильное мнение. Неконкретные нормы 426-ФЗ причешут суды. Ни один судья не вынесет решения о постановке на уши всего региона или всей страны. Это их работа - причесывать тексты нормативных актов.
Анатолий  f3c2  
07.12.2018, 14:59
Коллеги успокойтесь сами и успокойте своих знакомых: надзорные каникулы для малых продляются на 2 года. 
2 дня назад; 13.12.2018, 17:31
Анатолий,а в каком нормативном акте это написано?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ******    **     **  ********   ******   
 **        **    **   ***   ***     **     **    **  
 **        **         **** ****     **     **        
 ******    **   ****  ** *** **     **     **   **** 
 **        **    **   **     **     **     **    **  
 **        **    **   **     **     **     **    **  
 **         ******    **     **     **      ******   
Сообщение: