Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Учет разовых премий в расчете среднего заработка.

Наталья  111d  
19.10.2018, 22:04
Добрый день!

На предприятии одним из видов премий установлены разовые производственные премии, они являются основными, если предприятие в целом хорошо отработало, то руководство назначает премию. Это прописано ЛНА.
Подскажите, пожалуйста, такая премия полностью включается в средний заработок, независимо от того был сотрудник в командировке и тп?

Спасибо!


Кирилл  a8ac  
23.10.2018, 12:34
Для целей расчета средней заработной платы законодатель дифференцирует премиальные выплаты на два вида:
- предусмотренные системой оплаты труда (пп. "н" п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение));
- не относящиеся к системе оплаты труда (п. 3 Положения).
Первые включаются в расчет средней заработной платы (с учетом особенностей, предусмотренных п. 15 Положения), а вторые не подлежат включению.
Таким образом, премии учитываются при расчете отпускных, если они предусмотрены системой оплаты труда (Письмо Минтруда России от 03.08.2016 N 14-1/ООГ-7105).


значит в вашем случае премия включается в расчет среднего заработка
23.10.2018, 13:45
Наталья насколько мне известо, то Согласно п. 15 "ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 декабря 2007 г. N 922 ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ":
В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).
Таким образом, необходимо знать как определялся размер премии, т.е. учитывалось ли факт. время. Если да, то не пересчитывается, если нет, то пересчитываем.
Однако такой порядок только для расчета отпускных. По другим основаниям есть свои нюансы (б/л например)
Наталья  111d  
23.10.2018, 14:09
Светлана Карлаш
Наталья насколько мне известо, то Согласно п. 15 "ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 декабря 2007 г. N 922 ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ":
В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).
Таким образом, необходимо знать как определялся размер премии, т.е. учитывалось ли факт. время. Если да, то не пересчитывается, если нет, то пересчитываем.
Однако такой порядок только для расчета отпускных. По другим основаниям есть свои нюансы (б/л например)
Светлана, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, для расчета среднего заработка в командировке такой же порядок учета премий в среднем заработке как и для отпускных, то есть пропорционально отработанному времени?
23.10.2018, 15:15
Наталья, данное Положение распространяется и на расчет командировочных, за исключением ситуаций, которые прописаны в этом же нормативном документе. Почитайте этот документ!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    *******   ********         **  **    ** 
 **     **  **     **  **     **        **   **  **  
 **     **  **     **  **     **        **    ****   
 ********    ********  **     **        **     **    
 **     **         **  **     **  **    **     **    
 **     **  **     **  **     **  **    **     **    
 ********    *******   ********    ******      **    
Сообщение: