Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Учет рабочего времени педагогов при коммерческой деятельности

Элла  14b9  
15.10.2018, 22:07
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я веду учет рабочего времени педагогов в коммерческом центре?
АНО оказывает образовательные услуги и ведет исключительно коммерческую деятельность (учебный центр для школьников для подготовки к экзаменам).
В штате педагоги, которые работают по индивидуальному графику - два-три дня в неделю по несколько часов. Оплату я рассчитываю исходя из часовой тарифной ставки умноженной на количество отработанных часов.
С октября 2018 г, в связи с развитием центра, количество отработанных часов у педагогов сильно увеличится, причем у некоторых из них больше 184 ч, указанных в производственном календаре за октябрь. 
В связи с этим возникает вопрос о правильной организации учета времени и, соответственно, его оплаты.
1.Будет ли правильным установить в организации суммированный учет рабочего времени с учетным периодом, например, месяц, и оплачивать сверхурочные часы по окончании каждого месяца, и применим ли в данном случае вообще суммированный учет рабочего времени?
2.Следует ли в нашей организации руководствоваться нормами рабочего времени, установленными для работников педагогического состава (ст.333 ТК РФ и другими актами), если речь идет не о школе, а по сути о коммерческой организации, где педагог получает оплату исключительно за отработанные часы?
Кирилл  a8ac  
16.10.2018, 10:27
Элла
Следует ли в нашей организации руководствоваться нормами рабочего времени, установленными для работников педагогического состава (ст.333 ТК РФ и другими актами), если речь идет не о школе, а по сути о коммерческой организации, где педагог получает оплату исключительно за отработанные часы?
да, нужно руководствоваться соответствующими нормами (ст. 333 ТК РФ и т.п.), тк. работники являются педагогами вне зависимости от того, что учебное заведение занимается коммерческой деятельностью

Элла
1.Будет ли правильным установить в организации суммированный учет рабочего времени с учетным периодом, например, месяц, и оплачивать сверхурочные часы по окончании каждого месяца, и применим ли в данном случае вообще суммированный учет рабочего времени?
думаю, что суммированный учет применим и это правомерно
Элла  14b9  
16.10.2018, 17:28
Кирилл, спасибо за ответ.
Если руководствоваться установленной нормой 18 ч в неделю, получается, что педагог, отработавший 20 ч в неделю должен получить оплату за сверхурочные 2 ч работы. Верно?
Кирилл  a8ac  
16.10.2018, 17:30
Элла
Если руководствоваться установленной нормой 18 ч в неделю, получается, что педагог, отработавший 20 ч в неделю должен получить оплату за сверхурочные 2 ч работы. Верно?
верно, только почему норма 18 часов в неделю?
Элла  14b9  
16.10.2018, 18:21
Я руководствовалась этим документом.
Приказ(Минобрнауки России) от 22 декабря 2014 г. N 1601 г. Москва
"О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников
и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);
Элла  14b9  
16.10.2018, 19:34
Кирилл, углубляясь в тему, нашла такую информацию.
Пункт 4 вышеуказанного документа
"За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы".

То есть, исходя из этого пункта, если педагог по своей инициативе набирает себе учеников, его учебные часы получаются выше нормы в 18 ч, и это закреплено в трудовом договоре,учебном плане, расписании, тогда это не считается переработкой и оплата производится в одинарном размере из расчета установленной ему ставки заработной платы.
Например, педагог хочет работать 5 дней в неделю по 8 часов. Итого 40 ч. в неделю, 184 ч за октябрь. Тарифная ставка 300 руб. в час. Я оплачиваю ему 184х300=55200 руб.

Такой расчет не противоречит трудовому законодательству?
Кирилл  a8ac  
16.10.2018, 20:19
Элла
о есть, исходя из этого пункта, если педагог по своей инициативе набирает себе учеников, его учебные часы получаются выше нормы в 18 ч, и это закреплено в трудовом договоре,учебном плане, расписании, тогда это не считается переработкой и оплата производится в одинарном размере из расчета установленной ему ставки заработной платы.
Например, педагог хочет работать 5 дней в неделю по 8 часов. Итого 40 ч. в неделю, 184 ч за октябрь. Тарифная ставка 300 руб. в час. Я оплачиваю ему 184х300=55200 руб.

Такой расчет не противоречит трудовому законодательству?
думаю, приказ не может противоречить ТК РФ, т.е. то что выше 36 часов в неделю в любом случае оплачивается в двойном размере
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **    **  **    **  ********  
 ***   ***  **        ***   **   **  **   **     ** 
 **** ****  **        ****  **    ****    **     ** 
 ** *** **  ******    ** ** **     **     **     ** 
 **     **  **        **  ****     **     **     ** 
 **     **  **        **   ***     **     **     ** 
 **     **  ********  **    **     **     ********  
Сообщение: