Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Особенности исчисления среднего заработка

Andy S. (aa108)
26.07.2018, 16:37
Как и в каких случаях применяют следующие правила расчета?

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
© Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"


Пункт 6.
Сотрудник работает больше года, но последний год был на больничном/в декрете/пропал без вести... вдруг объявился и сразу уходит в отпуск/увольняется.
• нет сведений за расчетный период
• нет сведений после расчетного периода
• есть сведения до расчетного периода
Значит за расчетный период принимаем не предыдущий год, а тот, год который был до предыдущего.

Вопрос, если человек работает 3 года, но нет данных за два предыдущих, значит:
А - в расчетный период должен попасть первый год работы
Б - расчетный период (12 мес.) будет начинаться с последнего месяца первого года работы
С - считаем, что до расчетного периода нет никаких сведений для расчета среднего заработка, и применяем пункт 7 или 8.


Пункт 7.
Сотрудник принят в текущем месяце, в текущем месяце и увольняется.
• нет сведений за расчетный период
• нет сведений до начала расчетного периода
• есть сведения до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка

Выполняется расчет ЗП - появляются данные для расчета среднего - можем считать компенсацию. Вроде все так, однозначно пункт 7.


Пункт 8.

Сотрудник принят в текущем месяце, в текущем месяце уходит в отпуск.
• нет сведений за расчетный период
• нет сведений до начала расчетного периода
• нет сведений до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка

Часто утверждают что пункт 8 применяется только если дата приема совпадает с датой события сохранения среднего заработка - согласен, в этом случае нет фактически отработанных дней и фактически начисленной ЗП.
Но если до расчета ЗП был отработал хоть 1 день, то разве считается, что у сотрудника есть фактические сведения о заработке и надо применять пункт 7?
Или с другой стороны, после расчета ЗП, в следующем месяце все-равно придется пересчитать этот случай, по правилу пункта 7?
ubah (673f5)
26.07.2018, 20:37
Касательно пункта 8 - перерасчет после закрытия ЗП проводить не требуется.

Возьмем ситуацию, когда сотрудник был принят 10 числа, с 16 по 20 ушел в отпуск, с 21 продолжил работать.
Расчетным периодом должен быть год до месяца приема, но его нет. Нет данных за расчетный период, и нет данных до расчетного периода.
Фактически зарплату с 10 до 15 числа ему не считали, значит её тоже нет.
Определенно подходит пункт 8.

Теперь наступает следующий месяц. Ему наконец насчитали заработок с 10 по 15, и с 21 по 31.
Весь начисленный за прошлый месяц доход попадет к расчету среднего заработка.
Но если использовать пункт 7, то для перерасчета придется взять только ту часть дохода, которая была до начала отпуска, т.е. с 10 до 15 числа.
Как вы будете вычленять эту часть дохода и времени? Ни одна программа на это не рассчитана.
В законе о необходимости перерасчета отпускных в случае отсутствия среднего заработка вроде ничего не говорится.

Итого получается пункт 7 используется при увольнении в месяце приема.
А пункт 8 - в случае обычных отпускных в месяце приема.
Осталось понять пункт 6.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **      **   ******   **    **  **    ** 
 ***   **  **  **  **  **    **   **  **   ***   ** 
 ****  **  **  **  **  **          ****    ****  ** 
 ** ** **  **  **  **  **           **     ** ** ** 
 **  ****  **  **  **  **           **     **  **** 
 **   ***  **  **  **  **    **     **     **   *** 
 **    **   ***  ***    ******      **     **    ** 
Сообщение: