Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

сотрудник из Таджикистана

Гость. (0e80e)
19.06.2018, 13:46
Добрый день! Приняли на работу сотрудника из Таджикистана (не высококвалифицированного). Он купил патент и медстраховку, мы уведомили миграционную службу. Правильно ли я понимаю, что:
1. на него нужно получить ИНН и СНИЛС, как на обычного сотрудника?
2. Взносы в ПФР-22%, в ФОМС - не платим, в ФСС - 1,8%, НС и ПЗ - по той же ставке, что и остальным сотрам?
3. НДФЛ - 13% (про минус платежи по патенту я поняла, меня интересует только сама ставка НДФЛ)
4. Еще что-нибудь не учла?
ash  
19.06.2018, 15:27
1. Если он получил патент, ИНН у него уже есть.
СНИЛС надо получить (и в темпе вальса, скоро СЗВМ за июнь сдавать).

2. Вам нужно определить его статус.
Таджикистан не входит в ЕАЭС. Ставки зависят от статуса:
- временно пребывающий - так, как Вы написали;
- временно проживающий - как обычным гражданам РФ;
- постоянно проживающий - как обычным гражданам РФ.
Временно проживающий в РФ иностранный гражданин - иностранец, у которого есть:
- или паспорт иностранного гражданина с отметкой о разрешении на временное проживание в России;
- или разрешение на временное проживание в России (п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).

3. Да, 13%. Уменьшать налог на стоимость патента можно только когда получено уведомление.

4. Если он уже где-нибудь работал, и на его действующий патент другая организация получила уведомление, Вам придет из налоговой отказ. Тогда налог на стоимость патента уменьшить у Вас как у налогового агента нельзя.
19.06.2018, 15:44
     Люди, приезжающие из государств-членов ЕАЭС  согласно п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014, не оформляют патент на работу в РФ, как и разрешение на работу. Ведь при приеме на работу практически приравниваются к россиянам.      Их доходы с первого дня работы облагаются по той же ставке, что и для россиян - резидентов, - 13% (ст. 73 Договора о ЕАЭС). 
           Контролирующие органы считают, что такое применение ставки 13% носит предварительный характер. Ставка НДФЛ у работников из стран ЕАЭС должны уточняться по состоянию на 31 декабря (письма Минфина России от 23.05.2018 N 03-04-05/34859, от 14.05.2018 N 03-04-06/32214, от 31.03.2017 N 03-04-05/18807 и др.). Если выяснится, что на эту дату иностранец налоговым резидентом не является, то НДФЛ в отношении всех доходов, выплаченных в уходящем году, предлагается пересчитать исходя из ставки 30%. При этом по этой ставке налоговые вычеты (на детей, на лечение, обучение, на приобретение жилья, поименованные в подпункт 4 п. 1 ст. 218, п. 2 ст. 219, п. 8 ст. 220, п. 4 ст. 210 НК РФ) не положены.
Граждане государств - членов договора о ЕАЭС, по мнению финансистов, смогут получать в РФ установленные статьями 218 - 221 НК РФ налоговые вычеты только после приобретения ими статуса налоговых резидентов РФ, определяемого в порядке, установленном статьёй 207 НК РФ ( письмо Минфина России N 03-04-06/20223).     
Согласно п. 5 ст. 96 и п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС медицинское страхование, социальное страхование (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов ЕАЭС осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. Исходя из этого с выплат таким работникам исчисляются страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством («медицинские» взносы) по тем же тарифам, что и с выплат работникам-россиянам. При этом не имеет значение, в каком статусе физлицо находится на территории РФ — как временно пребывающий, временно или постоянно проживающий (письма ФНС России от 07.12.17 № ГД-3-11/8066@, Минтруда от 07.05.15 № 17-3/В-235).
Взносы на "травматизм" уплачиваются по тарифу, присвоенному организации в зависимости от класса профессионального риска ее деятельности.
Гость. (0e80e)
19.06.2018, 16:15
Спасибо большое за ответ! Почему-то была уверена, что, раз есть патент, то он временно пребывающий)) Буду знать, что бывает по-другому)
ash  
19.06.2018, 16:51
Людмила, Таджикистан не входит в ЕАЭС.
Гость. (0e80e)
19.06.2018, 16:56
ash - да, спасибо еще раз, я поняла, что не входит в ЕАЭС)
19.06.2018, 21:14
Спасибо, поспешила. Мои извинения. Страховые тогда от статуса.

"Главная книга", 2015, N 19

ИНОСТРАННЫЙ РАБОТНИК С ПАТЕНТОМ: УМЕНЬШАЕМ НДФЛ
НА ФИКСИРОВАННЫЙ АВАНСОВЫЙ ПЛАТЕЖ

Как известно, с 2015 г. легально взять на работу можно только тех временно пребывающих в РФ безвизовых иностранцев <1>, у которых есть специальный патент <2>, выданный миграционной службой. Срок действия патента напрямую зависит от того, за сколько месяцев мигрантом уплачен фиксированный авансовый платеж по НДФЛ <3>. Размер платежа в каждом регионе свой <4>.

Рассказываем работнику-мигранту
Иностранный работник должен самостоятельно уплачивать авансовые платежи по НДФЛ за выдачу, продление или переоформление патента <5>. Перекладывать эту обязанность на работодателя нельзя.

При этом работодатель, выплачивая мигранту зарплату и рассчитывая НДФЛ с нее, может уменьшить сумму налога на авансовые платежи, уплаченные иностранцем за период действия патента, относящегося к текущему налоговому периоду (календарному году) <6>.

Примечание
Напомним, что независимо от срока пребывания в РФ доходы иностранцев, работающих по патенту, с 2015 г. облагаются НДФЛ по ставке 13% <7>.

Вот что нужно сделать для этого.
Шаг 1. Просим мигранта написать в произвольной форме заявление о таком вычете. Проще всего заранее составить "рыбу" с пустыми строками и выдавать уже готовый шаблон. Вот пример такого заявления.

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│                                      Генеральному директору ООО "Лотос"│
│                                      Шарапову И.М.                    │
│                                          Закирова Рината Каримовича    │
│                                      от -------------------------------│
│                                                                        │
│                                Заявление                                │
│                                                                        │
│                                                            2015        │
│    Прошу уменьшать НДФЛ, удерживаемый из  моего  дохода  за ---- г.,  на│
│суммы уплачиваемых мною фиксированных  авансовых  платежей  на  основании│
│представленных квитанций  об оплате патента  за  период  его  действия  в│
│2015                                                                    │
│---- г.                                                                  │
│                                                                        │
│    13.07.2015                                    Закиров  Р.К. Закиров │
│Дата ----------                            Подпись ------- (------------)│
└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Вместе с заявлением возьмите у иностранца оплаченные квитанции и снимите с них копии. Таким образом, помимо основания для вычета, у вас будет хоть какая-то уверенность в действительности его "рабочего" патента.
Шаг 2. Обратитесь в свою ИФНС с заявлением о получении специального уведомления, подтверждающего возможность уменьшать в текущем году НДФЛ на фиксированные платежи. Лучше всего составить заявление по форме, рекомендованной ФНС <8>. Подать его можно в любое время, но целесообразнее сделать это, как только у вас на руках окажутся заявление от мигранта и подтверждающие оплату квитанции. Советуем копии этих бумаг приложить к вашему заявлению, направленному в ИФНС.
Шаг 3. Дождитесь, пока из инспекции поступит "разрешительное" уведомление <9>. Оно будет направлено вам в течение 10 рабочих дней с даты получения ИФНС упомянутого заявления, при условии что <10>:
- у инспекции уже есть сведения от органа ФМС о заключении трудового (гражданско-правового) договора между вами и конкретным иностранцем и о выдаче ему патента;
- такое уведомление в отношении названного мигранта не выдавалось другому работодателю.
Как вы понимаете, межведомственный обмен данными у нас временами дает сбой, так что особо уповать на быстрое получение уведомления не стоит. Но пока вы его не получите, засчитывать фиксированные авансовые платежи в счет уплаты НДФЛ нельзя. Зато когда уведомление к вам поступит, то в ближайшую же выплату в пользу мигранта вы сможете начать зачитывать "авансы", уплаченные им в текущем году.

Пример. Уменьшение НДФЛ на фиксированные авансовые платежи

Условие

Гражданин Таджикистана Р.К. Закиров с 13 июля принят на работу в ООО "Лотос" (г. Люберцы Московской области) с заработной платой 35 000 руб. в месяц. При трудоустройстве, помимо прочих документов, он предъявил патент, выданный 06.07.2015, и квитанцию об оплате фиксированных авансовых платежей по НДФЛ на сумму 16 000,20 руб. <11>. Также он написал заявление о зачете уплаченного налога.
21.08.2015 в ООО "Лотос" пришло уведомление из ИФНС, разрешающее в 2015 г. уменьшать НДФЛ с доходов Р.К. Закирова. 31.08.2015 ему была начислена оставшаяся часть зарплаты за август (за минусом ранее выплаченного аванса) в размере 17 500 руб. (35 000 руб. / 2).

Решение

НДФЛ с начисленной зарплаты за август составил 4550 руб. (35 000 руб. x 13%). Это меньше суммы уплаченных мигрантом фиксированных платежей. Поэтому на руки Р.К. Закирову было выдано 17 500 руб. (35 000 руб. - 17 500 руб.). Оставшаяся сумма "авансов" - 11 450,20 руб. (16 000,20 руб. - 4550 руб.) будет учтена при выплате зарплаты за сентябрь и последующие месяцы до конца года.

* * *

В заключение отметим, что если сумма "авансов", уплаченных мигрантом за период действия патента в течение налогового периода, будет больше суммы НДФЛ, исчисленной по итогам этого года, то разница ему не будет ни возвращена, ни засчитана в счет будущего удержания НДФЛ <12>.
--------------------------------
<1> Пункт 1 ст. 13.3 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ.
<2> Утвержден Приказом ФМС России от 08.12.2014 N 638.
<3> Пункт 5 ст. 13.3 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ; п. 2 ст. 227.1 НК РФ.
<4> Пункт 3 ст. 227.1 НК РФ.
<5> Пункт 1 ст. 45, п. 1 ст. 227.1 НК РФ; Письмо Минфина России от 02.04.2015 N 03-05-05-03/18346.
<6> Статья 216, п. 6 ст. 227.1 НК РФ; Письмо ФНС России от 16.03.2015 N ЗН-4-11/4105.
<7> Пункт 3 ст. 224, ст. 227.1 НК РФ.
<8> Приложение N 1 к Письму ФНС России от 19.02.2015 N БС-4-11/2622.
<9> Утверждено Приказом ФНС России от 17.03.2015 N ММВ-7-11/109@.
<10> Пункт 6 ст. 227.1, п. 6 ст. 6.1 НК РФ.
<11> Пункты 2, 3 ст. 227.1 НК РФ; ст. 2 Закона Московской области от 27.11.2014 N 155/2014-ОЗ.
<12> Пункт 7 ст. 227.1 НК РФ.

М.Г.Суховская
Юрист
Подписано в печать
18.09.2015
20.06.2018, 15:40
20.06.2018, 16:14
21.06.2018, 15:51
Гость. (ac444)
27.06.2018, 11:19
Спасибо еще раз!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******   **        **      **  **     ** 
 **     **  **    **  **        **  **  **   **   **  
 **     **  **        **        **  **  **    ** **   
 *********  **        **        **  **  **     ***    
 **     **  **        **        **  **  **    ** **   
 **     **  **    **  **        **  **  **   **   **  
 **     **   ******   ********   ***  ***   **     ** 
Сообщение: