Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Штраф за несвоевременную постановку на учет в центре занятости населения

Kathrine  5ef4  
17.05.2018, 12:48
Добрый день! Мы ООО, у нас нет свободных вакансий, но я знаю, что мы обязаны ежемесячно подавать сведения в центр занятости населения о свободных вакансиях и заключенных трудовых договорах. А мы (ООО) никогда не стояли на учете в центре занятости населения, знаю, что это нарушение, надо встать на учет, но боюсь, вдруг сразу нас оштрафуют. А так не стоим на учете и всё спокойно. Какой штраф за подобное нарушение? И как лучше поступить? У кого-нибудь была подобная ситуация, штрафовали за несвоевременную постановку на учет в центре занятости населения? Заранее спасибо за ответы.
Kathrine  5ef4  
17.05.2018, 12:55
читаю законы и статьи не вижу размера штрафа именно за НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ  постановку на учет в центре занятости населения, там штрафы от 3000-5000 руб. на ООО + 300-500 руб. на должностное лицо за другие нарушения, например, за скрытие свободных вакансий, искажение информации, не выделения каких-то квот инвалидам и т.д.. Получается, если не своевременно встать на учет в центре занятости, то штрафа не будет?
Кирилл  a8ac  
17.05.2018, 17:52
Kathrine
мы обязаны ежемесячно подавать сведения в центр занятости населения о свободных вакансиях и заключенных трудовых договорах
нет, не обязаны, нет такого в законодательстве.
вы путаете с обязанностью ежемесячно представлять информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов (п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1)
Kathrine
никогда не стояли на учете в центре занятости населения, знаю, что это нарушение, надо встать на учет,
и такой обязанности, как постановка на учет работодателя в службе занятости тоже нет. соответственно, остальные вопросы снимаются
Kathrine  5ef4  
17.05.2018, 22:45
Кирилл, спасибо за ответ. А в прошлой мелкой организации (ООО) я ежемесячно подавала сведения о свободных вакансиях (причем нулевые сведения)  и заключенных трудовых договорах и центр занятости это принимал и вроде в законе про эту обязанность написано, только я так и не поняла в каком именно законе?
Егор  611e  
18.05.2018, 08:36
К сожалению такая обязанность есть.      Если в штатном расписании предприятия есть свободные рабочие места, независимо от того, требуются на них сейчас сотрудники или нет, сведения о них нужно ежемесячно сообщать в центр занятости населения (ЦЗН). Указание на это имеется в п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 “О занятости населения в РФ”.
Егор  611e  
18.05.2018, 08:39
Есть практика привлечения к ответственности. Закон требует сообщать о вакансиях, для чего необходима регистрация. Центр занятости при выявлении организаций, которые размещают объявления по вакансиям, направляет жалобу в Прокуратуру. Потом проверка, Суд и наказание
Егор  611e  
18.05.2018, 08:44
Более того, в некоторых регионах работодатели обязаны ежемесячно информировать ЦЗН не только о существующих вакансиях, но и об их отсутствии. Для этого следует смотреть местный Закон.        Ответственность за непредоставление информации
Согласно ст. 19.7 КоАП РФ, за непредставление информации о вакантных местах, а в отдельных регионах и об их отсутствии, либо за представление сведений с нарушением срока работодатели несут административную ответственность:

  • для должностных лиц  предупреждение или штраф составит от 300 до 500 руб.,
  • для юридических лиц – от 3000 до 5000 руб.
Kathrine  5ef4  
18.05.2018, 09:50
Егор
Более того, в некоторых регионах работодатели обязаны ежемесячно информировать ЦЗН не только о существующих вакансиях, но и об их отсутствии. Для этого следует смотреть местный Закон.        Ответственность за непредоставление информации
Согласно ст. 19.7 КоАП РФ, за непредставление информации о вакантных местах, а в отдельных регионах и об их отсутствии, либо за представление сведений с нарушением срока работодатели несут административную ответственность:

  • для должностных лиц  предупреждение или штраф составит от 300 до 500 руб.,
  • для юридических лиц – от 3000 до 5000 руб.
у нас в регионе это есть, на прошлой работе я ежемесячно до 25 числа текущего месяца по эл. почте  давала информацию в центр занятости населения об отсутствии свободных вакансий и еще заключенных трудовых договорах. Вот только плохо, что в нынешней организации, в которой я сейчас начала работать никогда эти сведения не давали и поэтому я сейчас боюсь встать на учет, у нас же получается просрочка, фирме больше 5 лет.
Егор  611e  
18.05.2018, 11:16
Мы встали на учет в 2018 году. Наказание не было. 
Alex18 (2513d)
06.11.2018, 12:01
Kathrine, добрый день.
Поделитесь, пожалуйста, опытом, как Вы вышли из сложившейся ситуации. У нас точно такая же. Буду очень БЛАГОДАРНА.
Kathrine  5ef4  
06.11.2018, 15:33
Alex18, никак не вышли, звонили в центр занятости, а цзн ничего толком ответить не смог, знакомые сказали, забить на это, т.к. вряд ли сильно оштрафуют, т.к. все сроки постановки на учет (если они есть?!) давно вышли, нашему ООО больше 5 лет, свободных вакансий, инвалидов, предпенсионеров в организации никогда не было и нет, так что, если накажут, то по минимуму. Вот когда обяжут, реально обяжут и будут штрафы за отчет по предпенсионерам, тогда и встанем на учет. Мне тоже интересно мнение других организаций и ИП, кто сталкивался с подобной проблемой и вообще кого-нибудь реально наказывали?
Kathrine  5ef4  
06.11.2018, 16:45
Я внимательно прочитала закон о занятости от 19.04.1991 №1032-1 , да, там написано, что работодатели ОБЯЗАНЫ предоставлять сведениях о наличии свободных вакансий, уведомлять о неполном рабочем времени, ликвидации, сокращении организации и бла-бла-бла... но ответственность работодателей наступает только в этом случае: 
"Лица, распространяющие информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащую ограничения дискриминационного характера, привлекаются к административной ответственности, установленной законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
 А такого нарушения у нас нет. Да, и не все сотрудники ЦЗН так хорошо подкованы как Егор, так что будет всё нормально. 

Исправлений: 1; последнее - в 06.11.2018, 20:58.
Alex18 (2513d)
07.11.2018, 16:37
Kathrine, спасибо Вам.  
Kathrine  5ef4  
07.11.2018, 18:50
Alex18,не за что смайлик
irochka.balysheva (8f77b)
18.09.2019, 10:56
Kathrine
Ответственность работодателей за непредставление сведений в центр занятости

Согласно пункта 2 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

Пунктом 3 статьи 25 указанного Закона также предусмотрено, что работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:

- сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;

- информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

За несоблюдение требований, установленных пунктом 2 и пунктом 3 статьи 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», предусмотрена административная ответственность.

Статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ установлено, что непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.8, 19.8.3 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Согласно п. 86 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях по данной статье вправе составлять должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере занятости. Дела об административных правонарушениях, в соответствии с ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ, рассматривают судьи
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **    **  **     **  ********  
 **        ***   ***  ***   **  **     **  **     ** 
 **        **** ****  ****  **  **     **  **     ** 
 ******    ** *** **  ** ** **  **     **  **     ** 
 **        **     **  **  ****  **     **  **     ** 
 **        **     **  **   ***  **     **  **     ** 
 ********  **     **  **    **   *******   ********  
Сообщение: