Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

оплата больничного листа по производственной травме

Ворожцова О.Е. (3330c)
18.04.2018, 19:28
Здравствуйте!!! Помогите внести ясность...
27.02.2018 я попала на больничный по производственной травме, закрыли его 28.03.2018
2.04.2018 я уволилась по соглашению сторон, с этого момента по сягодняшний день работадатель не выплатил мне лист нетрудоспособности , по причине того как объясняет, что выплаты производит полностью фсс с момента ознакомления с оригиналом листа, лист направлен в фсс 17.04.2018
Нарушает ли работодатель в данной ситуации сроки и какие компенсации я могу иметь в связи с нарушение, если таковые имеются, куда необходимо обратится?
ash  
18.04.2018, 19:32
Вы в каком регионе?
Ворожцова О.Е. (3330c)
18.04.2018, 20:28
ash,Калининградская область 
ash  
18.04.2018, 23:29
В Калининградской области введен пилотный проект, и пособия по нетрудоспособности выплачивает непосредственно ФСС.
Работодатель Вам ничего платить не может.
Но работодатель обязан передать пакет документов для назначения пособия не позднее 5 календарных дней со дня представления Вами заявления (по установленной форме) и документов для назначения пособия (Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 N 294).
В комплект документов входит больничный лист, справки о заработке за 2 предыдущих года, акт о несчастном случае на производстве или материалы расследования (если оно еще не завершено).
Вы заявление когда написали? Копия с отметкой о приеме у Вас есть?
Ворожцова О.Е. (50c08)
19.04.2018, 11:03
ash,заявление на увольнение оформляется через электронный документооборот SAP, поскольку физически я не могла этого сделать, мой руководитель сделал это за меня, на руках только док. о расторжении труд.договора от 2.04.2018 и запись в трудовой
ash  
20.04.2018, 12:29
Извините, имелось в виду не заявление на увольнение, а заявление на оплату б/л или любая другая бумажка, подтверждающая, что Вы такого-то числа передали в бухгалтерию больничный лист.

Впрочем, в случае производственной травмы это может не иметь значения - там еще акт о несчастном случае нужен. В каком состоянии находится расследование несчастного случая, Вы, скорее всего, не знаете.

Сейчас, как я понимаю, документы в ФСС направлены (17.04.18).
Рекомендую взять на работе копию заявления, которая Ваша фирма отправила в ФСС (Приложение N 1 к приказу Фонда социального страхования Российской Федерации
от 24.11.2017 г. N 578)
Это поможет Вам потом разбираться с фондом.
Они могут затянуть выплату.

Привлечь работодателя к ответственности, скорее всего, не получится.
В Постановлении Правительства РФ от 21.04.2011 N 294 написано:

15. За непредставление (за несвоевременное представление) документов, необходимых для назначения и выплаты пособия, недостоверность либо сокрытие сведений, влияющих на право получения застрахованным лицом пособия или исчисление его размера, а также размера оплаты отпуска застрахованного лица, страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Но вот нигде в законодательстве эта ответственность напрямую не прописана.
Судебную практику сходу найти не удалось, возможно, не было прецедентов.
Ворожцова О.Е. (493d0)
20.04.2018, 19:53
ash, Работадатель со своей стороны нарушает срок передачи документов в фсс , 
за это его привлечь не возможно? По отношению расследования моего несчастного случая есть только информация , что 90% вина работодателя и 10% моя , акт у меня на руках!  Так же есть страховка, на которую нужно собирать пакет документов!
У ФСС есть опеределенные сроки на выплату листа нетрудоспособности? 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **   *******   **      ** 
  **   **    **   **   **     **  **     **  **  **  ** 
   ** **      ** **    **     **         **  **  **  ** 
    ***        ***     **     **   *******   **  **  ** 
   ** **      ** **     **   **          **  **  **  ** 
  **   **    **   **     ** **    **     **  **  **  ** 
 **     **  **     **     ***      *******    ***  ***  
Сообщение: