Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Могу ли я поменять года для расчета б.л. если сотрудник не работал в 2016-2017?

Новоросс (9d857)
13.02.2018, 09:30
Друзья, подскажите! Если сотрудник хочет заменить года для расчета больничного листа по беременности и родам на 2014-2015гг, так как в 2016 и половина 2017г сотрудник не работал...Могу ли я ей поменять года? 
Кирилл  a8ac  
13.02.2018, 21:31
замена лет для расчета среднего заработка при исчислении больничного возможна только в случае, если в двух предшествующих календарных годах (или в одном из них) соответствующий работник не работал по причине нахождения в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком (п. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). если он не работал по иной причине, заменять года нельзя
Новоросс (9d857)
14.02.2018, 09:50
Кирилл,Спасибо!
ash  
14.02.2018, 11:07
Новоросс
так как в 2016 и половина 2017г сотрудник не работал...
А по какой причине?

В отдельных случаях при расчете среднего заработка для б/л по беременности и родам из периода исключаются дни, когда сотрудница не работала:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).
(п. 3.1 ст. 14 255-ФЗ)
Т.е. в знаменатель формулы ставится не 730 дней, а меньше.
Но если она была в отпуске за свой счет или просто нигде не работала, тогда так сделать нельзя.
Новоросс (9d857)
14.02.2018, 14:03
ash,Просто нигде не работала,спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******   **    **  **    **  **        
    **     **     **  **   **    **  **   **    **  
    **     **         **  **      ****    **    **  
    **     ********   *****        **     **    **  
    **     **     **  **  **       **     ********* 
    **     **     **  **   **      **           **  
    **      *******   **    **     **           **  
Сообщение: