Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Rozaita  
16.11.2017, 16:11
Здравствуйте!


Сотрудник принят на работу 01.03.2011, в ежегодном отпуске не была за период 01.03.2011.- 31.03.2014. Ушла на б/с  с 01.04.2014.-14.11.2017.Уволилось 14.11.2017  в последний день отпуска без сохранение з/п. Скажите, пожалуйста, как определить средний заработок для расчета компенсации в данном случае?
16.11.2017, 17:02
берите с  01.11.2013 по 30.10.2014, в данном случае применяется сдвиг по годам до последнего начисления
Rozaita  
16.11.2017, 17:36
но в постановление 922 пункт.6,7,8 говорится как раз в тех случаях когда , долго не начислялась з/п. Там по другому определяется средний заработок Я не могу понять какой пункт из перечисленных подходит в моем случае?
ash  
16.11.2017, 19:45
Цепочка такая.

п. 4 Расчет делается за 12 месяцев, предшествующих дате события
У Вас - с  01.11.2016 по 31.10.2017 - заработка нет

тогда п. 6 -  предшествующий период, равный расчетному
Смотрим, когда был последний заработок - 31.03.2014
берем период с 01.04.2013 по 31.03.2014

Если бы у нее вообще не нашлось такого заработка (например, отправили в командировку в первый месяц работы), то тогда п. 7 - исходя из фактически отработанного времени.

Если и такого не нашлось (например, командировка в первый же день работы), тогда п. 8 - исходя из тарифной ставки.


Похожий пример из К+:

Вопрос: 17.10.2012 работница организации ушла в отпуск по беременности и родам, после которого ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. 15.01.2014, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, она написала заявление об увольнении по собственному желанию.
Как рассчитать средний заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при условии, что в январе 2013 г. работнице была начислена премия по итогам работы за 2012 г. пропорционально отработанному времени?

Ответ: В случае если работница в январе 2014 г., находясь в отпуске по уходу за ребенком, написала заявление об увольнении, а до этого с 17.10.2012 находилась в отпуске по беременности и родам, для расчета среднего заработка используется расчетный период с октября 2011 г. по сентябрь 2012 г. Годовая премия, начисленная в январе 2013 г. по итогам работы за 2012 г. за фактически отработанное время, должна быть учтена при расчете среднего заработка в размере начисленных сумм.
Rozaita  
17.11.2017, 00:02
Спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******   ********  **     **   ******  
 **        **     **  **        ***   ***  **    ** 
 **        **         **        **** ****  **       
 ******    ********   ******    ** *** **  **       
 **        **     **  **        **     **  **       
 **        **     **  **        **     **  **    ** 
 **         *******   ********  **     **   ******  
Сообщение: