Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Увольнение и отпуск

Клавдия  f695  
02.10.2017, 10:19
Добрый день! подскажите, как правильно. Работник отработал 1 год и 8 месяцев (календарные). За это время он два раза сходил в отпуск по 28 дней (т.е. в период 1 год - 28 дней и в период 8 месяцев - 28 дней), также в течение 8 месяцев были длительные больничные (45 дней), дни отпуска без содержания (20 дней). Теперь работник увольняется. 

1. Должен ли работник вернуть отпускные за те 8 месяцев? или тут действует правило 6 месяцев?

2. Включается ли дни больничных и б/с в период работы или работник отработал 8 мес. минус 65 дней, т.е. меньше 6 месяцев?
Исправлений: 1; последнее - в 02.10.2017, 10:24.
ash  
02.10.2017, 12:55
Чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, нужно точно знать дату приема на работу и дату увольнения. Потому что для определения стажа +/- неделя может иметь значение.

1. Должен. Сколько именно - зависит от точного стажа.

2. Больничный включается в стаж для отпуска. Полностью независимо от длительности.
Отпуск б/с - включается только 14 дней в году. Т.е. если отпуск б/с 20 дней, то 6 дней убираются из стажа. И поэтому нужно знать точные даты.

PS

или тут действует правило 6 месяцев
Это правило вообще касается только права пойти в отпуск. К оплате или возврату денег при увольнении оно не относится никак.
Т.е. даже если в первый год работы сотрудник использовал все 28 дней, а увольняется через 9 месяцев, то придется вернуть 1/4 полученных отпускных.
Исправлений: 1; последнее - в 02.10.2017, 13:00.
Клавдия  f695  
02.10.2017, 13:25
Спасибо! я путаюсь в этом вопросе то есть?! теперь понятнее (прочла ст.121 ТК РФ)


ash
Чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, нужно точно знать дату приема на работу и дату увольнения. Потому что для определения стажа +/- неделя может иметь значение.
 
Работник был принят 02.02.2016 г. и увольняется 02.10.2017 г. 
Исправлений: 1; последнее - в 02.10.2017, 14:21.
ash  
02.10.2017, 13:29
Значит, у него стаж для отпуска (1 год + 8 месяцев + 1 день - 6 дней) = 1 год 7 месяцев 25 дней. Округляется до 1 год 8 месяцев.
За 1 год отпуск использован.
Значит, в 2017 положен отпуск за 8 месяцев, т.е. 28/12*8=18,67 дня.
Использовано 28 дней => "лишние" 9,33 дня.
Клавдия  f695  
02.10.2017, 14:23
а вправе ли работодатель заставить работника вернуть отпускные в кассу? выплат работнику никаких не предстоит, уже все выплатили
ash  
02.10.2017, 16:14
Кстати, а увольнение по какому основанию?
В ст. 137 ТК РФ есть ограничения:
отказ работника от перевода на другую работу или в другую местность
ликвидация, сокращение штатов, смена собственника
призыв на военную службу и т.п.

В остальных случаях в соответствии со ст. 137 излишне выплаченые отпускные можно удержать. Но в пределах лимита всех удержаний по ст. 138 ТК РФ (20%).
Если выплат при увольнении не хватает на удержание, то можно только попросить вернуть в кассу.
Если не согласится - можно подать в суд, но шансов мало, т.к. в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года сказано, что взыскать нельзя на основании ч. 4 ст. 137 ТК РФ.

Так что заставить скорее всего не получится - только добровольно.
Проще простить. И вообще практически ничего не делать. Налоги и взносы все равно уже уплачены.
Нужно только все равно эту сумму рассчитать, уменьшить затраты на ФОТ (чтобы не было занижения н/о прибыли).
Потом или учесть как необлагаемые расходы, или оставить висеть на 3 года (истечение срока давности и списать на облагаемые расходы.
avatar
Андрей  ac87  
12.10.2017, 15:02
Здравствуйте! Позвольте у Вас узнать - допустимо ли по закону, не отрабатывать две недели? Причина увольнения - срочная перемена места жительства. 
Кирилл  a8ac  
12.10.2017, 21:51
допустимо.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  ********   **        ********  
 **     **  ***   ***  **     **  **        **     ** 
 **     **  **** ****  **     **  **        **     ** 
  ********  ** *** **  ********   **        **     ** 
        **  **     **  **     **  **        **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **        **     ** 
  *******   **     **  ********   ********  ********  
Сообщение: