Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Могу ли я получать зарплату на карту?

Далиан  8fdb  
21.06.2017, 16:42
 Дело в том, что мне выплачивают зарплату наличными. А для меня это очень неудобно по личным причинам. И когда я написала заявление с просьбой выплачивать мне заработную плату на карту, мне ответили "у нас не предусмотрен зарплатный проект". 
Могу ли я на это как-то повлиять? Имеет ли право работодатель отказывать мне в этой просьбе?
Кирилл  a8ac  
22.06.2017, 12:43
 порядок выплаты зарплаты фиксируется в трудовом и (или) коллективном договоре (ст. 136 ТК РФ).
соответственно, если в данных документах зафиксирована выплата зарплаты наличными, вы не вправе требовать от работодателя перечисления зарплаты безналичным путем на карту. такое перечисление возможно только при согласии работодателя
avatar 22.06.2017, 21:50
Далиан
"у нас не предусмотрен зарплатный проект".

а при чём тут зарплатный проект?
у меня не в одной фирме нет зарплатного проекта, но все выплаты зарплаты производятся на карточки сотрудникам.
29.06.2017, 09:28
 
Кирилл
если в данных документах зафиксирована выплата зарплаты наличными, вы не вправе требовать от работодателя перечисления зарплаты безналичным путем на карт

 Трудовое законодательство закрепляет два возможных (альтернативных) места выплаты работнику заработной платы, при этом Кодекс не устанавливает, что какая-либо из сторон трудового договора имеет право в одностороннем порядке его определять.
 
 
При этом ТК РФ требует, чтобы условие выдачи заработной платы было заранее оговорено в трудовом договоре или коллективном договоре.

Если ранее в трудовом (коллективном) договоре было установлено, что заработная плата выплачивается из кассы, то для ее перечисления на счет сотрудника(ов) необходимо внести изменения в договор.

 

Т.е. отказать работнику в выплате з/п на карточку работодатель не может
  Условия Кол. или Тр. договора не могут отменять положения ТК!
Исправлений: 1; последнее - в 29.06.2017, 09:52.
Кирилл  a8ac  
29.06.2017, 09:55
Лесик А.
Если ранее в трудовом (коллективном) договоре было установлено, что заработная плата выплачивается из кассы, то для ее перечисления на счет сотрудника(ов) необходимо внести изменения в договор.

 

Т.е. отказать работнику в выплате з/п на карточку работодатель не может
это вроде бы противоречит друг другу? 
если в трудовом договоре выплата наличных, то работодатель может отказать как в выплате на карту, так и во внесении в трудовой договор изменений, связанных с выплатой на карту.
все только по обоюдному согласию 
29.06.2017, 11:00
 Нет, тут не обоюдное согласие, а приоритет за работником.
Так "коряво" написано в ТК.  Но смысл я выше изложил. В договоре должны быть предусмотрены обе нормы на  определенных условиях. Если только одна, то придется вносить изменения в договор.
Слово "условие" - имеется в виду не выбор той или иной формы как единственной , а как будет выглядеть та или иная форма реально (заявление, за сколько дней и тд и тп)
Как и то, что работник может хоть каждый месяц менять  банк, расчетный счет.
И работодатель должен это исполнять. Так была изменена ст 136 ТК с 2014 года
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********   ********   *******         ** 
 **     **  **     **  **        **     **        ** 
 **         **     **  **        **               ** 
 ********   ********   ******    ********         ** 
 **     **  **         **        **     **  **    ** 
 **     **  **         **        **     **  **    ** 
  *******   **         ********   *******    ******  
Сообщение: