Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Зарплата при реорганизации в форме присоединения

Анастасия  960f  
18.04.2017, 06:05
Подскажите,пожалуйста: организация проходит стадию реорганизации путем присоединения к другой организации.
Сотрудники будут переведены в организацию-правоприемник по доп.соглашению к трудовому договору.
Какого числа правильно оформить перевод работников в основную организацию, датой реорганизации, или ранее? Реорганизация планируется на 9 мая 2017 г., можем ли мы перевести сотрудников с 1 мая, или нет?
Вопрос в частности о выплате аванса и сдачи отчетности присоединяющейся компании: т.к. слияние планируется на 9 мая, кто должен выплачивать аванс сотрудникам и кто будет за них сдавать отчетность? 
На сколько я понимаю, то организация присоединяемая к правоприемнику, должна сдать отчетность в ПФР, ФСС и ИФНС до момента реорганизации? Или сдавать будет правоприемник? Тогда каким образом?
Кирилл  a8ac  
18.04.2017, 20:45
Анастасия
Реорганизация планируется на 9 мая 2017 г., можем ли мы перевести сотрудников с 1 мая, или нет?
думаю, ничто не мешает перевести сотрудников и до присоединения. наверное так даже проще с учетно-отчетной точки зрения будет.
Анастасия
организация присоединяемая к правоприемнику, должна сдать отчетность в ПФР, ФСС и ИФНС до момента реорганизации?

это оптимально, а в отношении индивидуальных сведений в ПФ - обязательно (п.п. 1 и 2 ст. 9 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ)
Анастасия  960f  
19.04.2017, 04:12
Кирилл, спасибо большое
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **          *******   ********         **  **     ** 
 **    **   **     **  **     **        **   **   **  
 **    **   **     **  **     **        **    ** **   
 **    **    ********  **     **        **     ***    
 *********         **  **     **  **    **    ** **   
       **   **     **  **     **  **    **   **   **  
       **    *******   ********    ******   **     ** 
Сообщение: