Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Несоответствие данных ИНН и СНИЛС при сдаче расчета по страховым взносам

Людмила  4c5f  
14.04.2017, 13:42
Добрый день, коллеги,

прошу совета у тех, кто столкнулся с аналогичной проблемой и нашел способ ее решения)
При подготовке отчетности по взносам за 1 квартал 2017 года установлено, что у двух сотрудников компании (один из них уволен в феврале 2017) существуют расхождения сведений, указанных в ИНН и СНИЛС. 
В обоих случаях в одном из документов указано отчество физ. лица, в другом отчество отсутствует.
На семинарах об изменении отчетности с 01 января 2017 года лекторы упоминали, что ФНС будет сопоставлять данные ИНН и СНИЛС. Однако, как решить проблему при выявлении расхождения данных, рекомендаций не давали.
При попытке сдать расчет по страховым взносам мы получили отказ по основанию "СНИЛС не найден".
Прошу дать рекомендацию, что должен предпринять налогоплательщик (или это обязанность физ. лица?), чтобы привести в соответствие данные в ИНН и СНИЛС. 
Какова процедура с точки зрения ФНС.
Также хочется понимать, какой из двух документов подлежит исправлению, ИНН или СНИЛС. 

Заранее благодарна,
avatar 14.04.2017, 15:14
надо срочно менять СНИЛС
Людмила  4c5f  
14.04.2017, 15:21
Сергей, что делать в том случае, если это невозможно?
Сотрудник уволился в феврале, связь с ним не поддерживается
avatar 14.04.2017, 15:27
тогда звоните в налоговую и спрашивайте, что делать
налоговики говорят, что отчеты не будут проходить даже если 1 буква в СНИЛСе и ИНН расходятся (например в имени Наталья и Наталия или Алёна и Алена)

кстати  "СНИЛС не найден" - это на сегодняшний день распространенный отказ по причине не корректного переноса данных из базы ПФР в базу ФНС.
14.04.2017, 15:59
Скажите, пожалуйста, а если ИНН и СНИЛС корректны, но при этом в Разделе 3 указаны старые паспортные данные (серия и номер), так как новых у нас нет и нет возможности их узнать-человек не выходит на связь, тоже отчет не примут???
avatar 14.04.2017, 16:03
по словам налоговиков - нет
14.04.2017, 16:18
Странно все это... Я сама недавно поменяла паспорт, при этом была в своей налоговой, как физ.лицо и спросила, надо ли им предоставлять новые данные- мне ответили не надо.... 
Кто тогда им передает новые сведения по паспортам? 
Да и сейчас у нас как минимум два человека в компании меняют паспорта... Для чего все это придумали, если есть ИНН и СНИЛС...
Людмила  4c5f  
14.04.2017, 17:10
Сергей Голубев
тогда звоните в налоговую и спрашивайте, что делать
Они отвечают, что сбой в программе, ждите.
А потом не будет времени на исправления... замкнутый круг, штраф придется платить налогоплательщику за то, что ФНС или ПФР выпустили некорректные документы(( 
avatar 14.04.2017, 17:15
Людмила
Они отвечают, что сбой в программе, ждите.
Это известный сбой (штрафов за этот сбой обещали, что не будет)
Но после его устранения, Ваш отчет с разными разными данными СНИЛСа и ИНН всё равно не пройдет, поэтому решайте этот вопрос заранее, пока есть время
Людмила  4c5f  
14.04.2017, 17:22
Сергей Голубев
Людмила
Они отвечают, что сбой в программе, ждите.
решайте этот вопрос заранее, пока есть время
Так я и спрашиваю, каким образом можно решить вопрос? Нигде не представлены рекомендации. Сотрудника, который работает по настоящее время, мы отправим менять СНИЛС, это понятно. 
А что делать с уволенным? Платить штраф 500 рублей?((
Ольга Кам (7b887)
17.04.2017, 08:18
 У нас тоже такая проблема. Первый раз вернули отчет с ошибкой "СНИЛС не найден" и это были сотрудники по-которым уже ранее сдавали отчеты в Пенсионный фонд. С пенсионным фондом сверила данные на сотрудников, по которым были ошибки. Все данные правильно указаны. В налоговую инспекцию позвонила. Они сказали, что пока не могут решить эту проблему, обращались в какие-то структуры. но ответа не получили. Посоветовали еще раз отправить отчет. Отправила результат тот же. 
Людмила  4c5f  
17.04.2017, 09:23
Ольга, вы в Москве сдаете отчет? 
Как вам удалось дозвониться в ПФР, я ни разу не смогла пробиться к ним.
Сегодня планируем отправить сотрудника, у которого несоответствие данных, в ПФР для внесения изменений в СНИЛС, только боюсь, что не успеют это сделать до конца отчетного периода...
Что делать с уволенным, не имею представления...
ТАТЬЯНА бухгалтер по зарплате (56752)
18.04.2017, 16:51
Вчера проверяла своих сотрудников. Выяснилось:
1. Сначала проверить на сервере "Узнать ИНН" по старым и новым паспортам. Автоматом новый паспорт в налоговой не меняется. Если прошел старый-заменить вручную в отчете только цифры.
2. У иностранцев серия паспорта в налоговой могут быть занесены в русской или английской раскладке. Серию надо писать с номером без пробела. В отчете заменить на русский или английский алфавит.
3. Если СЗВ-М прошло- СНИЛС правильный, менять не надо.
4. Если ФИО поменялись- срочно в налоговую.
Людмила  4c5f  
18.04.2017, 17:37
ТАТЬЯНА, 
до передачи отчетности по взносам в ИФНС у нас чудесно проходили отчеты СЗВ-М по страховому номеру и 6-НДФЛ по ИНН.
Теперь обнаружилось, у двоих сотрудников ИНН с отчеством, СНИЛС без отчества (оформляли по разным документам). 
Подали заявление на обмен СНИЛС, ждем результата. Обещали через 5 рабочих дней дать ответ, ждем...
Спасибо за рекомендацию по замене латиницы на кириллицу, я этого не учитывала)
19.04.2017, 09:43
А у меня сотрудница поменяла Фамилию, СНИЛС успела подать документы на замену, а ИНН - нет и у нее нет возможности сейчас это сделать. 
Подрядчик, в связи с прекращением работы с нами по договору, просто отказывается предоставлять новые паспортные данные и повлиять на него не получается... 
Это значит ВСЕ? Сдать отчет вообще не судьба?....
Людмила  4c5f  
19.04.2017, 09:52
Елена_А, насколько я поняла из различных комментариев, ваша организация заплатит штраф 500 рублей за одного сотрудника, если он уволен. Вы просто исключите его из третьего раздела.
Но это чисто теоретически, потому что практика сдачи расчета по страховым взносам в ФНС отсутствует на сегодняшний день.
19.04.2017, 09:59
Так не уволен, по ГПД работал.... А если убрать кого-то из раздела 3, то не сойдутся данные с разделом 1.1.))) 
Алла  7e4a  
19.04.2017, 12:29
Всем доброго времени суток!
Та же ситуация. Несоответствие ФИО, ИНН, СНИЛС по двум сотрудникам. И еще у одного нет ИНН, так что несоответствие ФИО и СНИЛС. СЗВ-М по ним проходили без проблем. Отправила сотрудников по своим налоговым. Правда с тем, который без ИНН сложнее. Он был по ГПД и связаться с ним не получается.
Один из сотрудников дошел до налоговой, там с него взяли заявление о привязке СНИЛС к ИНН. Сказали, что срок исполнения заявления - 1 месяц. В порыве паники распечатала отчет, отнесла в налоговую на бумажном носителе (благо численность 21 человек, до 25 принимают). В налоговой сказали, что отчет сдан, штрафов не будет. Но вводить данные в базу будут на следующей неделе. Если будет какое-то несоответствие, то пришлют письмо, необходимо будет сдавать корректировочный отчет. Созвонилась с знакомыми бухгалтерами, которым удалось связаться с налоговой по этому вопросу. Налоговая им сказала, не спешить с отчетом, после 20-ого числа будет обновление базы, возможно, все наладиться. И еще сказали, что надо письма отправить с просьбой синхронизировать данные по физическим лицам с копиями документов.
Сейчас еще и письмо отправила.
Честно говоря, не знаю, правильно ли поступила. Может стоило ждать до последнего, какова вероятность, что их базы обновятся и данный сойдутся?
Ell (be604)
19.04.2017, 14:34
Екатеринбург. Налоговики попросили отчет, который вернулся с ошибкой "несоответствие СНИЛС", отправить в понедельник 24-го. Сказали, что в выходные будут отключать проверку на соответствие 
19.04.2017, 14:37
Отправить отчет без ИНН
Наталья44 (ba7b4)
19.04.2017, 14:48
Людмила, произошла такая же проблема, написали заявление на уточнение реквизитов физического лица с приложением копии паспорта и СНИЛСа, в течение 5 рабочих дней привели в порядок и сдали отчет
Людмила  4c5f  
19.04.2017, 15:28
Оптимистка, отправила отчет без ИНН, вернулся с причиной отказа "СНИЛС не найден"((
Похоже, ФНС нам не оставила шанса
Елена  e060  
19.04.2017, 17:17
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с ситуацией: сотрудник-гражданин Беларуси, ИНН у него нет, СЗВ-М сдавали без ошибок, значит СНИЛС правильный. Пришел отказ в приеме расчета по страховым взносам с кодом ошибки 0400500003 Сведения не соответствуют. Как выйти из ситуации, что проверить?
Мэрисабэль (193fe)
19.04.2017, 19:44
Людмила! В том случае если у Вас ошибка: Несоответствие СНИЛС, ИНН, ФИО Вам вашему сотруднику необходимо обратиться для сверки данных в налоговую инспекцию с паспортом, свидетельством о постановке на учет физического лица и СНИЛСом. В налоговой инспекции написать заявление об актуализации сведений в информационных ресурсах для направления запроса в ПФР. Ответ придет не скоро, возможно после установленного срока сдачи расчета. После получения ответа из налоговой отправить первичный расчет повторно и письмо с просьбой не привлекать к ответственности в связи с тем, что  (дата) у Вас была попытка сдать расчет в срок установленный действующим законодательством. В этом случае налоговая вынесет решение об отказе в привлечении к ответственности.   
Мэрисабэль (193fe)
19.04.2017, 19:48
Людмила. По уволенным заявление и прилагаемые копии (сканы читаемые) в налоговый орган может представить работодатель лично, почтой по ТКС через систему писем.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   ********  **         **     ** 
 **        **     **  **        **    **   **     ** 
 **        **     **  **        **    **   **     ** 
 ******    ********   ******    **    **   **     ** 
 **        **         **        *********  **     ** 
 **        **         **              **   **     ** 
 **        **         ********        **    *******  
Сообщение: