Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

ГПД с гражданином Украины

Алла  7e4a  
03.02.2017, 11:41
Всем доброго времени суток!
Мы ООО на ОСНО, иногда заказываем услуги копирайтеров-физических лиц по ГПД. Сейчас возникла необходимость привлечь гражданина Украины. Он живет в Украине, в Россию не приезжает, общаемся дистанционно. Подскажите, пожалуйста, возможно, ли заключить договор с гражданином Украины без оформления каких-либо разрешений и получения патента?
avatar 03.02.2017, 12:15
Если только гражданско-правовой договор.
Алла  7e4a  
03.02.2017, 17:14
Хрюкман,
да, я это и имею в виду. Договор на оказание услуг. Мы же можем заключить его? Фактически человек работает в Украине.
А подскажите, пожалуйста, мы ведь не должны в этом случае платить никакие взносы и удерживать НДФЛ с него. Верно?
Анатолий  f3c2  
03.02.2017, 17:37
Алла,  взносы платить не надо, а вот удержать налог в источнике (ст.208 НК РФ). С Украиной вроде было соглашение об избежании, только работает ли оно...
Алла  7e4a  
03.02.2017, 17:50
Анатолий,
Спасибо за ответ! Что значит "работает ли оно"? 
Анатолий  f3c2  
03.02.2017, 18:38
Алла,   с Украиной беда; столько соглашений отменено; война, все-таки...
Алла  7e4a  
04.02.2017, 09:05
Анатолий,
Да, я это понимаю. То есть Вы считаете, что правильным будет заключить договор ГПД, и из вознаграждения удержать НДФЛ 30%. Страховые взносы не начисляем. УФМС не извещаем. А у налоговой потом не будет к нам вопросов? Мы же 2-НДФЛ должны будем подать, а у человека нет ИНН и гражданин другой страны. И уведомления они не получали. Простите, в первый раз столкнулась, пока не могу разобраться. 
Анатолий  f3c2  
04.02.2017, 16:22
Алла
а у человека нет ИНН и гражданин другой страны. И уведомления они не получали.
Отсутствие ИНН - не препятствие для удержания налога.
Извещения о приеме на работу иностранца Вы и не должны подавать, т.к. физически он не присутствует на территории РФ.
Алла  7e4a  
04.02.2017, 18:33
Анатолий,
Спасибо огромное за ответ! То есть по сути я зря переживаю. Можно спокойно заключить договор на оказание услуг копирайтера с гражданином Украины. При оплате услуг удерживаем НДФЛ 30% и подаем на него по итогам года справку 2-НДФЛ, и все. И у налоговой не должно быть к нам притензий. Я правильно все поняла?
Анатолий  f3c2  
05.02.2017, 11:09
Алла, слово прЕтензия пишется с буквой "Е", а остальное - примерно так, если не заморачиваться с избежанием... 
Алла  7e4a  
05.02.2017, 12:19
Анатолий,
Простите, совершенно случайно так написала, поспешила, спасибо, что поправили.
Анатолий
если не заморачиваться с избежанием... 


Вы имеете в виду, не заморачиваться с возможностью применения соглашений для неудержания НДФЛ?
Спасибо огромное за разъяснения!
Анатолий  f3c2  
05.02.2017, 12:49
Алла,  если бы это был гражданин ФРГ, то можно было бы в соответствии с соглашением об избежании вообще не облагать ( обложение в стране пребывания). Но с Украиной столько сложностей... 
Алла  7e4a  
05.02.2017, 13:37
Анатолий,
Спасибо за помощь! Еще почитаю соглашение. Но как поняла, лучше не рисковать и удержать НДФЛ. 
Спасибо еще раз!
lyubava967 (43bb2)
10.01.2018, 00:17
Здравствуйте,Организация на усн, в 2016 году заключали ГПД с гражданином украины ,удерживали и перечисляли НДФЛ ,нужно ли показывать в расчете 6-ндфл фиксировнный авансовый платеж по строке 050 раздела 1
Кирилл  a8ac  
10.01.2018, 11:34
если вы уменьшали исчисленный НДФЛ на суммы фиксированных авансовых платежей данного работника за патент, то нужно
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  ********  ********  **       
    **     **   **   **        **        **       
    **     **  **    **        **        **       
    **     *****     ******    ******    **       
    **     **  **    **        **        **       
    **     **   **   **        **        **       
    **     **    **  ********  ********  ******** 
Сообщение: