Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Помогите! Оплата и налоги иностранцу (мужу) У него - патент. Оформлен у меня физ лица садовником...

Ольга  6250  
09.01.2017, 21:14
Уважаемые бухгалтера!
Поздравляю всех с наступившим Новым 2017 годом! Желаю много доходов и никаких штрафов! И главное- крепкого всем ЗДОРОВЬЯ!

Прошу помощи вот в каком деле... 
Я житель Крыма. Муж - так у нас тут случилось... стал иностранцем, т.к. гражданин Украины и там прописан. Находиться здесь он может 90 дней из 180... Для дальнейшего нахождения его на территории Крыма мы оформили патент на работу. Я не захотела его оформлять на свое ИП. Оформила ГП договор (договор подряда и патент на САДОВНИКА) Т.о. мой муж - иностранец, нанят мной (физ лицом) для работы в моих личных целях садовником. 
Долго удивляла пенсионный, когда объясняла, что не на ИП, а на ФЛ мне должны выдать рег номер. Через час войны я зарегистрировалась как фл в пенсионном. Оформили СНИЛС мужу. После подписания Договора, отправили в ФМС копию и уведомление от меня (работодателя).. Как бы все процедуры соблюдены. СЗВМ в ПФ ежемесячно сдаю. 

Но! договор с 26.05.16. а з/пл не платила ни разу и не платила налоги.
Патент у мужа работал последний месяц- декабрь.  Я- не бухгалтер, ходила в налоговую, в пенсионный, пыталась выяснить, как платить и что платить за такого "работника" Никто не смог мне ничего объяснить. 

ПРОШУ ПОМОЩИ....
Вопросы:
1. как вырулить и грамотно (если это возможно) закрыть договор. Патент 26 декабря прекратил действовать.
2. Надо оплатить налоги (сколько и куда?) 
3. Надо начислить (сколько? Договор с 26.05.16 там указана сдельная от выполненных работ) и выплатить ЗПЛ (могу ли налом? он иностранец временно пребывающий на территории РФ) 
4. Расторжение ГП договора - надо уведомить в течение 3-х дней ФМС, а мне же надо все оплатить.
5. Есть ли льготы (перерасчеты) по налогам и взносам, если у мужа оплачивался патент?
6. Попала на штрафы? Чем нам все это грозит?

Буду рада любой помощи... Так уж у нас с мужем все сложно получилось. 
Заранее благодарна,

С уважением,
Ольга
Кирилл  a8ac  
10.01.2017, 17:25
НДФЛ вам не нужно платить - его должен был уплачивать муж в размере 1 200 рублей в месяц за каждый месяц действия патента (ст. 227.1 НК РФ).
что касается страховых взносов, то они выплачиваются при начислении вознаграждения по договору. т.е. можно сейчас начислить единовременно все вознаграждение по договору, оформить это актом и выплатить взносы.
наличные расчеты с исполнителем опасны. самое безопасное - перевод в рублях без открытия счета (пп. 9 п. 3 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ)
Ольга  6250  
11.01.2017, 04:11
Кирилл, спасибо огромное!

с выплатой единовременно по договору и переводом в рублях - очень хорошо... спасает ситуацию

А вот НДФЛ за каждый месяц патента - это неожиданно совсем ((( Что с этим делать теперь - вопрос.....

Сегодня я пытала пенсионный, сказали, что т.к.  у меня договор подряда, то я могу за выполненную работу рассчитаться, т.е. по объемам и суммам за выполненные объемы работ.

Отчет РСВ1 я за 9 месяцев сдала нулевой. Как мне посоветовали в ПФ, я могу начислить по выполненным работам за 4-й квартал и с этой суммы 22% в пенсионный и 13% (за тех, кто на патенте)в налоговую оплатить. 
5,1 ОМС не плачу, просто предоставляю им договор, патент и паспорт мужа как временно пребывающего и получаю льготу на эту ставку.
Кирилл  a8ac  
11.01.2017, 11:46
по взносам я бы сделал так, как подсказывает ПФ, а вот в части НДФЛ они не компетентны.
налог платит сам работник на патенте. вначале, как я уже ответил, ежемесячные фиксированные платежи, потом, если сумма НДФЛ с дохода по договору превысила сумму уплаченных фиксированных платежей - доплачивает НДФЛ из вознаграждения по договору. думаю, сейчас надо работнику заплатить максимальную сумму из двух: сумма фиксированного платежа = 1200 руб. * количество месяцев действия патента или НДФЛ исходя из вознаграждения по договору.
ash  
11.01.2017, 13:45
Кирилл, ситуация с патентом есть нюансы:

1. Там не 1200 руб., а 1200 * на коэффициент-дефлятор (в 2017 г. - 1,623, в 2016 г. -  1,514) * на региональный коэффициент (Крым - 1,5939).
Т.о. в 2016 году сумма фиксированного платежа в Крыму у меня получилась 2896 руб. (немного странно, обычно круглое число, для Москвы например - 4800).

2. Если патент за очередной месяц не оплачен, то он просто аннулируется. Так что если оплаты не было, то ку... И доходы подлежат обложению "на общих основаниях" - т.е. 13% или 30% в зависимости от статуса резидента/нерезидента.

Ольге нужно выяснить, что там с оплатой фиксированного платежа. Скорее всего, все уплачено.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **     **  ********  **     ** 
 **     **     **     **     **  **         **   **  
 **     **     **     **     **  **          ** **   
 **     **     **     **     **  **          ** **   
 **     **     **     **     **  **         **   **  
 **     **     **      *******   ********  **     **