Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Иностранцы, такие иностранцы!

Оксана  d71b  
21.10.2016, 10:10
Доброе утро! Подскажите как быть в вопросе вычита НДФЛ с зарплаты иностранного гражданина суммы патента? Меня интересует сумма ежемесячно оплачиваемых квитанция суммируется или ежемесячно от удержанной суммы НДФЛ вычитается сумма патента 4200? К нам в марте пришел работать гражданин Украины. Уведомление из налоговой пришло только в апреле. Бухгалтер суммировал сумму квитанции март+апрель за патент и вычла сумму из получившегося НДФЛ. Правильно ли это? Звонила в налоговую, они не знают как ответить на этот вопрос.
ash  
21.10.2016, 14:47
Все правильно. НДФЛ считается за год нарастающим итогом.

Статья 227.1
6. Общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
При этом если зарплата иностранца небольшая, часто бывает ситуация, когда приходится пересчитывать за те месяцы, когда не было уведомления, и возвращать излишне удержанный налог.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **         *******   **        **     ** 
 **    **  **        **     **  **         **   **  
 **        **        **         **          ** **   
 **        **        ********   **           ***    
 **        **        **     **  **          ** **   
 **    **  **        **     **  **         **   **  
  ******   ********   *******   ********  **     ** 
Сообщение: