Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Суммированный учет и время отдыха

Сергей СЮ (fa4c0)
21.10.2016, 09:55
Всем доброго времени суток!
В нашей организации введён суммированный учет рабочего времени. Учетный период - год. График работы на каждого работника составлен на год. График составлен по стандартному типу при 40 часах в неделю 8 часов рабочий день (5 рабочих, два выходных). Случается, что работникам приходится выходить на работу в субботу или воскресенье (не регулярно, но бывает). Вопрос: работу в эти дни необходимо оплачивать, как работу выходной день, или же просто внести изменение в график (например: обозначить субботу, как рабочий день, а понедельник, как выходной)? 
Ну и попутно Вопрос №2: рабочая смена 8 часов, бывает, что при аварийных работах работники задерживаются сверх этого времени. Нормируется ли как то время, на которое можно задержать работника сверх рабочей смены (напоминаю: суммированный учет, сверхурочное - за год) и регламентировано ли как то время на перерывы в работе?
Мария  563a  
21.10.2016, 10:25
Добрый день!

Как и Вас меня интересует тема суммированного учета рабочего времени.
Вот что я нашла:
Согласно статье 104 ТК РФ суть суммированного учета в том, что допустимое количество рабочих часов определяется не для одного дня или недели, а для учетного периода (это любой отрезок времени от месяца до года). Его устанавливают для всего предприятия и используют применительно к каждому сотруднику, переведенному на суммированный учет. В результате получается следующее: на одной неделе сотрудник превышает норму часов, на другой работает меньше нормы, и по итогам учетного периода укладывается в лимит. Как следствие, работодателю не нужно показывать переработку. Источник :[www.buhonline.ru]
Тогда полагаю, что нужно сделать так:
Сергей СЮ
обозначить субботу, как рабочий день, а понедельник, как выходной
Что касается второго случая, думаю, что при необходимости смену нужно продлить, например на 1 час, а в другой день, смену сократить на  это же количество часов.
В любом случае, за учетный период (год в Вашем случае) количество фактически отработанных часов не должно превышать норму по производственному календарю!

Не ручаюсь, что 100% права, жду комментарии и исправления.
Сергей СЮ (fa4c0)
21.10.2016, 10:43
Мария,
Мария
думаю, что при необходимости смену нужно продлить, например на 1 час,
Дело в том, что смена может продлиться на 10 часов!!! Т.е. по сути - две смены подряд
Мария  563a  
21.10.2016, 11:38
Сергей,

Тут ничего не могу сказать... по мне так, 18 раб. часов многовато...
Нашла информацию, что организация не может добавлять часы в выходной или нерабочий день, использовать можно исключительно будние дни. А если рабочий день по графику выпадает на выходной или праздничный, то работа в этот день подлежит минимум двойной оплате.
Допустим, если сотрудник все-таки отработал 18 часов при 8 часовой смене по графику. Тогда в последующие дни нам необходимо предоставить ему дополнительно 10 часов отдыха. Например, следующий день выходной (8 часов) и еще один сократить на 2 часа.
Мария  563a  
21.10.2016, 12:10
Сергей,
Ст. 104 ТК РФ не устанавливает максимальную продолжительность смены. Чаще всего максимальная продолжительность смены 10-12 часов.
Сергей СЮ (fa4c0)
21.10.2016, 15:20
Мария, при нормальном графике работы так и получается, поскольку сверхурочно можно работать не более четырёх часов за два смежных дня. А при суммированном учёте, выходит, что можно работать круглосуточно? Нормируется только еженедельный непрерывный отдых
21.10.2016, 16:00
Сергей, не совсем понятен вопрос про суммированный учет. Что у Вас написано в ПВТР? если все работают в режиме 5/2, то это не суммированный учет рабочего времени, а нормальная продолжительность. Согласно ст. 104 ТК РФ суммированный учет, уставливается тогда, когда нормальная продолжительность не может быть соблюдена, например при многосменном режиме работы и т.д.
Если ПВТР и графиком для сотрудника установлены выходные: суббота, воскресенье, то и оплата должна быть по 153 статье ТК РФ либо в двойном размере либо предоставление доп. дня отдыха по выбору сотрудника. То есть каким образом получить вознаграждение за работу в свой выходной выбирает сотрудник, а не работодатель.
Сергей СЮ (fa4c0)
21.10.2016, 16:23
Белоснежка, я думаю, что суммированный учет ввели как раз для того, чтобы не оплачивать работу в выходной день. А поскольку работа в выходной день носит не регулярный характер, отобразить это в графике нет возможности. Но, если вдруг пришёл час Х и пришлось работать, например, в субботу, рекомендуют сделать корректировку графика, т.е. сделать субботу рабочей, а понедельник - выходной 
Лариса  68ca  
22.11.2016, 11:53
Сергей, в данном случае имеет смысл закрепить в ДС с сотрудником условия установления индивидуального графика работы/суммированный учет рабочего времени/учетный период - 1 год с выходом на норму рабочего времени по году. В случае выхода в выходные в таком случае оплата как обычный рабочий день, а если выход в праздники, то согласно ТК доплата вдвойне. По итогам каждого месяца табель учета рабочего времени с отражением фактически отработанного времени. В 1С ЗУП/УПП есть функция ввода индивидуальных графиков за месяц. Если по итогам года все равно есть переработка (но не более 120 часов), то оплата согласно ТК по году: за 2 часа в полуторном размере, за остальные - вдвойне.
Все отклонения от ПВТР можно закрепить в ДС к трудовому договору, если это предусмотрено политикой Компании.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **    **   ******         ** 
 **     **  **     **  ***   **  **    **        ** 
 **     **  **     **  ****  **  **              ** 
 *********  **     **  ** ** **  **              ** 
 **     **  **     **  **  ****  **        **    ** 
 **     **  **     **  **   ***  **    **  **    ** 
 **     **   *******   **    **   ******    ******  
Сообщение: