Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Матпомощь при рождении ребенка, супруга гражданка Абхазии

Комаринка (0da7a)
21.07.2016, 10:26
Добрый день!
 
Хотим работнику выплатить мат помощь с связи с рождением ребенка. Супруга работника - гражданка Абхазии, не работает. Есть копия паспорта и отметка о временном пребывании в нем в РФ. Соответственно, справку 2 НДФЛ с места работы предоставить не может. Вопрос - какие документы со стороны супруги необходимо предоставить, чтобы сохранить вычет 50000 руб. для мат. помощи для обоих родителей?


Как мне подтвердить, что супргуна не получала данную матпмощь, поэтому супруг получит вычет полностью сам? перерыла кучу доков в консультанте, ничего толкового найти не могу. Может, кто сталкивался?
Уважаемые гуру, подскажите, пожалуйста.
Заранее всем спасибо. 

 
Анастасия  279d  
21.07.2016, 11:04
Консультация из Гаранта

Для назначения и выплаты пособия необходимо представить документы, указанные в п. 28 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н (далее – Порядок). Более подробно мы остановимся на указанном в подпункте «в» документе – справке с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось, в случае, если оба родителя работают (служат), а также если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит).

При обращении за назначением пособия матери ребенка, имеющей право на его получение, представляется указанная справка с места работы отца ребенка либо из органа соцзащиты по месту его жительства.

Когда за назначением пособия обращается отец, а мать ребенка является постоянно проживающей на территории России, также предоставляется указанная справка с ее места работы или из органа соцзащиты.

Если мать ребенка является временно пребывающей на территории РФ, то вместо справки, по нашему мнению, необходимо предоставить нотариально заверенные копии миграционной карты и паспорта (с переводом) гражданина Украины или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Украины (ст. 25.9 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины; Москва, 16 января 1997 г.).

Если же мать ребенка является временно проживающей на территории РФ и работает, мы полагаем, что представляется справка с ее места работы о том, что она пособие не получает.

Если же временно проживающая на территории РФ мать ребенка не работает, по нашему мнению, нужно предоставить нотариально заверенную копию паспорта (с переводом) гражданина Украины или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Украины, с отметкой о разрешении на временное проживание. В заявлении о назначении пособия отец ребенка в этом случае должен указать, что мать ребенка не подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и право на получение пособия не имеет.
Комаринка (0da7a)
21.07.2016, 13:18
Анастасия, спасибо Вам за ответ! 

Но меня интересует ответ не в части пособий за счет ФСС, а мат помощь от предприятия, в частности вычет в 50000,00 на двоих родителей. Как доказать , что вычет использует только один родитель? 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  ********  ********   ********   **      ** 
 **  **  **     **     **     **  **     **  **  **  ** 
 **  **  **     **     **     **  **     **  **  **  ** 
 **  **  **     **     ********   **     **  **  **  ** 
 **  **  **     **     **         **     **  **  **  ** 
 **  **  **     **     **         **     **  **  **  ** 
  ***  ***      **     **         ********    ***  ***  
Сообщение: