Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Компенсация при увольнении с предоставлением отпуска

Катюша1 (88faf)
30.05.2016, 19:39
Добрый день, форумчане, надеюсь на Вашу помощь.
Сотрудник написал заявление на отпуск (14 календарных дней) с последующим увольнением.
Отработал он больше чем полгода, то есть он имеет право на большее количество дней отпуска. Я так понимаю, что 14 дней - расчитываем как отпускные, а оставшиеся дня как компенсацию.
Я не могу понять контрольную дату для расчета компенсации,
1 вариант: считаю стаж с даты приемы до даты последнего рабочего дня
2 вариант: считаю стаж с даты приема до дня окончания отпуска
Я так понимаю - это принципиально, потому что если я пойду вторым вариантом, то компенсации увеличивается на 2,33 дня
31.05.2016, 09:16
считайте по второму варианту, 100%

С даты приема до дня увольнения
Исправлений: 2; последнее - в 31.05.2016, 09:24.
Анастасия  279d  
11.06.2016, 14:27
Есть разные мнения


Из письма Роструда от 24.12.2007 г. N 5277-6-1


При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.
Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 года N 131-О-О


Из ответов юристов Главной книги


Хотя днем увольнения при предоставлении отпуска с последующим увольнением и является последний день отпуска, на время отпуска за работником место работы не сохраняется ст. 127 ТК РФ. Следовательно, период отпуска не включается в отпускной стаж, то есть ст. 121 ТК РФ в данном случае не применяется.


Таким образом, отпускной стаж при предоставлении отпуска с последующим увольнением нужно считать по день, предшествующий дню начала отпуска ст. 127 ТК РФ. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  **     **   ******   ********  
 **     **  **     **  **     **  **    **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **        **     ** 
  ********  **     **  **     **  **        **     ** 
        **  **     **   **   **   **        **     ** 
 **     **  **     **    ** **    **    **  **     ** 
  *******    *******      ***      ******   ********  
Сообщение: