Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

В декрет с декретного места.

Катерина Кан (69c26)
08.04.2016, 03:36
Добрый день!

Подскажите, кто сталкивался: сотрудница принята на работу по срочному договору, на время отсутствия основного работника (декрет). И вот эта сотрудница тоже собирается в декрет. Её трудовой договор в любом случае прекращает действие по истечении срока или он автоматически продляется до момента, пока основной сотрудник не выйдет из декрета?
Кирилл  a8ac  
08.04.2016, 11:11
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 261 ТК РФ).

Т.е. срочный трудовой договор не продлевается
Катерина Кан (69c26)
12.04.2016, 12:00
Спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **      **   *******   **    **  **     ** 
 **     **  **  **  **  **     **   **  **   **     ** 
 **     **  **  **  **         **    ****    **     ** 
 **     **  **  **  **   *******      **     **     ** 
 **     **  **  **  **         **     **     **     ** 
 **     **  **  **  **  **     **     **     **     ** 
 ********    ***  ***    *******      **      *******  
Сообщение: