Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Зарплата и кадры

Обсуждаем:

Отпуск с последующим увольнением

24.02.2016, 17:33
Здравствуйте!
Ситуация такая: сотрудник работает в нашей компании с 1 апреля 2015 г. 29 февраля этого (2016 г.) он увольняется. Перед этим берет отпуск (с последующим увольнением - 29.02.16). В отпусках до этого он у меня не был. мне надо определить за сколько отработанных месяцев ему положен отпуск: за 10, или за 11? т.е. сколько дней отпуска я ему обязана предоставить: 23 (2,33 х 10 мес.), или 28 (как за отработанные 11 месяцев)?
фактически-то сотрудник отработал 10 месяцев перед началом отпуска с последующим увольнением, а на 11-й месяц т.е февраль уже в отпуск ушел... но с другой стороны, можно сказать, что и февраль он у нас как бы еще работал т.к. числился в штате. Должен ли февраль входить в кол-во месяце, за которые сотруднику положен отпуск?
Исправлений: 3; последнее - в 24.02.2016, 17:39.
Cris  
25.02.2016, 11:29
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск ( ст.121 ТК РФ) включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска.
"Увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию" (Правила об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) ст. 28).
Работник у вас проработал 11 мес., значит ему полагается компенсация 28 дней.
На мой взгляд, применение любых рекомендаций о пропорциональном расчете дней отпуска будет нарушать права работника. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **  **  **  **        **     **  **    **  **    ** 
 **  **  **  **        **     **  **            **   
 **  **  **  ******     ********  **           **    
 **  **  **  **               **  **          **     
 **  **  **  **        **     **  **    **    **     
  ***  ***   ********   *******    ******     **