Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

является ли учредитель ооо работающим пенсионером

20.01.2016, 19:28
является ли учредитель ооо работающим пенсионером, з/пл не получает предприятие не работает сдаются нулевые отчеты
Кирилл  a8ac  
21.01.2016, 00:33
если трудового или гражданско-правового договора у учредителя с ООО нет (т.е. учредитель не является руководителем ООО),он не является застрахованным по ОПС в ООО, то нет оснований считать его работающим пенсионером в связке с данным ООО (ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).
21.01.2016, 15:56
Кирилл, большое спасибо!
ЕКАТЕРИНА Л. (b81f1)
23.09.2017, 11:34
Здравствуйте, я учредитель (директор) единолично в ООО. ООО Открылось несколько дней назад. При этом я получаю пенсию по потере кормильца на себя и ребенка. Считаюсь ли я работающей? Сохранится ли за мной пенсия? Трудового договора нет, будет сдан нулевой ответ, никаких отчислений производиться не будет.
Хрю  e284  
23.09.2017, 12:32
Сами ответили. Если трудового договора нет, как Вы будете работать.
Статус учредителя -исключительно гражданско-правовой и к трудовым отношениям никакого отношения не имеет.
С исполнительным органом то же самое. Если нет трудового договора, з/п не получает. Хотя с исполнительным органом посложнее.
Исправлений: 1; последнее - в 24.09.2017, 12:20.
зварич (c45b9)
23.07.2018, 17:41
Является   пенсионер  работающим,   если  он  является  учредителем  и  директором,  если   он  не  получает  заработную  плату   и  с  2013   года   отчеты  сдаются   нулевые.  Как   трактует  закон   и  какими  статьями  закона   о  пенсиях  подтверждается.      
Кирилл  a8ac  
24.07.2018, 14:48
зварич
Является   пенсионер  работающим,   если  он  является  учредителем  и  директором,  если   он  не  получает  заработную  плату   и  с  2013   года   отчеты  сдаются   нулевые. 
является (Письмо Минтруда России от 16.03.2018 N 17-4/10/В-1846)
Владимир Леонидович (edd82)
20.02.2019, 06:48
Я учредитель ооо, деньги не получаю. Я пенсионер. Считаюсь ли я работающим пенсионерам? Мне не начисляют добавку к пенсии.
ash  
20.02.2019, 10:20
Вы при этом являетесь руководителем?
Иван Васильевич (4fa10)
22.04.2019, 10:19
В начале 2015 года мною создана Агрофирма (ОГРН  1159102041823) где я числюсь директором без начисления зарплаты со сдачей нулевых балансов и отчетностей, включая сам Пенсионный фонд. Агрофирма была создана с целью получения пустующей многие годы сельхозземли. Из-за разночтений полномочий, чиновничество не решает проблему. Считаюсь ли я работающим пенсионером, поскольку я из своей пенсии плачу все необходимые затраты по формальному ведению Агрофирмы. Пенсионный фонд не начислил мне 7,05% надбавки с 01.01.2019 г., хотя у них есть данные того, что я не получаю зарплату.
Кирилл  a8ac  
22.04.2019, 18:41
Иван Васильевич
Считаюсь ли я работающим пенсионером
да (Письмо Минтруда России от 16.03.2018 N 17-4/10/В-1846)

Иван Васильевич
я из своей пенсии плачу все необходимые затраты по формальному ведению Агрофирмы.
это тут ни при чем
Лев Фадеев (81de7)
04.12.2019, 17:06
Я  пенсионер с  2013года. Учередитель ООО в единственном числе.Фирма не  ведёт никаких работ  и  расчётов с  2012 года Не  имеет Р\с. Банк закрыли.  Сдаём  нулевые  отчёты. Закрыть фирму  не можем, т.к  уставной  капитал 10руб. Расчётного  счёта  нет.
Никаких  денег от своего учередительства  не  имею!  Но с  марта  этого года  мне  урезали пенсию на  8тыс. руб. Говорят  -я работающий  пенсионер. Но по  конституции у  нас каждый  работающий обязан  получать денежное  вознаграждение У  меня  этого нет.
В  итоге не  могу  найти здравого ответа. Если я ни по  Марксу(нет денег,  нет  товара),
ни по нашей  Конституции  не  являюсь работающим,  то почему собес  и П.Ф меня  считают  работающим.  И так  урезали мой  единственный  доход -пенсию.
Кирилл  a8ac  
05.12.2019, 00:15
Лев Фадеев
Закрыть фирму  не можем, т.к  уставной  капитал 10руб.
какая связь размера УК с возможностью закрыть компанию?

к сожалению, по правоприменительной практике, учредитель - единственный участник ООО - руководитель является лицом, с которым у ООО существуют трудовые отношения. это можно оспаривать в суде, но шансы не очень велики
Валерий И. (c7f69)
23.12.2019, 20:05
 Я, пенсионер с 2009 года, избран председателем Правления НП, расчетного счета нет, зарплату не получаю, подписываю и сдаю нулевую отчётность, потому что действующая организация. Как говорится - работаю на общественных началах. В ПФР лишили индексации и, когда я стал выяснять, мне сказали, что раз я подписываю отчёт в ПФР, как руководитель, то я работающий пенсионер. Это действительно так? Подлежу ли я обязательному пенсионному страхованию в данном случае? Если да, то как это выглядит, если всё делается без оплаты, бесплатно?
Кирилл  a8ac  
24.12.2019, 10:23
да, ПФ прав. трудовые отношения есть, значит лицо является застрахованным в системе ПФ, пусть из-за отсутствия выплат взносы не начисляются
Валерий И. (c7f69)
24.12.2019, 22:37
Кирилл,      Спасибо.
Но я хочу уточнить - у меня трудовых отношений с НП нет:
«Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции» (ст.15 ТК)
«Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
избрания на должность;
…» (ст.16 ТК)
Согласно ст.26.1 ФЗ №400 "О страховых пенсиях" в части отсутствия индексации пенсии «в период осуществления работы»
«1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию…».
Если я избран на должность, но нет трудовых отношений т.к. нет трудового договора и, соответственно, я не застрахован в ПФ из-за того, что я не работник и ещё потому, что страхование не оплачивается, то значит я неработающий пенсионер.
Или я где-то ошибаюсь?
Кирилл  a8ac  
25.12.2019, 15:02
Валерий И.
Или я где-то ошибаюсь?
да, ошибаетесь в том, что в отсутствие трудового договора нет и трудовых отношений. они есть и без трудового договора, отсюда и весь остальной посыл неверен
26.12.2019, 15:05
[www.klerk.ru]

там прямо первая позиция в статье - 
1. Руководитель

В 2016 году Министерство труда высказало такую позицию: гражданин, который является единственным учредителем, членом или собственником имущества коммерческой организации (ООО и пр.), признается трудоустроенным (письмо от 7 июля 2016 г. № 21-3/10/В-4587).

При этом не имеет значения, что у него не оформлен трудовой договор и нет записи в трудовой книжке: если организация действует — значит, единственный ее участник выполняет определенные функции.


А по правилам Трудового кодекса РФ фактический допуск работника к работе (с ведома работодателя или по его поручению) влечет возникновение трудовых отношений, даже при отсутствии трудового договора. Поэтому Минтруд, а вслед за ним и Пенсионный фонд РФ обязали работодателей сдавать сведения о стаже таких лиц (как за работающих) — значит, индексация пенсии для них приостанавливается. Аналогичное правило действует в отношении председателей и членов правления некоммерческих организаций (ТСЖ, СНТ, ГСК и пр.), которые избираются на свою должность общим собранием.

По мнению ПФР и ФНС, выполнение функций в рамках такой должности также приравнивается к трудовым отношениям и на таких руководителей следует сдавать отчетность по стажу (письмо ФНС от 30 октября 2017 г. № ГД-4-11/22066@). А это означает приостановку индексации пенсии.



Отключить рекламу

Правда, нельзя не отметить позицию Верховного суда РФ по этому поводу: он не признал трудовыми отношения между ТСЖ и его председателем, т. к. председатель, будучи членом ТСЖ, представляет не только интересы жителей, но и свои собственные (дело № 84-КА19-1). Поэтому руководители перечисленных выше организаций, которым приостановили индексацию пенсии, теперь имеют все шансы добиться ее восстановления в суде.
03.01.2020, 12:06
Могу ли я как учредитель ООО уволиться,а захочу назад вернуться? Имею ли я законодательно подкрепленное право?
Random  
03.01.2020, 14:05
Светлана Сабаева
Могу ли я как учредитель ООО уволиться,а захочу назад вернуться? Имею ли я законодательно подкрепленное право?
С какой должности Вы хотите уволиться?
03.01.2020, 14:44
Ольга77 (2bdec)
14.07.2020, 04:06
Добрый день. Возникла проблема, я единственный учредитель и ген.директор ооо, но фирма никогда не работала. В июне я осталась без работы. Не ставят на биржу из-за старой фирмы. Могу ли я выйти из ген.директоров и сделать учредителем маму пенсионерку, чтобы встать на биржу? И самое главное, мама при этом не потеряет доходы пенсионера? Это очень срочный вопрос, спасибо
Random  
14.07.2020, 10:00
Ольга77
И самое главное, мама при этом не потеряет доходы пенсионера? Это очень срочный вопрос, спасибо
Мама потеряет индексацию пенсии.
Зачем Вам нужна фирма, которая "никогда не работала"?
Закройте фирму.
Mia mia  56a7  
14.07.2020, 11:37
Если пенсионер - учредитель или пенсионер-директор,
Ярина
является ли учредитель ооо работающим пенсионером, з/пл не получает предприятие не работает сдаются нулевые отчеты
Учредитель может получать доход в виде дивидендов. И неважно, что он их не получил в данном периоде. 
Трудовые отношения имеют место, если работник фактически допущен к работе, независимо от того заключен договор «на бумаге» или нет (ч.2 ст. 16, ст. 19, ч.2 ст.67 ТК РФ). Поэтому этот пункт кодекса применим и в случае, даже если письменный договор с  директором — единственным учредителем не заключался. Есть решение ВС РФ, если имеется единственный учредитель, он же директор, то договор не заключается, а заработная плата устанавливается штатным расписанием.
Что значит предприятие не работает?  Налоговые декларации заполняются (роли не играет есть выручка или нет)  и подписываются директором. На уволенных в ПФ подаются специальные формы, а уволенных сотрудников уже не отражают в форме СЗВ-М как застрахованных лиц.
Главное, что это предприятие существует в ЕГРЮЛ, а значит, список всех сотрудников подается в ПФ ежемесячно по форме СЗВ-М как застрахованных лиц, даже если все сотрудники находятся в отпуске без содержания.  

То есть, для того чтобы пенсия индексировалась два раза в год (в феврале и апреле) пенсионер не должен быть ни учредителем, ни директором, ни сотрудником, даже если он не получает ни зарплату, ни дивиденды. 
Евгения Марк (39311)
08.09.2020, 16:45
Mia, а если учредитель не является сотрудником, Он же не включается ни в какую отчетность в ПФР. В таком случае разве не индексируется пенсия? Как ПФР всех пенсионеров проверяет на учредительство?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******         **  ********         ** 
 ***   ***  **     **        **  **     **        ** 
 **** ****  **               **  **     **        ** 
 ** *** **  ********         **  ********         ** 
 **     **  **     **  **    **  **     **  **    ** 
 **     **  **     **  **    **  **     **  **    ** 
 **     **   *******    ******   ********    ******  
Сообщение: